Протеже Хуснуллина попался на аферах с землей

Протеже Хуснуллина попался на аферах с землей
Протеже Хуснуллина попался на аферах с землей
Сотрудники столичного Управления дорожно-мостового строительства и аналитическо-консалтинговой группы «Азимут» подозреваются в аферах с оценкой земли при изъятии участков для строительства Северо-Восточной хорды в 2019 году.

Во главе структуры стоит Василий Десятков, который обязан зампреду Правительства Марату Хуснуллину за хлебное местечко и набитые деньгами карманы.

В 2019 году «Азимут» изъяли два участка общей площадью 0,9 га и завысили на них стоимость. Территории расположены в Восточном административном округе, на улице Пехорской, и, вероятно, изымались для строительства Северо-Восточной Хорды.

Для столичного градоначальника Сергея Собянина строительство транспортной развязки — это имиджевый проект, ведь он сам инспектировал участок строительства на пересечении Северо-Восточной хорды с проспектом Мира. Но теперь проект связан со скандальной историей, и вряд ли мэр такое простит.

Более того, Десятков фигурировал в деле с резонансными последствиями. Речь о возведении Алабяно-Балтийского тоннеля. Тогда еще заммэра по вопросам строительства Марат Хуснуллин официально признал, что двухкилометровый проект Балтийского тоннеля является самым дорогим долгостроем. Его строительство началось в 2006 году, а завершилось – в 2015, после чего еще год его благосутраивали.

Новости по теме: В Армении суд арестовал бывшего министра обороны по обвинению в коррупции

Курировал проект первый замруководителя Департамента строительства Москвы Петр Аксенов. На тот момент у него в заместителях был как раз именно Десятков, который принимал акты выполненных работ от подрядчика НПО «Космос» Андрея Чернякова. Вскоре куда-то стали исчезать деньги, и Чернякова начали судить за хищения.

Десятков у Аксенова был на особом счету. Он выполнял поручения связанные с решением скрытых финансовых вопросов с подрядчиками, которые не вносились в отчетную документацию. А Аксенов напрямую подчинялся Хуснуллину. Вспоминается приближенная к Хуснуллину компания «Мосинжпроект», которая взялась достраивать многострадальный тоннель

История как с Алабяно-Балтийским тоннелем, так и с Северо-Восточной хордой, корнями уходит в кабинет зампреда Правительства. Но, как всегда бывает, вместо высших чинов под удар попадает посредственные персоны, среди которых оказался Десятков.


Распечатать
28 августа 2025 Калужец выразил недовольство из-за задержки выплаты заработной платы на предприятии «Тайфун»
28 августа 2025 Европа начинает процесс возобновления санкций против Ирана
28 августа 2025 В Кишинёве задержали двоих человек, подозреваемых в продаже наркотиков
28 августа 2025 Трамп уволил главу цифрового контента после инцидента с троллингом на TikTok
28 августа 2025 В Омске случилось происшествие с автобусом, перевозившим пассажиров
28 августа 2025 В Подмосковье мужчина поджёг два автомобиля и гараж своего бывшего коллеги
28 августа 2025 В Польше бывшего министра здравоохранения Адама Недзельского избили из-за решений, принятых во время пандемии
28 августа 2025 Executives plan to remove the leader of N1 in the face of Serbia's anti-government demonstrations
28 августа 2025 Главного редактора «Тюменской губернии» Сергея Суразакова арестовали
28 августа 2025 Глава НИИ имени Краснова Юсеф Наим подозревается в коррупции и схемах с элитными инвестициями
28 августа 2025 Скандал в Екатеринбургском военном училище: Владимир Щекотов задержан по подозрению в связи с подростком
28 августа 2025 Кипрские активы и компании-оболочки: каким образом белорусский филиал Dana Holdings смог избежать европейских санкций
28 августа 2025 Агентство Star Kids Baltic в Риге не раскрывает прошлое своей руководительницы Ирены Эрби
28 августа 2025 Россия снова начала поставлять нефть в Венгрию
28 августа 2025 Сотрудники полиции задержали жительницу Петербурга за то, что она гуляла с ребёнком, находясь под влиянием наркотиков
28 августа 2025 ФСБ запросила у «Яндекса» разрешение на доступ к «Алисе» и системе умного дома
28 августа 2025 Московский суд постановил взыскать 372 миллиона долларов с Украины и американских банков в связи с национализацией Сбербанка
28 августа 2025 Российским школам предложено отпраздновать юбилеи Никиты Михалкова и Владимира Жириновского
28 августа 2025 Китай призвал не допустить эскалации конфликта на Украине после атак по Киеву
28 августа 2025 Греция дала согласие на экстрадицию олигарха Плахотнюка в Молдову