В Москве бизнесмена из «списка Титова» посадили на 7 лет

В Москве бизнесмена из «списка Титова» посадили на 7 лет
В Москве бизнесмена из «списка Титова» посадили на 7 лет
В Москве Никулинский суд вынес приговор бывшему генеральному директору ПАО «ТрансФин-М» Дмитрию Зотову, входившему в так называемый лондонский список бизнес-омбудсмена Бориса Титова.

Как передает «Интерфакс», Зотов признан виновным в крупном мошенничестве (часть 4 статьи 159 УК РФ) и осужден на 7 лет колонии общего режима. Его экс-заместитель Елена Сергеева получила 5 лет условно с испытательным сроком на 5 лет. Адвокат Зотова Роман Костенко заявил, что приговор будет обжалован. 

Зотов возглавлял «Трансфин-М» с 2012 по ноябрь 2018 года. «Трансфин-М» занимается лизингом железнодорожного транспорта, производственного технологического оборудования, спецтехники, автотранспорта и воздушных судов. Зотов покинул пост главы компании осенью 2018 года. Затем он уехал в Лондон, а когда вернулся в Москву, то был арестован сразу после возвращения. Позднее его отпустили под подписку о невыезде. По версии следствия, Зотов похитил тысячу вагонов, а также вывел из компании более 1 млрд рублей. Свою вину бизнесмен ни во время следствия, ни в суде не признал. 

В 2018 году бизнес-омбудсмен Борис Титов встретился с предпринимателями, которые сбежали от российских судов в Лондон. Позже он передал в Кремль список российских бизнесменов, которые находятся за границей и хотят вернуться в Россию, но опасаются необоснованного уголовного преследования. Титов предложил пересмотреть их дела и дать им возможность вернуться. 

С 2018 года по «лондонскому списку» вернулись 12 предпринимателей. Всего было подано более 130 обращений. Летом 2021 года стало известно, что Титов больше не будет работать с «лондонским списком», поскольку Генпрокуратура не может дать гарантий того, что по возвращении беглые бизнесмены не будут сразу же арестованы.

В начале августа Ленинский районный суд Ростова-на-Дону приговорил к 4,5 года колонии бизнесмена Андрея Каковкина, который также состоял в «списке Титова» и был первым «возвращенцем» в Россию. 

Каковкина признали виновным в хищении $400 тыс. у совладельца ростовской ГК «Концерн Покровский». Ранее бизнесмен уже получил три года условно по другому уголовному делу, инициированному руководством «Покровского». В обоих случаях предприниматель своей вины не признал. 


Распечатать
24 февраля 2025 В Польше задержали мужчину, который пытался украсть велосипед, чтобы поехать ночью за кебабом
24 февраля 2025 "Жилищный рынок трещит по швам": в Польше выставлено на продажу рекордное количество квартир
24 февраля 2025 Главный провал на выборах в Германии: партия Шольца утратив 9,7% голосов
24 февраля 2025 Теннисистка Мирра Андреева установила рекорд, завоевав победу на турнире WTA 1000 в возрасте 17 лет
24 февраля 2025 Иркутск задыхается: как при Руслане Болотове город стал ареной борьбы за землю
23 февраля 2025 Пассажиры рейса Utair в Дубае ждут вылета в Москву уже более пяти часов
23 февраля 2025 США ожидают возвращение бизнеса в Россию после заключения мирных соглашений по Украине
23 февраля 2025 «Потеряли там кучу денег»: американские нефтяные компании сворачивают деятельность в России
23 февраля 2025 В Государственной Думе предложили снять женщин с государственных должностей для повышения демографических показателей
23 февраля 2025 Россия планирует построить нефтеперерабатывающий завод и электростанцию в Мьянме
23 февраля 2025 Кириллу Дмитриеву поручили восстановление экономических отношений с США
23 февраля 2025 Самолет компании American Airlines посадили в Риме из-за угрозы взрыва
23 февраля 2025 "Альтернатива для Германии" может стать ведущей силой, если Фридрих Мерц не оправдает надежд
23 февраля 2025 В Нидерландах школьники знакомятся с исламом через посещение мечетей
23 февраля 2025 После землетрясения на Гаити миллиарды долларов помощи попали в распоряжение НПО и американских компаний
23 февраля 2025 ХДС/ХСС одерживает победу на внеочередных выборах в Бундестаг: "Альтернатива для Германии" занимает второе место
23 февраля 2025 Белорусская пенсионерка была арестована в Петербурге за критику Лукашенко
23 февраля 2025 В Ватикане сообщили о значительном ухудшении состояния Папы Римского Франциска
23 февраля 2025 Бывший сотрудник Министерства обороны отправился на фронт, чтобы не предстать перед судом
23 февраля 2025 Израиль потребовал полной демилитаризации южной Сирии для обеспечения безопасности на Голанских высотах