В Узбекистане работники милиции заставили мужчин сбрить бороды

В Узбекистане работники милиции заставили мужчин сбрить бороды
В Узбекистане работники милиции заставили мужчин сбрить бороды
Это уже не первая кампания против бород в Узбекистане за последние несколько лет.

В городе Янгиюль Ташкентской области Узбекистана работники милиции вызвали в отдел десятки мужчин и принудительно сбрили им бороды.

Об этом пишет узбекская служба Радио Свобода, информирует UAINFO.org.

Одним из пострадавших стал Икрам Холматов. По словам мужчины, правоохранители вызвали его в отдел 22 ноября на допрос "по делу какой-то разыскиваемой женщины". Работники милиции проверили его телефон, после чего начали фотографировать.

 "Потом заявили мне: "Если не побреешь сам, то мы тебя сами побреем". Я объяснил им, что постоянно слежу за своей бородой и не отращиваю слишком длинную бороду, но мне заявили, что так не подходит", — рассказал Холматов. 

Новости по теме: В Беларуси задержали десятки человек за комментарии о гибели айтишника Зельцера и сотрудника КГБ

Мужчина заверил, что отказывался бриться, но сделал это под давлением правоохранителей. За последние четыре месяца его дважды вызывали в органы внутренних дел и заставляли сбривать бороду.

По словам местного активиста, сотрудники полиции активно прибегают к таким методам. За последний месяц лишь в одном Янгиюле бороды обрили 22 мужчины. 

"Брить бороды заставляют только верующих. В разговоре со мной многие говорят, что это происходит систематически", — добавил он.

В то же время в милиции отрицают, что заставляли мужчин бриться. Представитель отделения уверяет, что "во время фотографирования работники правоохранительных органов могли попросить мужчин упорядочить свои бороды", при этом "никто не мог заставить их брить бороды".

Потерпевшие настаивают: бороды им побрили только из-за религиозных убеждений. 

"Они говорят, что мы якобы кажемся им террористами", – утверждает один из жителей Янгиюля.

Это не первая подобная кампания в Узбекистане. В июне 2021 года в Ангрене мужчин тоже вызывали в отделения милиции и сбривали им бороды, а в Бухаре болельщиков с бородой не пускали на футбольный матч.

Власти Узбекистана открыто не говорит о кампании против бород, однако в сентябре 2019 года Шухрат Ганиев, который на тот момент занимал должность главы Ферганской области, на одном из совещаний поручил своим подчиненным начать кампанию против ношения бород у мужчин и хиджабов у женщин.


Распечатать
06 марта 2025 Верховный суд подтвердил приговор Магомеду Исмаилову, обвиняемому в перестрелке в Москве
06 марта 2025 В Южной Корее истребитель сбросил восемь бомб на жилую территорию
06 марта 2025 «Крокус» и миграционная система: каким образом коррупционные схемы влияют на безопасность государства
06 марта 2025 Приближенные Трампа втайне контактировали с оппонентами Зеленского
06 марта 2025 Муниципальный депутат от партии "Единая Россия" стал известен благодаря участию в мероприятии "Вахта памяти"
06 марта 2025 В Кривом Роге увеличилось количество пострадавших
06 марта 2025 Марко Рубио назвал конфликт на Украине «опосредованной войной» и высказался за его прекращение
06 марта 2025 На тайваньской АЭС произошло задымление
06 марта 2025 Росстат сообщил о рекордных уровнях номинальной миграции
06 марта 2025 Министр Лесото выразил недовольство в связи с высказыванием Трампа о стране
06 марта 2025 Президент Панамы заявил, что Трамп лжет о возврате контроля над Панамским каналом
06 марта 2025 Заместитель губернатора Тюменской области, который проходит по делу о взяточничестве, отправился на фронт
06 марта 2025 Бывший глава банка «Открытие» Рубен Аганбегян признан банкротом
06 марта 2025 США ведут переговоры с ХАМАС по поводу освобождения заложников в Газе
06 марта 2025 Актера Глеба Калюжного могут объявить в розыск из-за уклонения от службы в армии
06 марта 2025 Goldman Sachs и JPMorgan возобновили торговлю рублем после переговоров между Россией и США
06 марта 2025 Великобритания ввела санкции против центрального банка Кыргызстана
06 марта 2025 Бывший председатель городской думы Андрей Петров стал руководителем томского отделения КПРФ после череды неудач
06 марта 2025 Макрон заявил об «угрозе со стороны России» для Европы и Франции
05 марта 2025 Ложные диагнозы и скрытые махинации: какие секреты у клиники "Абриелль"