В колониях и следственных изоляторах выявлено больше 103 тысяч нарушений закона

В колониях и следственных изоляторах выявлено больше 103 тысяч нарушений закона
В колониях и следственных изоляторах выявлено больше 103 тысяч нарушений закона
Об этом сообщил генеральный прокурор Игорь Краснов. По его словам, особое беспокойство вызывают случаи применения насилия в отношении заключенных

За девять месяцев текущего года органы прокурорского надзора выявили в учреждениях уголовно-исполнительной системы более 103 тысяч нарушений. Об этом рассказал генеральный прокурор Игорь Краснов, выступая на правительственном часе в Государственной Думе.

Нарушения были выявлены в исправительных колониях, следственных изоляторах и других учреждениях Федеральной службы исполнения наказаний. Генеральный прокурор отметил, что события текущего года демонстрируют, что «уголовно-исполнительную систему продолжает лихорадить». По его словам, особое беспокойство вызывают вопиющие нарушения прав заключенных на личную безопасность. Речь идет о случаях, когда к ним применялось насилие, в Иркутской и Саратовской областях, а также ряде других регионов.

По мнению Краснова, проблема насилия в отношении осужденных носит давний характер и для ее решения необходим более интенсивный прокурорский надзор за учреждениями уголовно-исполнительной системы.

Глава надзорного ведомства сообщил, что недавно поручил подчиненным скорректировать подходы в организации надзора в данной сфере. В первую очередь прокуратура проверит эффективность целевого использования бюджетных средств, которые выделяются на модернизацию всей пенитенциарной системы.

Новости по теме: ООО «Евротерминал»: банда уголовников мародерствует в Одесском порту

Напомним, в сентябре правозащитный проект Gulagu.net обнародовал пять снимков со сценами сексуального насилия и пыток в тюремной больнице в Саратовской области, а 4 октября выложил видео изнасилований трех заключенных в этом учреждении. После этого были возбуждены уголовные дела, а глава Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Саратовской области Алексей Федотов ушел в отставку. Также уволено руководство больницы, в которой издевались над заключенными.

Позднее сообщалось, что после того, как видеозаписи пыток заключенных в тюремной больнице в Саратовской области стали достоянием общественности, из регионального управления Федеральной службы исполнения наказаний были уволены 18 человек. Исполняющий обязанности начальника регионального управления ведомства Антон Ефаркин пообещал сделать все, чтобы разобраться в том, что происходило, сделать соответствующие выводы для того, чтобы подобное не повторялось в будущем.


Распечатать
03 февраля 2025 Посол Испании в Бельгии был снят с должности после того, как задремал во время выступления министра
03 февраля 2025 В московском жилом комплексе "Алые паруса" произошел взрыв: человек погиб
03 февраля 2025 Франция борется с наркокартелями, иммиграцией и насилием, - сообщил министр внутренних дел Бруно Ретельо
03 февраля 2025 США обеспокоены влиянием Китая на Панамский канал
03 февраля 2025 Установлена причина взрыва в жилом комплексе «Алые паруса» в Москве
03 февраля 2025 Туристы на Маврикии охвачены паникой из-за приближения циклона
03 февраля 2025 Беспилотные летательные аппараты атаковали Волгоград: в городе произошло более 50 взрывов
03 февраля 2025 Коррупция и скрытые связи с Кипром: каким образом Владимир Кисляк осуществляет контроль над Кубанью
03 февраля 2025 В Пенсильвании отметили День сурка, в ходе которого был предсказан продолжительный зимний период
03 февраля 2025 Трамп убеждён в том, что переговоры между Украиной и Россией увенчаются успехом
03 февраля 2025 Активист Карась сообщил об увеличении количества взрывов около военных комиссариатов
03 февраля 2025 В Свердловской области проводится расследование нарушений, связанных с учётом медицинских услуг
03 февраля 2025 Состояние российских олигархов увеличилось более чем на 14 миллиардов с начала года
03 февраля 2025 В Турции произошло смертельное ДТП: грузовик с пассажирами сорвался с моста
03 февраля 2025 На Камчатке в результате конфликта бизнесмен застрелил своего друга и коллегу
03 февраля 2025 Скончалась актриса, сыгравшая в сериале "Игра в кальмара 2" и фильме "Поезд в Пусан"
03 февраля 2025 В Москве в результате взрыва мог погибнуть криминальный авторитет Армен Саркисян
03 февраля 2025 Дональд Трамп объявил о приостановке финансирования Южной Африки
03 февраля 2025 Илья Гаврилов был приговорён к тюремному заключению за ограбление банка
03 февраля 2025 Актёр Станислав Колокольников, известный по сериалу «Возвращение Мухтара», ушёл из жизни на 64-м году