Андрей Рюмин спалился на теневых партнерах

Андрей Рюмин спалился на теневых партнерах
Андрей Рюмин спалился на теневых партнерах
Давно и с интересом наблюдаем за деятельностью главы «Россетей» Андрея Рюмина.

То он активы госкомпании распродаёт, то чуть не оставил без света Северный Кавказ, то клянчит деньги у государства. В общем, широкого размаха человек. Любитель разных интересных и мутных схем. С учётом того, что «Россети» не работают прозрачно: компания не указывает своих подрядчиков — это может быть свидетельством или липовых контрактов за невыполненные работы, или выведением денег.

Тем любопытнее, что к таким любителям мутных схем, как Рюмин, липнут не менее мутные персонажи, как например, девелопер с криминальным прошлым Павел Тё и не только. В общем, подобное к подобному.

С Павлом Тё Андрей Рюмин учреждал и разучреждал, входил и выходил из кучи разных ОООшек ещё со времён «Ленэнерго». И с ними работал ещё один партнёр — некий Андрей Бокшу, бессменный гендиректор многочисленных ОООшек Рюмина и Тё.

Коллеги в разных ТГ-каналах пишут, что этой осенью две компании Андрея Бокшу выиграли два крупных тендера на застройку. За первый тендер фирма-пустышка ООО «Прайм Недвижимость» с прибылью ноль рублей где-то нашла и заплатила 601 млн руб. за 61 Га земли в д. Голиково в Солнечногорском округе Подмосковья. Другая фирма-пустышка ООО «Форт- Инвест» победила в торгах на строительство части многофункционального комплекса на ул. Обручева в Москве: примерные инвестиции — 5 млрд руб. Кто даёт денежки давнему партнёру Рюмина Андрею Бокшу — вопрос.

Андрей «мутная схема» Рюмин так внаглую и без стеснения вкладывается в свой строительный бизнес — что, в общем-то неудивительно. Если ты член влиятельного клана, то можно вести деятельность, не оглядываясь по сторонам: силовики все равно никогда тобой не заинтересуются. Но это пока… Участие в мутных схемах, как известно, до поры до времени. Зачем так именитых родственников позорить-то?

Глава «Россетей» Андрей Рюмин может быть связан с ООО «Прайм Недвижимость», выкупившим 61 гектар земли в Подмосковье.

Недавно компания «Прайм Недвижимость» выиграла торги по продаже 61 гектара земли в Солнечногорском округе Подмосковья. Торги проводились в рамках банкротства ООО «Новосходненское М». Так, компания Андрея Бокши получила землю всего за 600 миллионов рублей. При этом непонятно, откуда у компании Андрея Бокши появились деньги на приобретение такого земельного участка. Дело в том, что в фирме работает 1 сотрудник, а работает она не в «плюс».

Возможно, перемены в «Прайм Недвижимость» связаны с тем, что Андрей Бокша — деловой партнер совладельца Capital Group Павла Тё и главы «Россетей» Андрея Рюмина. Связи Рюмина с бизнесменами «Прайм Недвижимость» Андрея Бокши существует с 2019 года. По итогам 2020 года ее выручка и прибыль составили по 0 рублей, а стоимость — 100 тысяч рублей. По слухам, Бокша работает генеральным директором ООО «Сигнум Недвижимость» и «Сигнум групп», принадлежащих Андрею Рюмину. А до ноября 2019 года Андрей Бокша работал генеральным директором ООО «Сигнум Инвест», которую тоже связывают с главой «Россетей».

Так, свою долю в «Сигнум Инвест» Андрей Рюмин мог передать ООО «Холдинг Девелопмент» Павла Тё. Ранее Андрей Бокша и Андрей Рюмин работали в компаниях «Промсоюз» и «Прайм — Инвест», а в 2017 году к работе «Промсоюза» присоединился и Павел Тё. Впрочем, их сотрудничество в рамках этой компании продлилось лишь до сентября 2018 года. Это может быть связано с тем, что Рюмину предстояло возглавить «Ленэнерго», а связь с Тё могла навредить его репутации.

Кроме того, Рюмин делил с Бокшой ООО «Монументаль», которое позже продали АО «Межрегиональный процессинговый центр». Последняя компания входит в состав холдинга «ПИК» Сергея Гордеева. Репутация Гордеева уже давно не безупречная, поэтому какая-либо связь с ним тоже может негативно отразиться на положении Рюмина. А Бокша оказался не просто деловым партнером Рюмина и Гордеева. По всей видимости, с последним он познакомился, работая в «Росбилдинге». По данным Telegram-канала ВЧК-ОГПУ, Андрей Рюмин имеет личные интересы и в развитии «Россетей». Когда он возглавил энергетическую компанию, предполагалось, что с репутацией у Рюмина все в порядке.

Однако недавно сотрудники ФСБ в Санкт-Петербурге узнали, что при нем в «Ленэнерго» с нарушениями осваивались деньги целевого назначения. Закупки производились по завышенным ценам, а государственные программы не выполнялись. Более того, Андрей Рюмин пытался поглотить АО «ЛОЭСК», а отказ компании от сотрудничества закончился тем, что ее рентабельность искусственно снизили. Сейчас он делает все возможное, чтобы в регионах лоббировали интересы «Россетей». А бизнес с Бокшой может быть запасным вариантом для Рюмина, о котором никто не должен знать.


Распечатать
06 марта 2025 Верховный суд подтвердил приговор Магомеду Исмаилову, обвиняемому в перестрелке в Москве
06 марта 2025 В Южной Корее истребитель сбросил восемь бомб на жилую территорию
06 марта 2025 «Крокус» и миграционная система: каким образом коррупционные схемы влияют на безопасность государства
06 марта 2025 Приближенные Трампа втайне контактировали с оппонентами Зеленского
06 марта 2025 Муниципальный депутат от партии "Единая Россия" стал известен благодаря участию в мероприятии "Вахта памяти"
06 марта 2025 В Кривом Роге увеличилось количество пострадавших
06 марта 2025 Марко Рубио назвал конфликт на Украине «опосредованной войной» и высказался за его прекращение
06 марта 2025 На тайваньской АЭС произошло задымление
06 марта 2025 Росстат сообщил о рекордных уровнях номинальной миграции
06 марта 2025 Министр Лесото выразил недовольство в связи с высказыванием Трампа о стране
06 марта 2025 Президент Панамы заявил, что Трамп лжет о возврате контроля над Панамским каналом
06 марта 2025 Заместитель губернатора Тюменской области, который проходит по делу о взяточничестве, отправился на фронт
06 марта 2025 Бывший глава банка «Открытие» Рубен Аганбегян признан банкротом
06 марта 2025 США ведут переговоры с ХАМАС по поводу освобождения заложников в Газе
06 марта 2025 Актера Глеба Калюжного могут объявить в розыск из-за уклонения от службы в армии
06 марта 2025 Goldman Sachs и JPMorgan возобновили торговлю рублем после переговоров между Россией и США
06 марта 2025 Великобритания ввела санкции против центрального банка Кыргызстана
06 марта 2025 Бывший председатель городской думы Андрей Петров стал руководителем томского отделения КПРФ после череды неудач
06 марта 2025 Макрон заявил об «угрозе со стороны России» для Европы и Франции
05 марта 2025 Ложные диагнозы и скрытые махинации: какие секреты у клиники "Абриелль"