Фигурантов дела о пожаре в «Зимней вишне» арестовали в зале суда в Кемерове

Фигурантов дела о пожаре в «Зимней вишне» арестовали в зале суда в Кемерове
Фигурантов дела о пожаре в «Зимней вишне» арестовали в зале суда в Кемерове
Фигурантов дела о пожаре в «Зимней вишне» арестовали в зале суда в Кемерове — им дали от пяти до 14 лет лишения свободы.

Об этом в среду, 10 ноября, сообщает ТАСС со ссылкой на своего корреспондента в зале Заводского районного суда Кемерова.

Среди четверых осужденных и двое пожарных — Андрей Бурсин и Сергей Генин. Им дали шесть и пять лет колонии соответственно.

На процессе судья заявил, что текст приговора насчитывает более тысячи страниц. Но суд попытался рассмотреть дело в кратчайшие сроки.

Суд посчитал, что к преступлению, вменяемому Бурсину и Генину, привели отсутствие системной подготовки подразделений пожарных в России и слабое взаимодействие между различными спасательными ведомствами.

Новости по теме: Возле школы в Москве произошла стрельба

Гособвинитель на процессе заявил, что суд назначил близкие к максимальным наказания и прокуратура приговором удовлетворена.

Адвокат Сергея Генина заявила ТАСС, что цель защиты — добиться полного оправдания в апелляционной жалобе. По ее мнению, никаких доказательств вины пожарных в приговоре нет. Адвокат Андрея Бурсина Александр Полковников заявил, что следствие использовало должностные инструкции и копии нормативных актов как доказательства состава преступления.

Ранее суд приговорил фигурантов дела о пожаре в «Зимней вишне» к тюремным срокам.

Пожар в «Зимней вишне» произошел 25 марта 2018 года: погибли 60 человек, из них 37 — дети; еще 79 человек пострадали. Пожар начался из-за электросветильника, проводка которого замкнула от протекающей крыши. Было установлено, что в здании не работала противопожарная сигнализация, а эвакуационные выходы были закрыты.


Распечатать
04 июня 2025 Сейчас не время для полумер: Евросоюз призвал усилить антикоррупционные меры
04 июня 2025 Стали известны подробности покушения на заместителя мэра Ставрополя Заура Гурциева
04 июня 2025 В России увеличился спрос на гробы из картона вместо деревянных
04 июня 2025 Похищенный в Москве Арег Щепихин оказался участником конкурса «Россия — страна возможностей»
04 июня 2025 В Москве на Ярославском вокзале произошло похищение, в котором участвовали автомобили с «КРА»-номерами
04 июня 2025 Израильские самолёты нанесли удар по югу Сирии
04 июня 2025 Нам не хватало только меня": Вячеслав Даванков рассказал, почему участвует в выборах в Новосибирске
04 июня 2025 Дональд Трамп официально увеличил пошлины на сталь и алюминий вдвое
04 июня 2025 Депутаты от ЛДПР потребовали остановить выплаты иностранцам-пенсионерам
04 июня 2025 Блогер Арег Щепихин за год до похищения упоминал о слежке
04 июня 2025 Трамп предпочитает смотреть телевизор вместо чтения отчетов
04 июня 2025 Экспорт российских алмазов упал до самого низкого уровня за последние десять лет
04 июня 2025 Pornhub прекратит деятельность во Франции из-за новых требований проверки возраста
04 июня 2025 Подозреваемый в организации атаки дронов на военные аэродромы предупредил жену о своем переезде
04 июня 2025 Полиции не удалось задержать похитителей блогера в Москве
04 июня 2025 Топ-менеджеры ТГК-14 были арестованы за махинации на миллиарды и завышение тарифов
04 июня 2025 В Москве полицейские задержали похитителей блогера Арека Щепихина
04 июня 2025 «Крёстный отец» искусственного интеллекта Йошуа Бенджио поделился своими мыслями об угрозах, которые могут представлять современные модели ИИ
04 июня 2025 Сенатор Линдси Грэм выразил признательность Медведеву за честную позицию
04 июня 2025 Блогер Арег Шепихин публиковал фотографии с известными личностями перед своим исчезновением