Российским сенаторам предложили приравнять нападения на школы к терроризму

Российским сенаторам предложили приравнять нападения на школы к терроризму
Российским сенаторам предложили приравнять нападения на школы к терроризму
С такой инициативой на круглом столе в Совете Федерации выступила глава профильного департамента Министерства просвещения РФ

В Министерстве просвещения РФ считают необходимым приравнять нападения на образовательные учреждения к терроризму. Глава ведомственного департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Лариса Фальковская обратилась с соответствующим предложением к членам Совета Федерации на заседании посвященного безопасности детей круглого стола, который проводился в верхней палате парламента.

Фальковская попросила сенаторов разработать законодательную инициативу, которая приравнивала бы нападения на образовательные организации к преступным действиям террористической направленности. Чиновница считает, что это повысит степень ответственности всех субъектов системы профилактики подобных инцидентов.

Ране сообщалось, что Росгвардия разработала законопроект, предполагающий ужесточение процедуры проверки граждан, претендующих на получение лицензии на приобретение оружия. Его цель – не допустить до владения огнестрелом лиц, которые планируют использовать его для совершения преступлений, в том так называемых массшутинг в образовательных учреждениях.

Напомним, утром 20 сентября восемнадцатилетний Тимур Бекмансуров явился в Пермский государственный национальный исследовательский университет в военной форме и с оружием, начал стрельбу по людям еще на улице, после чего зашел в восьмой корпус вуза и продолжил вести огонь уже в помещении. В результате восемь человек погибли, многие получили ранения. Сам стрелок был обезврежен находившимся неподалеку сотрудником ГИБДД. Лейтенант полиции Константин Калинин нанес Бекмансурову огнестрельные ранения, с которыми он был госпитализирован в тяжелом состоянии. В течение определенного времени он находился в коме, его подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Также известно, что стрелку ампутировали часть ноги. В результате устроенного Бекмансуровым масс-шутинга пострадали 43 человека, 6 человек погибли. Перед нападением Бекмансуров опубликовал в соцсетях манифест, в котором заявил, что лишь «единицы из вас заслуживают существования».

Отметим, что это далеко не первый инцидент со стрельбой в образовательных учреждениях за последнее время.


Распечатать
08 апреля 2025 В Чите загорелись здания и сухая растительность
08 апреля 2025 Имущество подает иск для организации собрания акционеров фабрики «Рошен»
08 апреля 2025 Трамп рассказал о деталях разговора с Эрдоганом по вопросу контроля над Сирией
08 апреля 2025 Президент США отверг предложение ЕС об отмене пошлин и предложил другие условия
08 апреля 2025 Китай не учел требования Трампа
08 апреля 2025 Внезапное поступление партии картофеля нарушило работу пункта выдачи в Барнауле
08 апреля 2025 Полицейский, который получил ранения в результате нападения на пост ДПС в Чечне, скончался
08 апреля 2025 Илон Маск призывает к отмене тарифов между США и Европой
08 апреля 2025 Цена на нефть марки Brent может снизиться до 40 долларов, если произойдет замедление мировой экономики
08 апреля 2025 На Ямале ученика, который напал с ножом на одноклассницу и охранника, направили на лечение
08 апреля 2025 В Алтайском крае вспыхнули несколько торговых павильонов
08 апреля 2025 В жилом доме в Липецке произошел взрыв бытового газа
08 апреля 2025 В Нижегородской области женщины убили свою приятельницу
08 апреля 2025 В Омане начинаются косвенные переговоры между США и Ираном по ядерному вопросу
08 апреля 2025 Трамп объявил о рекордном военном бюджете США, который составляет почти три триллиона долларов
08 апреля 2025 Актрису театра Моссовета Марию Кнушевицкую госпитализировали из-за проблем с сердцем
08 апреля 2025 В интернете появилось видео атаки "Искандером" на ресторан в Кривом Роге
08 апреля 2025 Трамп заявил о триллионном бюджете для армии в условиях временного финансирования
08 апреля 2025 Великобритания намерена продолжить обсуждения с США для предотвращения торгового конфликта
08 апреля 2025 Администрация города Сургута выделит около миллиона рублей на установку кормушек для белок