Компания Microsoft обвинила российскую разведку в новой волне кибератак

Компания Microsoft обвинила российскую разведку в новой волне кибератак
Компания Microsoft обвинила российскую разведку в новой волне кибератак
Компания Microsoft обвинила Россию в новой волне хакерских атак против сотен компаний и организаций.

Об этом говорится в блоге компании.

Вице-президент Microsoft Том Берт заявил, что к атакам причастна базирующаяся в России группировка хакеров Nobelium.

По его словам, за июль-октябрь 2021 года Microsoft предупредила 609 клиентов о более 22,8 тысячи кибератаках со стороны Nobelium. Целями кибератак стали реселлеры и поставщики информационных услуг, в том числе работающие в сфере облачных сервисов.

В Microsoft считают, что хакеры пытались с помощью фишинга и подбора паролей получить прямой доступ к IT-системам клиентов этих компаний — например правительственной электронной почте, оборонным технологиям или исследованиям вакцин.

Новости по теме: Эксклюзивные фото лондонских хоромов вора в законе Ангерта из Одессы

По данным Microsoft, первые подобные атаки начались в мае 2021 года.

Том Берт отметил, что группировку Nobelium правительство США связывает со Службой внешней разведки России.

Ранее в Британии заявили о выявлении в ведущих западных СМИ масштабной информационной спецоперации в пользу Кремля.

Также сообщалось, что на официальной Instagram-странице Генерального консульства России в Харькове появилось поздравление с Днем защитников и защитниц Украины. В консульстве сообщили, что их аккаунт был взломан.


Распечатать
24 июня 2025 Венгрия и Словакия наложили вето на санкции ЕС против России
24 июня 2025 Двойник Моргенштерна из Узбекистана стал кладчиком и получил тюремный срок
24 июня 2025 Наркобарон из Дубая был выдан во Францию: власти добились его экстрадиции после двух лет розыска
24 июня 2025 Представитель Трампа Стив Уиткофф продолжает переговоры с Ираном, несмотря на атаки
24 июня 2025 Спутниковые снимки подтвердили: США вывели самолеты с базы в Катаре перед ударом Ирана
24 июня 2025 Трамп отреагировал на нападение Ирана призывом к миру
23 июня 2025 Премьер-министр Японии может не принять участие в саммите НАТО из-за нападения США на Иран
23 июня 2025 На Сахалине четверо человек стали жертвами нападения медведя
23 июня 2025 Россия осуществила крупномасштабную атаку на Киев
23 июня 2025 Трамп заявил о вероятности нового удара по Ирану
23 июня 2025 Трамп раскритиковал республиканца Мэсси за негативные комментарии по поводу ударов по Ирану
23 июня 2025 Пресс-секретарь спасла владельца парка «Тайган», на которого напали львы
23 июня 2025 Россия собирается отменить визовый режим с тремя странами
23 июня 2025 Российские туристы жалуются на присутствие удавов в отелях Кубы
23 июня 2025 Суд оштрафовал Виктора Коэна за продажу мерча с насмешками над убитой им девушкой
23 июня 2025 Чекист-бизнесмен Козлов инициировал уголовное преследование против московского предпринимателя Вертикова
23 июня 2025 Иранские формирования собираются атаковать американские базы в Ираке
23 июня 2025 Трамп допустил возможность изменения власти в Иране
23 июня 2025 Израильские ВВС осуществили атаки на военные объекты в Тегеране и западных районах Ирана
23 июня 2025 Российский военный корабль впервые сопровождал нелегальные танкеры через Ла-Манш