США ликвидировали одного из лидеров "Аль-Каиды" в Сирии

США ликвидировали одного из лидеров "Аль-Каиды" в Сирии
США ликвидировали одного из лидеров "Аль-Каиды" в Сирии
Американские военные ликвидировали одного из лидеров террористической организации "Аль-Каида" Абдулу Хамид аль-Матара. Операцию провели с помощью беспилотника MQ-9 в Сирии.

Как сообщает "Апостроф" со ссылкой на пресс-службу ведомства, об этом заявил спикер Центрального командования США, майор армии Джон Ригсби, информирует UAINFO.org.

Удар с использованием беспилотника MQ-9 был нанесен по базе на северо-западе Сирии, где находился Абдула Хамид аль-Матара. Боевик погиб, а жертв среди гражданского населения, по данным командования США, удалось избежать.

Как подчеркнули в Центральном командовании США, "Аль-Каида" продолжает представлять угрозу для Штатов и их союзников. Террористы используют Сирию как безопасную гавань для восстановления, координации с внешними филиалами и планирования внешних операций.

"Устранение этого высокопоставленного лидера "Аль-Каиды" подорвет способность террористической организации к дальнейшему планированию и осуществлению глобальных атак, угрожающих гражданам США, нашим партнерам и ни в чем не повинным людям", – уточнил Джон Ригсби.

Новости по теме: Эксклюзивные фото лондонских хоромов вора в законе Ангерта из Одессы

Отмечается, что США не остановится в преследовании боевиков "Аль-Каиды" и других террористических организаций, которые угрожают безопасности Америки.


Распечатать
08 августа 2025 Трамп опроверг условие о необходимости встречи Путина с Зеленским перед началом двустороннего диалога
08 августа 2025 Трамп не намерен вводить новые санкции перед встречей с Путиным
08 августа 2025 Житель Северной Кореи пересек море вплавь, чтобы покинуть страну
07 августа 2025 Артем Чайка продолжает не обращать внимания на штрафы и налоги своих компаний
07 августа 2025 Задолженность ведущих мировых держав способна вызвать очередной экономический кризис
07 августа 2025 Александр Панкратов-Черный, заслуженный артист, поделился своими мыслями о накопленной усталости и своих отношениях в семье
07 августа 2025 Европейские политики выражают сомнения относительно эффективности переговоров между Трампом и Путиным
07 августа 2025 Белгородское кафе снова использовало спорный маркетинговый трюк с десертом в форме укрытия
07 августа 2025 Чиновники предприятия в Нижегородской области присвоили 250 миллионов рублей
07 августа 2025 Арестовали двух продавщиц домашнего алкоголя после смертельного отравления в Сочи
07 августа 2025 Сотрудники полиции Турции начали выяснять обстоятельства дорожно-транспортного происшествия с участием туристов из России
07 августа 2025 Мужчина из Петербурга избежал судебного разбирательства, заключив контракт на службу в зоне «СВО»
07 августа 2025 Максим Галкин получил повреждение руки вследствие ДТП в Юрмале
07 августа 2025 Камбоджа предложила Трампа на Нобелевскую премию мира
07 августа 2025 Владелец Softswiss Иван Монтик — беглый "оппозиционер" из Минска или бизнесмен с двойным дном?
07 августа 2025 Как букмекер Андрей Матюха наживается на войне, продолжая принимать ставки из России через FavBet
07 августа 2025 В американских СМИ озвучили пять возможных сценариев завершения войны в Украине
07 августа 2025 Нетрезвый житель Нижнего Новгорода угнал машину скорой помощи ради встречи
07 августа 2025 В Санкт-Петербурге при проведении ремонтных работ произошло обрушение перекрытия: имеются жертвы
07 августа 2025 Трамп настаивает на встрече Путина с Зеленским перед личными переговорами, - ABC News