США ликвидировали одного из лидеров "Аль-Каиды" в Сирии

США ликвидировали одного из лидеров "Аль-Каиды" в Сирии
США ликвидировали одного из лидеров "Аль-Каиды" в Сирии
Американские военные ликвидировали одного из лидеров террористической организации "Аль-Каида" Абдулу Хамид аль-Матара. Операцию провели с помощью беспилотника MQ-9 в Сирии.

Как сообщает "Апостроф" со ссылкой на пресс-службу ведомства, об этом заявил спикер Центрального командования США, майор армии Джон Ригсби, информирует UAINFO.org.

Удар с использованием беспилотника MQ-9 был нанесен по базе на северо-западе Сирии, где находился Абдула Хамид аль-Матара. Боевик погиб, а жертв среди гражданского населения, по данным командования США, удалось избежать.

Как подчеркнули в Центральном командовании США, "Аль-Каида" продолжает представлять угрозу для Штатов и их союзников. Террористы используют Сирию как безопасную гавань для восстановления, координации с внешними филиалами и планирования внешних операций.

"Устранение этого высокопоставленного лидера "Аль-Каиды" подорвет способность террористической организации к дальнейшему планированию и осуществлению глобальных атак, угрожающих гражданам США, нашим партнерам и ни в чем не повинным людям", – уточнил Джон Ригсби.

Новости по теме: Эксклюзивные фото лондонских хоромов вора в законе Ангерта из Одессы

Отмечается, что США не остановится в преследовании боевиков "Аль-Каиды" и других террористических организаций, которые угрожают безопасности Америки.


Распечатать
18 июля 2025 Федерального прокурора, связанного с расследованием дела Эпштейна, уволили в США
18 июля 2025 Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что вступление Украины в ЕС невозможно в условиях военного конфликта
18 июля 2025 Российские аэропорты временно прекратили работу из-за ночной атаки беспилотников
18 июля 2025 The Wall Street Journal опубликовал «письмо Трампа» к Эпштейну: президент США пообещал обратиться в суд на журнал
18 июля 2025 У Трампа выявили хроническую венозную недостаточность
18 июля 2025 Бывшего депутата Илью Хисамова арестовали за шантаж и связи с криминальным миром
18 июля 2025 Спикер грузинского парламента обвинил ЕС в «советской манере» давления
18 июля 2025 Судебные исполнители арестовали жилплощадь Дмитрия Глуховского
18 июля 2025 Силовики провели обыск в офисе «Главстроя» в Петербурге: застройщик связан с семьей Виктора Золотова
18 июля 2025 Форум «Армия-2025» исчезает из расписания: команда Сергея Шойгу утрачивает площадки влияния
18 июля 2025 Франция окончательно покинула Сенегал после 65 лет военного присутствия
18 июля 2025 Бывший сотрудник ФБР заявил о давлении на него из-за расследования связей Трампа с Россией
18 июля 2025 Москвич продал побитый ураганом «Лексус» за один день: видео оказалось в Сети
18 июля 2025 Евросоюз нанес удар по «Северным потокам» и флоту: одобрен новый пакет санкций
18 июля 2025 В Крыму введен запрет на распространение информации о последствиях атак
18 июля 2025 На Сейшелах россиянин подвергся укусам ядовитой медузы
18 июля 2025 Маму с дочкой унесло в море на сапе почти на полтора километра в Финском заливе
18 июля 2025 Американцы начали подозревать Трампа в утаивании информации по делу Джеффри Эпштейна
18 июля 2025 «Рейдерство под видом закона»: администрация Ставрополья судится с местными жителями
18 июля 2025 В Барселоне был застрелен Филип Кнежевич, разыскиваемый киллер черногорской банды