Люксембург первым в Европе легализовал выращивание марихуаны

Люксембург первым в Европе легализовал выращивание марихуаны
Люксембург первым в Европе легализовал выращивание марихуаны
Карликовое государство Люксембург первым в Европе разрешило взрослым жителям выращивать и употреблять каннабис. Правительство страны пошло на такой шаг, чтобы люди не обращались на нелегальный рынок наркотиков.

Об этом пишет издание The Guardian.

Власти позволили совершеннолетним (старше 18 лет) выращивать дома или на садовых участках до четырех растений каннабиса для личного пользования. Также в стране разрешат торговлю семенами без каких-либо ограничений на уровень тетрагидроканнабинола (ТГК) - основного психоактивного компонента марихуаны.

Правительство заявило, что можно будет покупать семена в магазинах или интернете, а также ввозить их из-за рубежа.

Также у властей есть планы разрешить внутреннее производство семян для коммерческих целей. Программа создания национальной производственной цепочки каннабиса и регулируемого государством распределения готовится давно, но была заморожена из-за пандемии коронавируса.

Новости по теме: Зарубежным IT-гигантам придется открывать представительства

Министр юстиции Сэм Тэмсон назвала закон о внутреннем производстве и потреблении марихуаны первым шагом в комплексе мер.

"У нас есть проблема с наркотиками, а каннабис - это наркотик, который используют чаще всего и составляет значительную часть нелегального рынка. Мы хотим начать с того, что позволим людям выращивать его дома. Идея состоит в том, что потребитель не попадет в незаконную ситуацию, если он потребляет свой каннабис, и что мы не поддерживаем незаконную цепочку от производства до транспортировки и продажи. Мы хотим сделать все от нас зависящее, чтобы все дальше уходить от нелегального черного рынка", - сказала чиновница.

Желающие выращивать травку смогут это сделать только по месту проживания, в помещении или на открытом воздухе, на балконе, террасе или в саду.

При этом законодательный запрет на перевозку и потребление больших партий каннабиса или продуктов каннабиса в общественных местах сохранят. Исключение составит перевозка семян. А потребление и транспортировка до 3 граммов травы будет считаться не уголовным преступлением, а классифицироваться как проступок.

Штрафы снизят до 25 евро за хранение менее 3 граммов каннабиса (сейчас штрафы составляют от 251 до 2500 евро).

Согласно источникам, власти страны хотят создать регулируемую государством систему производства и распределения каннабиса для обеспечения качества продукции, а доходы от продаж будут инвестировать "в первую очередь в профилактику наркомании, образование и здравоохранение".

Первой страной в мире, создавшей легальный национальный рынок марихуаны, в 2013 году стал Уругвай. Канада последовала его примеру в 2018 году.


Распечатать
16 июля 2025 Госдепартамент США уволил экспертов по Украине и России в рамках реорганизации
16 июля 2025 A branch of Baltic Control assists in exporting grain from regions under Russian control
16 июля 2025 Мужчина, пострадавший вследствие удара БПЛА в Воронеже, умер в больнице
16 июля 2025 Евросоюз возобновит санкции в отношении Ирана, если он не прекратит ядерную программу
16 июля 2025 Как жильё олигарха Александра Зарубина было спасено от конфискации благодаря преступной махинации
16 июля 2025 Азербайджанский Dream Fest 2025 заменил российских ведущих из-за массового возвращения билетов
16 июля 2025 Libya intensifies efforts to dismantle trafficking networks that are tormenting migrants in subterranean facilities
16 июля 2025 Трамп отрицает планы поставок дальнобойного оружия Украине через НАТО
16 июля 2025 Решение Европейского Союза ослабить контроль над ОАЭ вызвало резкую критику со стороны общественности
16 июля 2025 Международный трибунал рассматривает вопрос о судьбе парижской недвижимости, конфискованной у сына президента Экваториальной Гвинеи
16 июля 2025 Коллекционный Porsche Carrera GT попал в аварию в Австрии на дороге в горах
16 июля 2025 Солдат из Архангельской области напал на девушку и сделал попытку её изнасиловать
16 июля 2025 В Братске полиция не обратила внимания на крики ребёнка, зовущего на помощь
16 июля 2025 Российские правоохранители провели провокационные проверки азербайджанских моряков
16 июля 2025 Вместо обручального: почему Кейт Миддлтон носит четыре кольца на одном пальце
16 июля 2025 Евросоюз перенес принятие решения о введении санкций против Израиля
16 июля 2025 Трамп согласился на поставки ракет Patriot Украине через Германию
16 июля 2025 Франция отказалась покупать американское оружие для Украины
16 июля 2025 Вертолёт АПК «Взлёт» потерпел крушение по дороге в Магадан: никто не выжил
16 июля 2025 В Выдрино сбрасывают сточные воды в Байкал: река Снежная превращается в канализационную канаву