Кветной рвется возглавить часть цементного рынка

Кветной рвется возглавить часть цементного рынка
Кветной рвется возглавить часть цементного рынка
Связанный с Солнцевской ОПГ Лев Кветной рвется возглавить большую часть цементного рынка. Он замахнулся на бывшие заводы «Интеко», стоимость которых оценивается в 4,64 млрд рублей.

ФАС получило от АО «Актуальные инвестиции» и от подконтрольного Кветному АО «Новоросцемент» ходатайство на приобретение двух производств — речь идет об «Углегорск-цементе» в Ростовской области и об «Атакайцементе» в Краснодарском крае. Также организации Кветного рассчитывают купить два предприятия в Ростовской области, специализирующиеся на добыче камня, песка и глины — это «Жирновское горное управление» и «Ключевское горное управление».

Активами, на которые обратил свой взор Кветнов, находятся в залоге у банка «Траст», выставивший на открытые торги вышеупомянутые заводы. Скорее всего они достанутся бизнесмену. Ранее активами владело предприятие Елены Батуриной «Интеко», и Кветной активно продвигает тему наследия этой компании. Активами Кветного управляет «Газметаллпроект», который контролирует, выкупленный в 2011 году у Батуриной за 300 млн долларов, Верхнебаканский цементный завод.

Возможно, Кветной в вопросе с «Интеко» надеется на давно знакомую Батурину. Дело в том, что Батурина является вдовой покойного мэра Москвы Юрия Лужкова, а при нем Кветнов удачно развивал свой ларечный бизнес. Вероятно, начинающий предприниматель и тогдашний градоначальник были знакомы. Лужков также был знаком с представителями Солнцевской ОПГ, с которыми Кветнов был завязан.

В 90-е выпускник спортивного вуза Кветнов встал перед выбором – уйти в криминал или податься в бизнес. Он выбрал второе, но в тогдашних реалиях заниматься коммерцией без участия криминалитета было трудно.

В том, что Кветнов тесно сотрудничал с Солнцевской ОПГ, свидетельствует снимок, подлинность которого подтвердил давний бизнес-партнер Кветного Андрей Скоч. На фотографии запечатлены Скоч, Кветнов и Сергей Михайлов, который был руководителем криминальной группировки, а также Виктор Аверин.


Распечатать
01 июня 2025 В Санкт-Петербурге неизвестные выбросили комод с балкона, попав при этом в ребенка
01 июня 2025 Зеленский утвердил состав украинской делегации для переговоров в Стамбуле
01 июня 2025 Коррупционер по прозвищу «Полигонщик» Белоглазов был назначен заместителем министра экологии Московской области
01 июня 2025 На месте обрушения моста в Брянской области идут восстановительные работы
01 июня 2025 "Лентехстрой" вернулся: каким образом связанный подрядчик использует бюджет ФКСР
01 июня 2025 Количество пострадавших в результате подрыва моста в районе Брянска превысило 70 человек
01 июня 2025 Офшорные следы и российский след в украинском игорном бизнесе: Андрей Матюха использует FavBet для отмывания денег через компании, связанные с Ротенбергом
01 июня 2025 В Санкт-Петербурге таксист атаковал пассажира после спора об оплате
01 июня 2025 Литва больше не будет принимать российские загранпаспорта старого образца
01 июня 2025 Во Франции водитель автомобиля наехал на группу футбольных болельщиков
01 июня 2025 Французский клуб ПСЖ впервые в своей истории одержал победу в Лиге Чемпионов
01 июня 2025 Мошенничество на миллиарды: как схема с "Тамбовводтранс" превратилась в финансовую пропасть для государственного бюджета
01 июня 2025 Конкуренция отсутствовала: 31,5 миллиарда рублей были выделены "своим" на дорожное обслуживание
01 июня 2025 В Курской области обрушился железнодорожный мост
01 июня 2025 Опубликованы детали инцидента с обрушением моста на пассажирский поезд в Брянской области
01 июня 2025 В Брянской области взрыв на мосту повредил поезд и ранил более 40 человек
01 июня 2025 Локомотивная бригада погибла при обрушении моста в Брянской области
01 июня 2025 Число жертв обрушения моста под Брянском увеличивается: имеются погибшие
01 июня 2025 США обозначили условия для прекращения войны в Украине
01 июня 2025 Увеличение выплат по контракту не привело к ожидаемому росту числа новобранцев в российской армии