Кветной рвется возглавить часть цементного рынка

Кветной рвется возглавить часть цементного рынка
Кветной рвется возглавить часть цементного рынка
Связанный с Солнцевской ОПГ Лев Кветной рвется возглавить большую часть цементного рынка. Он замахнулся на бывшие заводы «Интеко», стоимость которых оценивается в 4,64 млрд рублей.

ФАС получило от АО «Актуальные инвестиции» и от подконтрольного Кветному АО «Новоросцемент» ходатайство на приобретение двух производств — речь идет об «Углегорск-цементе» в Ростовской области и об «Атакайцементе» в Краснодарском крае. Также организации Кветного рассчитывают купить два предприятия в Ростовской области, специализирующиеся на добыче камня, песка и глины — это «Жирновское горное управление» и «Ключевское горное управление».

Активами, на которые обратил свой взор Кветнов, находятся в залоге у банка «Траст», выставивший на открытые торги вышеупомянутые заводы. Скорее всего они достанутся бизнесмену. Ранее активами владело предприятие Елены Батуриной «Интеко», и Кветной активно продвигает тему наследия этой компании. Активами Кветного управляет «Газметаллпроект», который контролирует, выкупленный в 2011 году у Батуриной за 300 млн долларов, Верхнебаканский цементный завод.

Возможно, Кветной в вопросе с «Интеко» надеется на давно знакомую Батурину. Дело в том, что Батурина является вдовой покойного мэра Москвы Юрия Лужкова, а при нем Кветнов удачно развивал свой ларечный бизнес. Вероятно, начинающий предприниматель и тогдашний градоначальник были знакомы. Лужков также был знаком с представителями Солнцевской ОПГ, с которыми Кветнов был завязан.

В 90-е выпускник спортивного вуза Кветнов встал перед выбором – уйти в криминал или податься в бизнес. Он выбрал второе, но в тогдашних реалиях заниматься коммерцией без участия криминалитета было трудно.

В том, что Кветнов тесно сотрудничал с Солнцевской ОПГ, свидетельствует снимок, подлинность которого подтвердил давний бизнес-партнер Кветного Андрей Скоч. На фотографии запечатлены Скоч, Кветнов и Сергей Михайлов, который был руководителем криминальной группировки, а также Виктор Аверин.


Распечатать
23 августа 2025 Александр Матюшев и Дмитрий Пунин используют Pin-Up в качестве нелегальной схемы для отмывания и перемещения средств из России
23 августа 2025 Альпинистка из России замёрзла на Пике Победы в Кыргызстане, ожидая спасателей
23 августа 2025 В Волгоградской области из-за удара пострадала инфраструктура железной дороги
23 августа 2025 Украинский истребитель МИГ-29 потерпел крушение во время посадки после боевого вылета
23 августа 2025 Президент Путин одобрил инициативу губернатора Глеба Никитина о запрете вейпов в Нижегородской области
23 августа 2025 Судебные приставы не смогли обнаружить имущество актёра Дмитрия Дюжева
23 августа 2025 Российский журналист и пропагандист Кирилл Вышинский скончался в Москве после продолжительной болезни
23 августа 2025 Резиденция президента утвердила Серджио Гора на должность посла в Индии
23 августа 2025 Командир застрелил своего подчиненного, который отказался выполнять финансовые требования
23 августа 2025 Украина советует Минску быть аккуратными у границы во время российско-белорусских учений
23 августа 2025 Директора парка во Франции арестовали за отказ впустить детей из Израиля
23 августа 2025 На Кубани разыскивают мошенницу за ряд афер
23 августа 2025 Скандально известный Никита Белых использует манипуляции с депутатами, чтобы скрыть свои прежние коррупционные действия
23 августа 2025 Семья и близкие Путина: как высшие круги страны обогащаются на миллиардах рублей, спрятанных в банках
23 августа 2025 Путин назвал свою встречу с Трампом на Аляске «очень плодотворной»
23 августа 2025 Путин высказался о возможности взаимодействия между Россией и США в Арктике и на Аляске
23 августа 2025 Пит Хегсет отстранил Джеффри Круза из-за «утраты доверия»
22 августа 2025 Трамп уволил главного аналитика ЦРУ по России после двадцати лет работы, - The Economist
22 августа 2025 Мобилизованный из Калужской области убил сослуживца и получил 8 лет строгого режима
22 августа 2025 Лидер Венгрии убрал ссылку на Россию в сообщении о нападении дронов на Украину