Замглавы ГФС скрыл из декларации имущество на 3,24 млн гривен

Замглавы ГФС скрыл из декларации имущество на 3,24 млн гривен
Замглавы ГФС скрыл из декларации имущество на 3,24 млн гривен
Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции выявило недостоверные сведения в декларации заместителя председателя Государственной фискальной службы Игоря Орленко.

Об этом идет речь в результатах проверки НАЗК

Об этом говорится в заключении НАПК о результатах полной проверки декларации за 2019 год Игоря Орленко, которую он заполнял перед повышением, когда занимал должность заместителя начальника управления ГФС в Киевской области.

Недостоверные сведения в декларации отличаются от достоверных на сумму 3,24 млн гривен. Орленко не указал стоимость квартиры жены площадью 122 кв. м в Белой Церкви, которую ей подарили в 2009 году. Также декларант не указал стоимость своих двух земельных участков площадью 9,5 тыс. кв. м и 2,6 тыс. кв. м, которые затем сдал в аренду для ООО «Агрофирма Заросянская».

Также заместитель председателя ГФС скрылинформацию о средствах на счетах банков «Ощадбанк» (33 тыс. гривен) и «ПриватБанк» (250 тыс. »). Кроме того, Игорь Орленко не внес в декларацию данные о том, что его жена Леся Орленко в 2017 году заняла другим лицам 2,7 млн грн. Эта информация подтверждается сведениями из государственного реестра. Этот долг ей должны вернуть до 31 октября 2022 года.

Согласно сведений Государственного реестра прав на недвижимое имущество, жена декларанта указана как ипотекодержатель по основному обязательству в размере 2,7 млн грн, со сроком исполнения основного обязательства 31.10.2022 согласно договору ипотеки от 31.10.2017 №773.

В декларации за 2019 год указано, что его основные доходы состоят из зарплаты (229 тыс. »), пенсии (80 тыс. ») и дохода от предоставления имущества в аренду (1 231 »). А его жена не получала никаких доходов, но имеет наличные 50 тыс.  долларов .

«В действиях субъекта декларирования установлены признаки правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 172-6 КУоАП. Дело об административном правонарушении отправили в Соломенский районный суд Киева. Но судья  Сергиенко отправила документы назад для доработки и надлежащего оформления.

Как известно, Игорь Орленко занял должность заместителя председателя Государственной фискальной службы Украины в июле 2020 года. До этого он 24 года работал на государственной службе.


Распечатать
24 июня 2025 Венгрия и Словакия наложили вето на санкции ЕС против России
24 июня 2025 Двойник Моргенштерна из Узбекистана стал кладчиком и получил тюремный срок
24 июня 2025 Наркобарон из Дубая был выдан во Францию: власти добились его экстрадиции после двух лет розыска
24 июня 2025 Представитель Трампа Стив Уиткофф продолжает переговоры с Ираном, несмотря на атаки
24 июня 2025 Спутниковые снимки подтвердили: США вывели самолеты с базы в Катаре перед ударом Ирана
24 июня 2025 Трамп отреагировал на нападение Ирана призывом к миру
23 июня 2025 Премьер-министр Японии может не принять участие в саммите НАТО из-за нападения США на Иран
23 июня 2025 На Сахалине четверо человек стали жертвами нападения медведя
23 июня 2025 Россия осуществила крупномасштабную атаку на Киев
23 июня 2025 Трамп заявил о вероятности нового удара по Ирану
23 июня 2025 Трамп раскритиковал республиканца Мэсси за негативные комментарии по поводу ударов по Ирану
23 июня 2025 Пресс-секретарь спасла владельца парка «Тайган», на которого напали львы
23 июня 2025 Россия собирается отменить визовый режим с тремя странами
23 июня 2025 Российские туристы жалуются на присутствие удавов в отелях Кубы
23 июня 2025 Суд оштрафовал Виктора Коэна за продажу мерча с насмешками над убитой им девушкой
23 июня 2025 Чекист-бизнесмен Козлов инициировал уголовное преследование против московского предпринимателя Вертикова
23 июня 2025 Иранские формирования собираются атаковать американские базы в Ираке
23 июня 2025 Трамп допустил возможность изменения власти в Иране
23 июня 2025 Израильские ВВС осуществили атаки на военные объекты в Тегеране и западных районах Ирана
23 июня 2025 Российский военный корабль впервые сопровождал нелегальные танкеры через Ла-Манш