Лукашенко топит «Транснефть» для Гуцериева

Лукашенко топит «Транснефть» для Гуцериева
Лукашенко топит «Транснефть» для Гуцериева
Глава Белоруссии Александр Лукашенко увеличил налоговую нагрузку на продукцию российской «Транснефти», которая имеет в стране дочернюю организацию — «Запад-Транснефтепродукт».

Все это носит искусственный характер и, вероятно, приведет к остановке работы производства, заявил глава «Транснефти» Николай Токарев.

На самом деле беспокойства Токарева вызваны тем, что по указке Батьки завод объявят банкротом и затем национализируют его. А это выгодно, прежде всего, обложенному санкциями, главному поставщику нефтепродуктов в Белоруссию через свою «Русснефть» и «Нефтис» Михаилу Гуцериеву.

Гуцериеву намерения Лукашенко утопить «Транснефть» нравятся вдвойне. Во-первых, он получит активы для работающих в России нефтяных производств, а во-вторых — сможет насолить Токареву и его «Транснефти», которая в нулевых не отказывалась брать нефть у «Лукойла» — заклятого конкурента Гуцериева на нефтяном рынке РФ в те времена.

Токарев в свое время уже попадал под огонь кулуарных интриг. В связи с этим на ум приходит история с трубопроводом «Дружба». Тогда Гуцериев оказался виноватым и выложил около 5 млрд рублей компенсации для потребителей в Европе. Сейчас ему, вероятно, снова придется оказаться между молотом и наковальней.


Распечатать
05 июня 2025 Апти Алаудинов угрожал Арегу Щепихину пистолетом и критиковал власти за бездействие в отношении дела об оскорблениях чеченцев
05 июня 2025 Лидера албанской преступной группировки в Эквадоре обвиняют в отмывании денег через компании в Объединённых Арабских Эмиратах
05 июня 2025 На «Госуслугах» будет доступен раздел с информацией об адресах бомбоубежищ и эвакуационных пунктов по всей стране
05 июня 2025 Мать основателя сети Fish Point была обманута более чем на 100 миллионов рублей
05 июня 2025 Трамп вновь разместил сообщение из своих социальных сетей, в котором поделился информацией о разговоре с Путиным
05 июня 2025 Российские стратегические самолёты оказались в рискованном положении из-за соглашения о ядерном вооружении с Соединёнными Штатами
05 июня 2025 Украина нанесла урон и уничтожила множество российских военных самолетов
05 июня 2025 Илон Маск выразил недовольство в адрес Белого дома и покинул администрацию Трампа
04 июня 2025 В России увеличился спрос на гробы из картона вместо деревянных
04 июня 2025 Стали известны подробности покушения на заместителя мэра Ставрополя Заура Гурциева
04 июня 2025 В Москве полицейские задержали похитителей блогера Арека Щепихина
04 июня 2025 Похищенный в Москве Арег Щепихин оказался участником конкурса «Россия — страна возможностей»
04 июня 2025 В Москве на Ярославском вокзале произошло похищение, в котором участвовали автомобили с «КРА»-номерами
04 июня 2025 Израильские самолёты нанесли удар по югу Сирии
04 июня 2025 Нам не хватало только меня": Вячеслав Даванков рассказал, почему участвует в выборах в Новосибирске
04 июня 2025 Дональд Трамп официально увеличил пошлины на сталь и алюминий вдвое
04 июня 2025 Сейчас не время для полумер: Евросоюз призвал усилить антикоррупционные меры
04 июня 2025 Экспорт российских алмазов упал до самого низкого уровня за последние десять лет
04 июня 2025 Pornhub прекратит деятельность во Франции из-за новых требований проверки возраста
04 июня 2025 Подозреваемый в организации атаки дронов на военные аэродромы предупредил жену о своем переезде