Жительница Омска 35 лет живет в ржавой железной бочке

Жительница Омска 35 лет живет в ржавой железной бочке
Жительница Омска 35 лет живет в ржавой железной бочке
Жительница Омска Светлана Чернова проживает в ржавой железной бочке, выброшенной с местного завода, с 1986 года. Такое жилье рассматривалось как временное, но после Перестройки ситуация в стране изменилась: ее не переселили из бочки в обещанную квартиру.

Историю женщины рассказало издание Ngs55.ru.

Раньше на территории промышленной зоны, соседствующей с многоэтажными домам и частным сектором, находилось несколько бочек с жильцами. Однако часть сооружений сгорели, и сейчас Чернова проживает здесь одна. 

В советское время женщина работала на местном заводе крановщицей. В 1986 году Светлана проживала в заводском общежитии, когда профком предложил ей переселиться в бочку, чтобы значительно сократить очередь на квартиру. Однако вскоре завод закрылся, а очереди на жилье остались пережитком прошлого.

«Когда завод военный был, он дома строил и расселял. Раньше в бочках жили офицеры. Когда для них построили дом, то они переселились. Потом гражданских пригласили работать. В том числе и я пришла. Мне сказали: если переселиться в бочку как во временное жилье, то быстрее дадут квартиру. Я должна была однокомнатную получить», — рассказала жительница бочки журналистам.

Новости по теме: Эксклюзивные фото лондонских хоромов вора в законе Ангерта из Одессы

К дому омички не проведены вода и центральное отопление, несколько лет назад отключили и электричество. «Как новую лифтерную поставили в соседнем доме, у меня электричество отключили. Телефон заряжаю у знакомых. А так — фонари ставлю», — добавила Чернова. 

Зимой она отапливает жилье с помощью буржуйки. Чтобы не замерзнуть, приходится ночью каждые три часа подкидывать дрова в печь. Как пишет издание, Светлана Чернова не раз обращалась в государственные ведомства с просьбой о переселении, но внятного ответа не получила.

«Тут и депутаты были, и прокуратура. Я уже понадеялась, что хоть что-то решат. А им, похоже, указание просто дали проверить, как я тут живу. Ну как это так?» — удивляется женщина. 

Сейчас Чернова не жалуется на жизнь и считает, что «на все воля божья». Она ведет свое хозяйство, а в свободное время вяжет и шьет. 


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
17 мая 2025 У бывшей участницы группы Serebro обнаружена значительная задолженность перед налоговыми органами
17 мая 2025 Государственный секретарь США призвал Россию использовать шанс для достижения мира
17 мая 2025 Трамп объявил о намерении провести переговоры с Путиным и Зеленским
17 мая 2025 Делегация ХАМАС вновь начала переговоры в Дохе
17 мая 2025 В Подмосковье произошло ДТП с участием грузового автомобиля и микроавтобуса
17 мая 2025 В Чувашии произошло ДТП: автомобиль иностранного производства сбил трех человек на пешеходном переходе
17 мая 2025 Стало известно количество пострадавших в аварии с автобусом, произошедшей в Подмосковье
17 мая 2025 Трамп раскритиковал Walmart за увеличение цен в результате введения пошлин
17 мая 2025 Трамп выразил готовность совершить визит в Китай для встречи с Си Цзиньпином
17 мая 2025 Соединённые Штаты сняли санкции с Каспийского трубопроводного консорциума
17 мая 2025 В Якутске выявили утечку нефтепродуктов в воды реки Лены
17 мая 2025 Президент Украины Зеленский планирует принять участие в церемонии интронизации нового Папы Римского Льва в Риме
17 мая 2025 В результате аварии на МКАД погиб мотоциклист
17 мая 2025 Тарифы на жилищно-коммунальные услуги вырастут почти на 12%
17 мая 2025 В Варшаве произошла драка с ножами после пьяной ссоры
17 мая 2025 В Кабардино-Балкарии школьница погибла от удара копьём во время тренировки
17 мая 2025 В Черном море Турция обнаружила газ, стоимость которого оценивается в 30 миллиардов долларов
17 мая 2025 Из-за поломки самолета россияне не смогли вылететь из Дубая в Москву
17 мая 2025 Румынский кандидат Джордже Симион удалил TikTok из-за прошлых скандалов