Начальник отдела полиции в российском городе получил взятку от китайца и попался

Начальник отдела полиции в российском городе получил взятку от китайца и попался
Начальник отдела полиции в российском городе получил взятку от китайца и попался
Начальник отдела полиции №10 в Иркутске был задержан за получение взятки в крупном размере у гражданина Китая.

Об этом сообщается на сайте Следственного комитета по российскому региону.

По версии следствия, в конце 2020 года полицейский получил через посредника 200 тысяч рублей за помощь сожительнице китайца, чтобы переквалифицировать ее действия по уголовному делу под более мягкую статью, после чего попал в поле зрения соответствующих структур.

Начальник отдела полиции был задержан на рабочем месте при помощи сотрудников ФСБ, на работе и в его доме был проведен обыск. Возбуждено уголовное дело по пунктам «а» и «в» части 5 статьи 290 УК РФ («Получение взятки должностным лицом, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере»).

В настоящее время следователи готовят ходатайство в суд о заключении фигуранта под стражу. Также расследуется дело против посредника, бывшего начальника пункта полиции №3 в деревне Хомутово, он подозревается в получении взятки и вымогательстве. Он был задержан в начале года и лишился должности.

Новости по теме: Эксклюзивные фото лондонских хоромов вора в законе Ангерта из Одессы

Как сообщает ГУ МВД по Иркутской области, после проверки начальник отделения также будет уволен из органов внутренних дел по отрицательным основаниям и привлечен к предусмотренной законодательством ответственности.

Ранее Сыктывкарский городской суд приговорил к девяти годам лишения свободы бывшего министра внутренних дел по Республике Коми Виктора Половникова, признав его виновным в получении взятки в 14 миллионов рублей. Осужденный будет отбывать наказание в колонии строгого режима. Бывший глава республиканского МВД также оштрафован на 14,5 миллиона рублей и лишен звания генерал-майора.


Распечатать
03 июня 2025 Зеленский раскритиковал предложение России о временном прекращении огня
03 июня 2025 В Нижнем Новгороде охранники клуба напали на посетительницу
03 июня 2025 Немецкий суд приостановил миграционный проект канцлера Мерца
03 июня 2025 Во Вьетнаме мужчина подвергся нападению и избиению палками, а также потерял паспорт после того, как у него угнали арендованный мотоцикл
03 июня 2025 Публицист Анатолий Несмиян включён в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга
03 июня 2025 Россия заявила о возможной угрозе срыва переговоров с Украиной
03 июня 2025 Участник "СВО" совершил изнасилование женщины и закопал её, когда она была ещё жива
03 июня 2025 Пока Соловьёв призывает к расстрелам, его сын строит карьеру в Лондоне
03 июня 2025 После триумфа "ПСЖ" в Лиге чемпионов в столице Франции произошли беспорядки
03 июня 2025 Российские власти с недоверием относятся к результатам переговоров с Украиной, которые состоялись в Стамбуле
03 июня 2025 Екатерина Тихонова усиливает своё влияние в российской государственной системе
02 июня 2025 Лавров провел телефонный разговор с Рубио
02 июня 2025 Нового президента Польши, Кароля Навроцкого, раскритиковали в Израиле
02 июня 2025 В Стамбуле Россия и Украина обменялись документами для урегулирования конфликта
02 июня 2025 "Я недальновидная": Татьяна Буланова объяснила, почему не помогала детям с домашними заданиями
02 июня 2025 По заявлению Дональда Трампа, Байден скончался в 2020 году и был заменён «клоном»
02 июня 2025 Мединский охарактеризовал призыв Киева вернуть детей как «шоу для европейских дам преклонного возраста»
02 июня 2025 Российский «убийца Steam Deck» оказался копией китайской приставки
02 июня 2025 Украина нанесла серьезные повреждения аэродрому Белая в Иркутской области
02 июня 2025 Сотрудники правоохранительных органов задержали работников склада в Челябинске после нападения дронов