Начальник отдела полиции в российском городе получил взятку от китайца и попался

Начальник отдела полиции в российском городе получил взятку от китайца и попался
Начальник отдела полиции в российском городе получил взятку от китайца и попался
Начальник отдела полиции №10 в Иркутске был задержан за получение взятки в крупном размере у гражданина Китая.

Об этом сообщается на сайте Следственного комитета по российскому региону.

По версии следствия, в конце 2020 года полицейский получил через посредника 200 тысяч рублей за помощь сожительнице китайца, чтобы переквалифицировать ее действия по уголовному делу под более мягкую статью, после чего попал в поле зрения соответствующих структур.

Начальник отдела полиции был задержан на рабочем месте при помощи сотрудников ФСБ, на работе и в его доме был проведен обыск. Возбуждено уголовное дело по пунктам «а» и «в» части 5 статьи 290 УК РФ («Получение взятки должностным лицом, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере»).

В настоящее время следователи готовят ходатайство в суд о заключении фигуранта под стражу. Также расследуется дело против посредника, бывшего начальника пункта полиции №3 в деревне Хомутово, он подозревается в получении взятки и вымогательстве. Он был задержан в начале года и лишился должности.

Новости по теме: Эксклюзивные фото лондонских хоромов вора в законе Ангерта из Одессы

Как сообщает ГУ МВД по Иркутской области, после проверки начальник отделения также будет уволен из органов внутренних дел по отрицательным основаниям и привлечен к предусмотренной законодательством ответственности.

Ранее Сыктывкарский городской суд приговорил к девяти годам лишения свободы бывшего министра внутренних дел по Республике Коми Виктора Половникова, признав его виновным в получении взятки в 14 миллионов рублей. Осужденный будет отбывать наказание в колонии строгого режима. Бывший глава республиканского МВД также оштрафован на 14,5 миллиона рублей и лишен звания генерал-майора.


Распечатать
23 июня 2025 Российские туристы жалуются на присутствие удавов в отелях Кубы
23 июня 2025 Гражданин Узбекистана осуществлял взлом системы «Госуслуги» и регистрировал мигрантов без ведома владельцев
23 июня 2025 На Сахалине четверо человек стали жертвами нападения медведя
23 июня 2025 Россия осуществила крупномасштабную атаку на Киев
23 июня 2025 Музыкант Юрий Антонов был госпитализирован из-за проблем с сердцем
23 июня 2025 Трамп заявил о вероятности нового удара по Ирану
23 июня 2025 Премьер-министр Японии может не принять участие в саммите НАТО из-за нападения США на Иран
23 июня 2025 Пресс-секретарь спасла владельца парка «Тайган», на которого напали львы
23 июня 2025 Россия собирается отменить визовый режим с тремя странами
23 июня 2025 Владелица сети "Пир морей" Мария Ахмадишина обманула десятки инвесторов и скрылась
23 июня 2025 Цена на нефть марки Brent поднялась выше 81 доллара США из-за обострения конфликта на Ближнем Востоке
23 июня 2025 Суд оштрафовал Виктора Коэна за продажу мерча с насмешками над убитой им девушкой
23 июня 2025 Чекист-бизнесмен Козлов инициировал уголовное преследование против московского предпринимателя Вертикова
23 июня 2025 Иранские формирования собираются атаковать американские базы в Ираке
23 июня 2025 Трамп допустил возможность изменения власти в Иране
23 июня 2025 Министр иностранных дел Ирана приехал в Москву для проведения переговоров с Путиным
23 июня 2025 Израильские ВВС осуществили атаки на военные объекты в Тегеране и западных районах Ирана
23 июня 2025 Российский военный корабль впервые сопровождал нелегальные танкеры через Ла-Манш
23 июня 2025 После ударов США по Ирану Нетаньяху помолился и оставил записку у Стены Плача
23 июня 2025 Трамп раскритиковал республиканца Мэсси за негативные комментарии по поводу ударов по Ирану