Лукашенко назвал условие, при котором он останется «вечным президентом»

Лукашенко назвал условие, при котором он останется «вечным президентом»
Лукашенко назвал условие, при котором он останется «вечным президентом»
Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что готов в скором времени покинуть свой пост, если западные страны перестанут вмешиваться в события, происходящие в Беларуси.

Об этом он сказал в интервью для CNN, передаёт РИА «Новости».

«Клянусь, я не собираюсь быть президентом даже до смерти. Клянусь. Всё будет зависеть от ситуации в Беларуси. Если вы, ваши патроны на Западе не будут вмешиваться откуда угодно в нашу ситуацию и мы будем чувствовать себя уверенно и спокойно, как суверенное независимое государство, как народ, который заслужил быть суверенным и независимым, поверьте, всё случится раньше, чем вы думаете», — отметил Лукашенко.

В то же время политик пообещал жёсткий ответ в случае повторения прошлогодних событий.

«Если только вы посмеете ещё раз, как в прошлом году, вмешаться в наши события, будет плохо. Будет так, как вы думаете сейчас», — пообещал президент.

Новости по теме: Зарубежным IT-гигантам придется открывать представительства

На вопрос журналиста о его 27-летнем президентстве, политик ответил, что пока не достиг возраста действующего президента США.

«Я 27 лет, как вы сказали, на этом посту служу своему народу. Но я ещё не достиг того возраста, как у вас в вашем вашингтонском «обкоме» … давайте за ориентир возьмём возраст вашего патрона в Вашингтоне. Почему бы и нет?», — предложил Лукашенко.

Глава РБ добавил, что по законам страны он может оставаться президентом до тех пор, пока его избирает народ и пока он чувствует в себе силы, чтобы управлять страной.

«Но я об одном сказал: должен быть мир и покой, чтобы не разрушилось то, что я создавал как первый президент Беларуси. Если вы нас будете атаковать, постоянно нас бомбить, лишать своего слова, своего лица и своей независимости, я буду вечным президентом. Я буду защищать то, что я создал вместе с белорусским народом, даже ценой своей жизни», — подчеркнул белорусский президент.

Ранее Лукашенко рассказал, что убивший в Минске сотрудника КГБ Андрей Зельцер и его жена в режиме реального времени транслировали происходящее в Польшу и США, а до этого дважды вызывали правоохранителей. 

До этого Александр Лукашенко отметил, что республика фактически является западным форпостом Союзного государства, однако в случае конфликта вся западная часть российских войск поддержит РБ.


Распечатать
04 июня 2025 Pornhub прекратит деятельность во Франции из-за новых требований проверки возраста
04 июня 2025 Подозреваемый в организации атаки дронов на военные аэродромы предупредил жену о своем переезде
04 июня 2025 Полиции не удалось задержать похитителей блогера в Москве
04 июня 2025 Топ-менеджеры ТГК-14 были арестованы за махинации на миллиарды и завышение тарифов
04 июня 2025 В Москве полицейские задержали похитителей блогера Арека Щепихина
04 июня 2025 «Крёстный отец» искусственного интеллекта Йошуа Бенджио поделился своими мыслями об угрозах, которые могут представлять современные модели ИИ
04 июня 2025 Сенатор Линдси Грэм выразил признательность Медведеву за честную позицию
04 июня 2025 Блогер Арег Шепихин публиковал фотографии с известными личностями перед своим исчезновением
04 июня 2025 Трамп предпочитает смотреть телевизор вместо чтения отчетов
03 июня 2025 Кенес Ракишев и «схема года»: 7,5 миллиардов долларов, выведенных через БТА и Казкоммерцбанк
03 июня 2025 Участник "СВО" совершил изнасилование женщины и закопал её, когда она была ещё жива
03 июня 2025 В США начали расследование по поводу помилований, которые Байден предоставил членам семьи и заключённым
03 июня 2025 Роскошный образ жизни сына премьер-министра Монголии стал причиной политического кризиса в стране
03 июня 2025 Самолёт с Зеленским на борту вылетел в США
03 июня 2025 Россия потеряла последний сохранившийся А-50
03 июня 2025 Максим Галкин вновь вышел на связь со своими поклонниками после длительного перерыва в общении
03 июня 2025 Россия выразила готовность к новому раунду переговоров с Украиной, при соблюдении определённых условий
03 июня 2025 В Нижнем Новгороде охранники клуба напали на посетительницу
03 июня 2025 Немецкий суд приостановил миграционный проект канцлера Мерца
03 июня 2025 Во Вьетнаме мужчина подвергся нападению и избиению палками, а также потерял паспорт после того, как у него угнали арендованный мотоцикл