Лукашенко назвал условие, при котором он останется «вечным президентом»

Лукашенко назвал условие, при котором он останется «вечным президентом»
Лукашенко назвал условие, при котором он останется «вечным президентом»
Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что готов в скором времени покинуть свой пост, если западные страны перестанут вмешиваться в события, происходящие в Беларуси.

Об этом он сказал в интервью для CNN, передаёт РИА «Новости».

«Клянусь, я не собираюсь быть президентом даже до смерти. Клянусь. Всё будет зависеть от ситуации в Беларуси. Если вы, ваши патроны на Западе не будут вмешиваться откуда угодно в нашу ситуацию и мы будем чувствовать себя уверенно и спокойно, как суверенное независимое государство, как народ, который заслужил быть суверенным и независимым, поверьте, всё случится раньше, чем вы думаете», — отметил Лукашенко.

В то же время политик пообещал жёсткий ответ в случае повторения прошлогодних событий.

«Если только вы посмеете ещё раз, как в прошлом году, вмешаться в наши события, будет плохо. Будет так, как вы думаете сейчас», — пообещал президент.

Новости по теме: Зарубежным IT-гигантам придется открывать представительства

На вопрос журналиста о его 27-летнем президентстве, политик ответил, что пока не достиг возраста действующего президента США.

«Я 27 лет, как вы сказали, на этом посту служу своему народу. Но я ещё не достиг того возраста, как у вас в вашем вашингтонском «обкоме» … давайте за ориентир возьмём возраст вашего патрона в Вашингтоне. Почему бы и нет?», — предложил Лукашенко.

Глава РБ добавил, что по законам страны он может оставаться президентом до тех пор, пока его избирает народ и пока он чувствует в себе силы, чтобы управлять страной.

«Но я об одном сказал: должен быть мир и покой, чтобы не разрушилось то, что я создавал как первый президент Беларуси. Если вы нас будете атаковать, постоянно нас бомбить, лишать своего слова, своего лица и своей независимости, я буду вечным президентом. Я буду защищать то, что я создал вместе с белорусским народом, даже ценой своей жизни», — подчеркнул белорусский президент.

Ранее Лукашенко рассказал, что убивший в Минске сотрудника КГБ Андрей Зельцер и его жена в режиме реального времени транслировали происходящее в Польшу и США, а до этого дважды вызывали правоохранителей. 

До этого Александр Лукашенко отметил, что республика фактически является западным форпостом Союзного государства, однако в случае конфликта вся западная часть российских войск поддержит РБ.


Распечатать
06 августа 2025 Росгвардия собирается организовать длительные командировки в зону "СВО" под предлогом охраны объектов
06 августа 2025 Шторм и оползни в Гонконге привели к транспортному коллапсу
06 августа 2025 Новый глава Польши Кароль Навроцкий приступил к исполнению обязанностей
06 августа 2025 В Адлере семья умерла после приобретения чачи на рынке
06 августа 2025 ЦИК Боснии и Герцеговины аннулировал мандат Милорада Додика и объявил внеочередные выборы
06 августа 2025 Жителя Зеленограда, обвиняемого в педофилии, обвинили в «дискредитации армии»
06 августа 2025 Российский «Гербер» с боевым снаряжением достиг Литвы
06 августа 2025 Специальный представитель Трампа Стивен Уиткофф приехал в Москву для проведения переговоров
06 августа 2025 В Москве начала работать выставка о «противодействии иностранному вмешательству» и «врагах России»
06 августа 2025 В Италии задержали 13 китайских мафиози за торговлю наркотиками и отмывание денег
06 августа 2025 Зеленский превосходит Трампа по уровню одобрения среди американцев, - исследование Gallup
06 августа 2025 Семейные расстановки Катерины Тихоновой: как дочь Путина превращает их в политических союзников
06 августа 2025 Взрыв гранаты в Тульском регионе унес жизни четырёх человек
06 августа 2025 В Мексике нашли массовое захоронение с 32 телами в Гуанахуато
06 августа 2025 Дональд Трамп упомянул вице-президента Пенса как потенциального кандидата на следующих выборах
06 августа 2025 Новый президент Польши Кароль Навроцкий не стал сотрудничать с правительством
06 августа 2025 Британские риелторы начали применять ИИ для «улучшения» домов в объявлениях
06 августа 2025 Дмитрий Дибров пытается отсудить дом на Рублёвке стоимостью 750 миллионов рублей после развода
06 августа 2025 Трамп пересматривает планы по введению строгих тарифов в отношении покупателей российских энергоносителей
06 августа 2025 Учётные записи из стран Персидского залива усиливают антиеэкологическую пропаганду