Допрошен экс-заммэра Томска. Его подкупили?

Допрошен экс-заммэра Томска. Его подкупили?
Допрошен экс-заммэра Томска. Его подкупили?
В ноябре будет год, как мэра Томска Ивана Кляйна заключили под стражу, обвинив в превышении должностных полномочий и в незаконном участии в предпринимательской деятельности.

Свидетели один за другими поют дифирамбы пивному барону, мол, у него не было выбора, он порядочный человек, это поклёп. Бывший руководитель аппарата администрации города Александр Цымбалюк – не исключение.

Цымбалюк возглавлял администрацию Томска с 2014 по 2017 годы. Александр Иванович предпоследним подписал тот злосчастный документ, из-за которого Кляйну грозит тюрьма.

Напомним, 13 ноября 2020 года Кляйна вывели из здания администрации в наручниках. В этот же день его обвинили в превышении должностных полномочий (статья 286 УК РФ). Следствие считает, что Иван Григорьевич незаконно расширил санитарно-защитную зону вокруг пивного завода. Потерпевшим признали бизнесмена Рината Аминова. Он хотел построить высотный микрорайон рядом с заводом, но ему отказали.

Как адвокаты, так и прокурор интересовались у экс-заммэра о взаимоотношениях администрации и ОАО «Томское пиво».

– заявил Цымбалюк.

Если так пойдёт и дальше, Кляйн отделается условным сроком, получит разрешение на выезд и будет жить припеваючи где-нибудь в Ялте. Жена же в свою очередь продаст завод и переберётся к ненаглядному. А там, глядишь, и дочки подтянутся. Деньги, благо, в семье есть – при обыске было найдено 7 миллиардов рублей! Кстати, а не подкупила ли Галина Ивановна свидетелей? Вполне возможно. Мы уже ловили «Томское пиво» на подкупе, правда, не свидетеля, а общественного защитника.

О двух других делах

В конце декабря 2020 года против Кляйна возбудили ещё одно уголовное дело по той же статье – превышение должностных полномочий. Якобы мэр на безвозмездной основе выделил земельный участок (852 квадратных метров) своей дочери.

Третье уголовное дело связано с незаконным участием в предпринимательской деятельности. По версии следствия, «подозреваемый, являясь избранным мэром Томска, в период с октября 2013 по ноябрь 2020 года лично, а также через доверенное лицо принимал участие в управлении деятельностью ОАО «Томское пиво», одним из акционеров которого он является. В силу занимаемой должности, в том числе при пособничестве своего заместителя, он оказывал покровительство указанной коммерческой организации».

Справка

ОАО «Томское пиво» (ИНН 7018011045, ОГРН 1027000863141) зарегистрировано 08 апреля 1994 года в Томске. Размер уставного капитала: 15 046 200,00 рублей. Генеральный директор – Галина Кляйн (ИНН 701706640282). На 1 января 2020 года в организации числится 844 сотрудника.

История «Томского пива» ведётся с 1876 года. Продукция реализуется преимущественно в России, а также в Казахстане, Монголии и Китае. Компания изготавливает алкогольные и безалкогольные напитки.


Распечатать
21 апреля 2025 Трамп призвал Россию и Украину как можно скорее заключить соглашение
21 апреля 2025 Анастасия Волочкова поделилась подробностями о предстоящей свадьбе своей дочери
21 апреля 2025 Полина Гагарина планирует заработать 20 миллионов рублей на одном выступлении
20 апреля 2025 В Кении лев атаковал подростка: его тело обнаружили в реке
20 апреля 2025 Песчаное цунами парализовало север Мексики: перекрыты трассы и аэропорт
20 апреля 2025 Петербургский журналист Аркадий Соснов ушёл из жизни после продолжительной болезни
20 апреля 2025 Белоярские чиновники аннулировали тендер, в котором победила структура Малика Гайсина
20 апреля 2025 Представитель Трампа Кит Келлог заявил о том, что США испытывают «усталость» от войны в Украине
20 апреля 2025 США прокомментировали "пасхальное перемирие" и призвали Путина к его продлению
20 апреля 2025 В суд поступил иск о вымогательстве 23,5 миллиона рублей у топ-менеджеров компаний «Ростех» и «Россети»
20 апреля 2025 Убийца-полицейский из Санкт-Петербурга: представитель правопорядка превратился в одного из самых жестоких маньяков России
20 апреля 2025 Пентагон приблизил стратегические бомбардировщики к границам КНДР
20 апреля 2025 В Подмосковье вынесен приговор участникам мошенничества с земельными участками на сумму 100 миллионов рублей
20 апреля 2025 В Карелии педагог по физической культуре и ученик стали участниками конфликта с применением физической силы
20 апреля 2025 Трамп поздравил американцев с Пасхой, но не упустил возможность оскорбить Байдена
20 апреля 2025 Ляйсан Утяшева продемонстрировала татуировку с надписью "Saccessful" на светском мероприятии
20 апреля 2025 Роман Протасевич признал неудачу «свободы» после увольнения с завода
20 апреля 2025 Полузащитник «Химок» Резиуан Мирзов защитил команду после высказываний инвестора
20 апреля 2025 В Карелии пожар чуть не уничтожил поселок
20 апреля 2025 Тысячи жителей Пакистана приняли участие в митинге в поддержку Газы в Исламабаде