Помогать пенсионерам поздно

Помогать пенсионерам поздно
Помогать пенсионерам поздно
Насколько искренне глава ЦБ Эльвира Набиуллина сожалеет о выходке своего зама Сергея Шевцова?

Выступая на расширенном заседании комитета Совета Федерации по экономической политике, заместитель председателя Центробанка Сергей Шевцов заявил, что пенсионерам помогать поздно, и гражданам к моменту выхода на пенсию необходимо иметь пассивный доход, о котором стоит подумать заранее. Например, квартиры в аренду сдавать.

«Дело рук самих утопающих»

По мнению чиновника Сергея Шевцова, у людей есть много вариантов, чтобы прокормить себя на пенсии самостоятельно: «Это могут быть пенсионные фонды, страховые компании, в конце концов покупка недвижимости, которая поможет человеку при ее сдаче в аренду. Поддержкой на пенсии может быть и пассивный доход от акций, облигаций и других финансовых инструментов». Такие изменения финансист предлагает проводить не только через агитацию и стимулирование, но и через настройку самих пенсионных институтов. «Это называется капитализм. Когда человек вышел на пенсию, полагаясь полностью на государство, это социализм», - подытожил Шевцов.

Вот так государственные мужи у нас относятся к тем, кто, по сути, своим горбом обеспечивает им безбедное существование. Господин Шевцов, конечно, стал бы возражать: вероятно он считает, что это он такой умный и крутой, потому и выбился в люди. Только он забывает, если бы не было всех этих миллионов пенсионеров, которые всю жизнь пахали за копейки, строя нашу страну и умножая ее богатства, то навряд ли он вообще сидел бы в своем кресле.

Нереальные мечты?

Учитывая, что на данный момент все граждане России и так платят в Пенсионный фонд 22% от своих доходов, они, вероятно, должны еще и каким-то образом недвижимость покупать и в фонды, акции и облигации вкладывать. Это все было бы замечательно, если бы заработки всех россиян подобное позволяли. Сергей Шевцов, должно быть, забывает, что те, кто имеет достаточные доходы, о пенсиях и не думает, они скорее думают о том, как бы налогообложение минимизировать. А в старости им и так хватит на жизнь, если, конечно, не разорятся вдруг или не посадят, всякое ж бывает. Запамятовал Сергей Анатольевич, а, может и не в курсе был, что большинство россиян как тянули от зарплаты до зарплаты, так и тянут, воспитывая детей, помогая своим старикам, которым не прожить на грошовые пенсии, и выплачивая ипотеку на единственное жилье. Откуда им взять деньги на накопление капитала? Есть люди, которым нечем заплатить за капремонт, есть и те, кто ютится в коммуналках, их то куда предлагает деть сей лощеный господин, восседающий в высоком кресле Центробанка? Он хочет, чтобы в нашей стране пенсионная система была как в США? Только вот там существуют многочисленные инструменты поддержки пенсионеров – медикейд и медикеа, например.

Ну ладно, допустим, все же нашлись те, кто зарабатывая прилично, желает вложиться в свою будущую пенсию. Тем более, по словам Шевцова, «пенсионные институты сегодня очищены от недобросовестных игроков». Не все так просто, господин хороший. По данным того же Центробанка, сгорают пенсионные фонды. Хотя накопления россиян в негосударственных пенсионных фондах (НПФ) в первом полугодии нынешнего года и выросли на 5%, но инфляция, составившая 6,5%, привела к потере в общей сложности 110 миллиардов рублей. Из 41 НПФ только один показал доходность выше инфляции – фонд Сбербанка, а НПФ «Оборонно-промышленного фонда им. В.В. Ливанова» потерял 27,7%. Это к вопросу, что накопления – вещь весьма призрачная и зависящая от многих обстоятельств, типа биржевая игра. Только игроки на бирже знают чем рискуют, а вот пенсионеру хорошо бы все-таки смотреть в будущее не со страхом и ужасом обнищания.

К здравому смыслу и гуманизму Шевцова взывать бесполезно. Раз уж он выдал сей перл, то вряд ли его можно устыдить. Впрочем, начальница Сергея Анатольевича Эльвира Набиуллина уже за него устыдилась. «Я сожалею о крайне неудачной формулировке своего заместителя по вопросу поддержки пенсионеров. Большая часть тех, кто уже вышел на пенсию или выходит сейчас, не имели возможности делать накопления на старость. И, конечно, это один из приоритетов государства обеспечить для всех достойную пенсию», - говорится в заявлении Набиуллиной, распространенной пресс-службой Центробанка.

Уфф! Ну, значит, накосячил заместитель Эльвиры Сахипзадовны, в ЦБ это признали и настоящие, как и будущие пенсионеры могут выдохнуть спокойно? Но есть в дальнейших словах Набиуллиной и такое: «Банк России со своей стороны работает над развитием и негосударственных пенсионных фондов, чтобы дать возможность будущим пенсионерам формировать долгосрочные накопления, и над повышением устойчивости финансовой системы, чтобы люди могли получать доход от тех накоплений на счетах в банках, инвестиционных счетах, которые у них есть, не беспокоясь о сохранности средств. Но эти усилия - это дополнение к государственной пенсионной системе».

Значит, не так уж далек от реалий Центробанка оказался Сергей Шевцов, и витают в воздухе высоких коридоров идеи переложить бремя изыскания средств для пенсий на плечи самих будущих пенсионеров. Что ж, мотайте на ус, граждане, если вы еще в силах, и помните, что спасение утопающего… Ну, далее вы поняли.

Справка

Швецов Сергей Анатольевич

Родился 27 декабря 1970 г. в г. Москве.

Образование

В 1993 г. окончил Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова.

Получил квалификацию экономиста-математика.

Трудовая деятельность

1988–1993 гг. — студент Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова.

1993–1996 гг. — экономист 2-й категории, ведущий экономист, заведующий сектором Управления международных финансов Департамента иностранных операций Центрального банка Российской Федерации.

1996–2001 гг. — заместитель Представителя, Представитель — Глава Представительства Ост-Вест Хандельсбанка АГ в Москве.

Новости по теме: Эксклюзивные фото лондонских хоромов вора в законе Ангерта из Одессы

2001–2003 гг. — директор Департамента операций на открытом рынке Банка России.

2003–2011 гг. — директор Департамента операций на финансовых рынках Банка России.

2011–2013 гг. — заместитель Председателя Банка России.

С 1 сентября 2013 г. по 2 марта 2014 г. — первый заместитель Председателя Банка России — руководитель Службы Банка России по финансовым рынкам.

С 3 марта 2014 г. — первый заместитель Председателя Банка России.

Член Совета директоров Банка России (назначен 10 октября 2018 года).


Распечатать
07 августа 2025 Проводила лечение больше года: медикаменты оказались неэффективными для Кати Семёновой
07 августа 2025 Врачи не в состоянии разыскать Евгения Петросяна для прохождения диспансеризации
07 августа 2025 США предложили Путину отложить вопрос признания оккупированных территорий на 99 лет
07 августа 2025 «Скажу через несколько недель»: Трамп не уверен, что Путин его обманывает
07 августа 2025 Сотрудника ФСБ из Челябинска проверили на детекторе лжи после обвинений во взяточничестве
07 августа 2025 Марк Рубио поделился, что требуется для проведения встречи Путина и Зеленского
07 августа 2025 Лайнер авиакомпании "Уральские авиалинии" направился на альтернативный аэродром и приземлился в Астрахани
07 августа 2025 Бывшие сотрудники спецслужб осваивают «зону»: как организована жизнь в исправительном учреждении строгого режима № 11 в Бору
07 августа 2025 На Сахалине фельдшер нанёс удар мужчине, который был в состоянии опьянения
07 августа 2025 В Москве театральный режиссёр «Станиславского» Виталий Лабутин атаковал посетителей вечеринки с дубинкой
07 августа 2025 В Москве отказались давать комментарии по предложению о встрече Путина, Трампа и Зеленского
07 августа 2025 Через восемь лет после начала расследования суд вынес вердикт по делу о краже из особняка Анатолия Чубайса
07 августа 2025 Кому на самом деле приносит пользу экологическая программа «Чистый воздух» в Красноярске?
07 августа 2025 Суд постановил оставить главного редактора Baza Глеба Трифонова под арестом до сентября
07 августа 2025 Генеральный подрядчик «РЖДстрой», возглавляемый Олегом Тони, не успел сдать зоопарк в Перми в установленные сроки и избежал ответственности
07 августа 2025 Росстандарт запретил импорт китайских грузовиков после более чем 400 аварий
07 августа 2025 Помощника заместителя главы МИД Василия Кравченко отправили в СИЗО после визита в ЮАР
07 августа 2025 Никита Михалков рассказал о деталях беседы Алиева с Путиным за совместным обедом
07 августа 2025 Кандидатуру Игоря Шувалова не утвердили на должность руководителя ГТЛК
07 августа 2025 Заместителя мэра Когалыма Анатолия Згонникова задержали на рабочем месте