Свой арбитраж с «Ростехом» и «Газпромом»

Свой арбитраж с «Ростехом» и «Газпромом»
Свой арбитраж с «Ростехом» и «Газпромом»
Снова появились отраслевые третейские суды. Причем один касается топливно-энергетической сферы, другой промышленности.

На сайте Минюста России есть раздел, где представлены депонированные правила арбитража. В списке, который там представлен, есть две позиции. Это — Арбитражное учреждение при Общероссийском отраслевом объединении работодателей «Союз машиностроителей России» и Арбитражный центр при Автономной некоммерческой организации «Национальный институт развития арбитража в топливно-энергетическом комплексе».

21.07.2021 Минюстом было выпущено распоряжение о депонировании новой редакции правил постоянно действующего арбитражного учреждения при ОООР «СоюзМаш России» (это как раз то, о чем говорилось выше). На это обратил внимание «Коммерсант».

Что примечательно, членом «Союза машиностроителей России» является «Ростех», о чем свидетельствует информация на том же сайте.

«Национальный институт развития арбитража создан в целях реализации общественных потребностей, направленных на содействие разрешению споров и урегулированию правовых конфликтов в сфере энергетики и других отраслях экономики», — говорится уже на сайте Института. Там же упоминается и об Арбитражном центре.

Уточняется, что учредителем Института выступило ООО «Газпром капитал».

Третейское разбирательство имеет некоторые преимущества перед процедурой в государственном суде. Например, спор рассматривается конфиденциально, стороны могут выбрать арбитров и др.

При этом еще несколько лет назад в России было немало третейских судов. Но потом ситуация изменилась. Дело в том, что была проведена третейская реформа, она должна была расчистить и упорядочить данный институт, избавившись от мошеннических и «карманных» третейских судов, поясняет издание и добавляет, что в итоге почти все суды упразднили, а закон позволил создавать постоянно действующие арбитражные учреждения лишь при НКО и с одобрения государства.

Прежде попытки создать после всех этих перемен новые арбитражные центры для нужд «Газпрома» и «Ростеха» не были результативными.

Как рассказали в «Ростехе», возможность обратиться в ТС (прим. речь про новый) появилась не только у компаний «Ростеха», могут это сделать и другие входящие в СоюзМаш предприятия.

Юристы же считают, что появление ПДАУ противоречит самой идее реформы. При этом не исключается, что новые ТС составят конкуренцию государственным судам.

dofa.news


Распечатать
28 августа 2025 Random Detentions in Egypt: A Mechanism of Retaliatory Rule and Infringements on Human Rights
28 августа 2025 In Georgia, the financial accounts of seven non-governmental organizations were blocked due to accusations of "sabotage" during the protests
28 августа 2025 Личность человека, причастного к убийству двух детей в Миннеаполисе, установлена
28 августа 2025 Си Цзиньпин провёл серьёзные кадровые перестановки в НОАК
27 августа 2025 Космический пиар вместо выплат: Баканов игнорирует банкротство компаний и проблемы сотрудников
27 августа 2025 Коррупционные схемы и интриги в МВД: каким образом Плугин привлёк Умнова и Семёнова для растраты бюджетных средств
27 августа 2025 На Венецианском фестивале состоится премьерный показ фильма о Путине с участием Джуда Лоу
27 августа 2025 Следственный комитет не обращает внимания на многомиллиардные хищения Игоря Мавлянова: мошенник и его подельники наслаждаются жизнью за счет украденных средств
27 августа 2025 Сироту с инвалидностью обманным образом заставили подписать контракт на участие в "СВО" и снова отправили на передовую
27 августа 2025 Немецкий эротический триллер «Полюби меня» стал популярным на Netflix в шестидесяти странах
27 августа 2025 Венгрия и Словакия намерены задействовать стратегические запасы нефти в связи с остановкой функционирования «Дружбы»
27 августа 2025 Алиев предупреждает Армению о «тяжелых последствиях» в связи с Вашингтонским соглашением
27 августа 2025 Как владелец FavBet Андрей Матюха пытается прикрыть свои российские связи лжеспонсорством и псевдоблаготворительностью
27 августа 2025 В Подмосковье арестовали «Газель», перевозившую ракеты
27 августа 2025 Rheinmetall открыл крупнейший в Европе завод по изготовлению боеприпасов
27 августа 2025 Алиев обвинил Россию в уничтожении азербайджанского самолёта и гибели гражданских лиц
27 августа 2025 Число погибших на «Эластике» в Рязани возросло до 28 человек
27 августа 2025 Будапешт противится решению ЕС о финансировании Украины за счёт российских активов
27 августа 2025 Немецкое расследование обнаружило лиц, замешанных в атаке на газопроводы «Северный поток»
27 августа 2025 Глава Министерства финансов США выступил против оперативной конфискации российских активов