Комаровский объяснил, почему перед вакцинацией медосмотр не обязателен

Комаровский объяснил, почему перед вакцинацией медосмотр не обязателен
Комаровский объяснил, почему перед вакцинацией медосмотр не обязателен
Перед тем как идти на вакцинацию от коронавируса, медосмотр проходить необязательно. Однако человек должен учитывать текущее на момент вакцинации состояние и знать о том, не влияют принимаемые им лекарства на эффективность прививки.

Об этом в программе "Хард с Влащенко" в эфире  на телеканале "Украина 24"  сообщил доктор Евгений Комаровский, передает  UAINFO.org .

Комаровский обратил внимание, что ВОЗ, а также ряд организаций по охране здоровья в Великобритании, США и Израиля считают, что медосмотр перед прививками не обязателен. 

«Если человек в сознании, адекватно реагирует на окружение, может ходить, говорить, у него нормальная температура тела, то в 99 процентах вакцинация - это медсестринская манипуляция, которая осмотра врача не требует ... Я на самом деле прекрасно понимаю, что могу сказать, что так, всем нужен медосмотр, надо послушать, надо убедиться, что нет никакой скрытой болезни. Ну, пришла мне ребенок, я решаю, вакцинировать ее или нет, я его послушал и услышал у него шум в сердце. Мама говорит, что у него год назад были судороги, аллергия на клубнику, боль в животе эпизодический, запоры ... у него сердечная недостаток, или у него неврологическая проблема. Так пусть болеет? »- сказал Комаровский.

Что касается аутоиммунных процессов, то, по словам доктора, внезапно при осмотре их обнаружить не получится.

"Возьмем какую аутоиммунная болезнь. Например, системная красная волчанка. У человека стоит вопрос - ему можно делать прививки от коронавируса или нет, тогда я ставлю другой вопрос - а болеть ему коронавируса можно? .. Коронавирус НЕ обойдет. Человек с этим коронавируса при непременно встретятся, и каждый человек должен сам решить - я встречусь с белком коронавируса, или я встречусь с живым активным вирусом ", - отметил Комаровский.

Медик также подчеркнул, что медицинская наука всего мира говорит, что если человек имеет хроническую болезнь, то ее надо прививать в первую очередь. Также он сообщил, когда не стоит вакцинироваться, потому, что вакцина может в этом случае оказаться неэффективной.

 "Это острый период инфекционной болезни, высокий уровень интерферона в крови, вакцина может не сработать. Далее, иммуносупрессивная терапия, то есть, ты сейчас получаешь препараты подавляющие иммунитет, это как правило химиетерапия при некоторых онкологических заболеваниях, и аллергическая реакция на один из компонентов вакцины, причем это не просто аллергическая реакция, а анафилаксия ", - сообщил доктор.

Также Евгений Комаровский сказал, что если у человека протекает острый период инфекционной болезни, то он должен об этом знать. Также он отметил, что люди, которые имеют какие-либо серьезные патологии или аллергию, должны носить с собой бейдж или дармовисамы, на котором будет указана группа крови, на что аллергия, а также, каким заболеванием он страдает.

Новости по теме: Зарубежным IT-гигантам придется открывать представительства

Также  Комаровский сообщил, что в Украине карантин действует только на бумаге,  на самом деле людям постоянно нужно напоминать о методах противоэпидемической защиты. Закрытие школ на период эпидемии - не выход, к тому же в Украине как минимум треть населения уже имеет антитела к COVID-19.

"У нас как минимум 40-45 процентов населения Украины, видимо, уже антитела, плюс вакцинация 10 млн человек, плюс если мы будем продолжать вакцинацию, в конце концов, точно через полгода-год придем к тому, что у каждого гражданина будут антитела . Поэтому сейчас надо не угробить экономику, не угробить детей без образования, не потерять то, что есть - врачей, учителей ... надо просто вкладывать деньги в помощь ", - отметил медик.


Распечатать
24 июня 2025 В Башкирии задержали мигранта за массовый взлом «Госуслуг» и поддельную регистрацию
24 июня 2025 Суд отказался отпустить бывшего депутата Самсонова, больного раком
24 июня 2025 Двойник Моргенштерна из Узбекистана стал закладчиком и получил тюремный срок
24 июня 2025 Трамп выразил благодарность Ирану за предупреждение и решил не наносить ответный удар
24 июня 2025 Израиль уведомил США о намерениях завершить операцию против Ирана
24 июня 2025 Иран пригрозил нанести новые удары в ответ на атаки США
24 июня 2025 Николай Будуев активно обсуждает проблемы Байкала, но не достигает решений
24 июня 2025 США и Катар достигли договоренности о прекращении огня с привлечением Ирана после ракетного обстрела базы в Катаре
24 июня 2025 Украина тайно ввезла дроны в Россию, подкупив чиновников: подробности операции «Паутина»
24 июня 2025 Аэропорт Дубая возобновил свою деятельность после ограничения воздушного пространства
24 июня 2025 Трамп отреагировал на нападение Ирана призывом к миру
24 июня 2025 Израиль и США ищут пути для прекращения военных действий
24 июня 2025 Пользователи TikTok подбирают наряды на случай Третьей мировой войны
24 июня 2025 Иран осуществил ракетный обстрел по территории Израиля
24 июня 2025 Как секреты Министерства обороны могли утечь через айфон Руслана Цаликова
24 июня 2025 Суд заключил бывшего министра Грузии Ромео Микаутадзе под стражу на два месяца по обвинению в незаконном обогащении
24 июня 2025 Венгрия и Словакия наложили вето на санкции ЕС против России
24 июня 2025 Двойник Моргенштерна из Узбекистана стал кладчиком и получил тюремный срок
24 июня 2025 Представитель Трампа Стив Уиткофф продолжает переговоры с Ираном, несмотря на атаки
24 июня 2025 Спутниковые снимки подтвердили: США вывели самолеты с базы в Катаре перед ударом Ирана