Операторы должны будут блокировать номера заключенных в трёхдневный срок по требованию ФСИН

Операторы должны будут блокировать номера заключенных в трёхдневный срок по требованию ФСИН
Операторы должны будут блокировать номера заключенных в трёхдневный срок по требованию ФСИН
В середине сентября Минюст РФ внёс постановление, согласно которому сотовые операторы в течение трёх суток должны будут блокировать номера, используемые заключёнными.

Как ожидается, это также поспособствует увеличению эффективности борьбы с телефонными мошенниками.

Внесённый Минюстом документ является продолжением принятого в марте 2021 года закона. В соответствии с ним, ФСИН может потребовать от мобильных операторов отключить номер в трёхдневный срок, если будет выяснено, что он незаконно используется заключённым.

Как отмечалось в сопроводительной записке к документу, заключённые нередко используют мобильные телефоны, находясь в местах лишения свободы, чтобы связываться с подельниками на воле, оказывать давление на свидетелей и совершать преступные действия, например, мошенничество. Авторы законопроекта отмечают, что у ФСИН есть информация об использовании заключёнными средств связи для давления на свидетелей, координации действий членов преступного сообщества, контрабанды запрещённых предметов в тюрьму.

При этом порядок взаимодействия ФСИН с операторами в этом случае оставался неопределённым, он должен быть утверждён правительством России. В середине сентября Минюст внёс соответствующий документ, который теперь проходит стадию публичных слушаний.

Новости по теме: Елена Малышева перечеркнула Шпигеля

В соответствии с механизмом, который предлагает Минюст, сотруднику ФСИН отводится 24 часа с момента обнаружения факта незаконного использования номера на принятие решения о необходимости его блокировки. Операторы, в свою очередь, должны осуществить блокировку в течение трёх суток с момента получения соответствующего письма от ФСИН и уведомить об этом не позднее чем через 12 часов после блокировки.

Блокировка будет действовать в течение срока, который определяется мотивированным решением уполномоченного лица, принявшего решение о её необходимости. Данная мера касается номеров, зарегистрированных на физических и юридических лиц.

Самый простой путь

Авторы закона подсчитали, что каждый год ФСИН изымает около 5000 телефонов, незаконно используемых заключёнными. В 2018 году с помощью таких устройств было совершено минимум 508 фактов мошенничества. Как ожидается, новая мера должна помочь и в решении этой проблемы.

Между тем, управляющий группы компаний RTM Group Евгений Царев в беседе с «Известиями» отметил, что считает эффективность данной меры сомнительной. По его мнению, у ФСИН уже сейчас есть достаточно ресурсов для предотвращения подобных нарушений. Эксперт по информационной безопасности компании CISCO Systems Алексей Лукацкий задался вопросом, как ФСИН собирается устанавливать номера, которыми пользуются заключённые – гораздо проще было бы просто изъять телефоны.

Адвокат Сергей Гавришев, в свою очередь, считает, что достаточно эффективной будет блокировка номеров, которые используются для давления на свидетелей. Он предположил, что эта мера поможет в борьбе с коррумпированными сотрудниками СИЗО. Говоря о телефонном мошенничестве, юрист предположил, что сложность может заключаться в использовании аферистами подмены номеров, когда звонки совершаются из браузера с произвольного номера. Эти программы используются мошенниками для того, чтобы убедить абонента в том, что звонок действительно совершается представителями банков или правоохранительных органов. При этом злоумышленники могут использовать для подмены и номера ни о чём не подозревающих абонентов. Таким образом, операторы могут заблокировать номер непричастного к мошенничеству человека.

Как обращают внимание эксперты, в документе не прописаны механизмы, которые позволяют снять ошибочную блокировку. По их мнению, эти проблемы будут решаться по мере их возникновения.

Цена ошибки

Злоумышленники могут воспользоваться подменой номеров с возможностью их блокировки, считают эксперты. Таким образом, они смогут добиться блокировки практически любого номера. При этом данный механизм вряд ли сможет остановить деятельность мошенников. Работающим в «колл-центрах» мошенникам нужно совершать исходящие звонки, при блокировке одного номера они начнут работать с другого. Собеседник издания, пожелавший остаться анонимным, предположил, что эффективнее было бы обеспечить противодействие подмене номеров на уровне технологических сетей операторов.

Сотовые операторы имеют возможность определить местонахождение номера, что помогло бы в принятии решения о его блокировке. Так можно было бы проверить, ошибочно был заблокирован номер или нет. Кроме того, операторы могут заблокировать номера по территориальному признаку, к примеру, те, которые находятся на территории ИК. Этот способ не идеален, так как под блокировку могут попасть телефоны сотрудников ФСИН.

По мнению экспертов, в целом проект правил может принести пользу в борьбе с использованием номеров с преступными целями. При этом они призвали учесть опыт других стран, в частности, США, где действует национальный чёрный список спам-номеров. Кроме того, в стране полностью запрещены звонки с использованием записи голоса.

Новости по теме: В ресторане Якутска ребенку вместо воды принесли стакан с антисептиком. Он его выпил


Распечатать
25 июня 2025 Американский разведывательный доклад помешал планам Трампа на встрече НАТО
25 июня 2025 Виллы вместо уплаты налогов: Зиганшин укрыл имущество в Дубае и Италии
25 июня 2025 Швейцария установит ограничения на прием украинских беженцев
25 июня 2025 В Иране были приведены в исполнение смертные приговоры в отношении трёх израильских шпионов
25 июня 2025 Конгресс США отложил обсуждение вопроса об импичменте Трампа из-за удара по Ирану
25 июня 2025 Обострение ситуации на Ближнем Востоке усилило интерес Китая к газопроводу «Сила Сибири-2»
25 июня 2025 В Краснодаре группа подростков атаковала охранника парковки и повредила автомобили
25 июня 2025 ПМЭФ, меморандумы и пустые обещания: как Роснано создает видимость инноваций
25 июня 2025 В Дагестане проходят обыски у государственного секретаря Магомеда-Султана Магомедова
25 июня 2025 Россия снизила морской экспорт нефти до минимального уровня за последние два месяца
25 июня 2025 Российские военные вынуждены использовать запчасти от повреждённой техники на фронте
25 июня 2025 Дмитрий Рогозин ответил угрозой мобилизации на шутку команды КВН
25 июня 2025 Криптовалютная "прачечная": как российская элита отмывает миллионы
25 июня 2025 Франция спустила на воду самую роскошную парусную яхту в истории
25 июня 2025 В Тегеране засняли генерала Исмаила Каани, которого Израиль объявил погибшим
25 июня 2025 В Варшаве скончался белорусский оппозиционер Дмитрий Касперович
25 июня 2025 Вера Брежнева выступала под фонограмму и едва не упала со сцены в Молдове
25 июня 2025 В Таганроге и Азове произошли атаки дронов
25 июня 2025 Иран обращается к Путину с просьбой предоставить новые системы ПВО после израильских атак
25 июня 2025 На Канарских островах певица Слава Каминская разместила фотографию с мужчиной, напоминающим Виктора Януковича