Часть Украины через 30 лет может превратиться в пустыню, – ученый

Часть Украины через 30 лет может превратиться в пустыню, – ученый
Часть Украины через 30 лет может превратиться в пустыню, – ученый
Через 30 лет степная зона Украины может полностью превратиться в пустыню вроде Олешковских песков в Херсонской области. Плодородные украинские черноземы могут быть потеряны.

Об этом украинский ученый, директор Национального антарктического научного центра (НАНЦ) Евгений Дикий рассказал в эфире телеканала "Украина 24". Он отметил, что такой сценарий возможен, если не предпринимать никаких мер.

Эксперт сказал, что сейчас климат меняется как никогда быстро. Так как воды в почве становится все меньше, а выветривание усиливается, чернозем буквально уносит. Через несколько десятков лет это может привести к образованию пустыни на территории южных областей Украины.

"Сухой грунт подвергается значительно более сильной, чем раньше, ветровой нагрузке...Сейчас наши черноземы поднимаются ветрами и уносятся. Скорость этого процесса такова, что мы их реально можем потерять через 20 лет", – подчеркнул Дикий.

Место черноземов в степи могут занять пустыни. qhhikeidexihdvls

Он отметил, что и знаменитые Олешковские пески образовались именно таким, а не естественным путем. Этому также способствовало неправильное распахивание почвы.

"Мы сейчас стоим перед угрозой и, собственно, перспективой масштабирования Олешковских песков на весь юг Украины", – предупредил ученый.

Олешковские пески.

Евгений Дикий объяснил, что с проблемой опустынивания надо бороться уже сейчас, ведь поднятие уровня мирового океана, который способен подтопить Украину, возможно только в далекой перспективе и не повлияет на насущную ситуацию.

Скриншот.

Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
12 мая 2025 Соединённые Штаты и Китай договорились создать механизм для проведения торговых консультаций
12 мая 2025 Польша обвинила российские спецслужбы в поджоге торгового центра, который сгорел год назад
12 мая 2025 США не собираются понижать тарифы для Великобритании ниже 10%
12 мая 2025 ВСУ выпустили ракету по гостинице в Рыльске
12 мая 2025 Компания Klein Vision представила летающий автомобиль AirCar 2
12 мая 2025 Профессора МГУ обманным путем лишили двух квартир в Москве, которые стоили 24 миллиона рублей
11 мая 2025 В городе Млава было совершено жестокое убийство несовершеннолетней девушки
11 мая 2025 Иран согласился уменьшить степень обогащения урана после переговоров с США
11 мая 2025 В Хабаровске рухнула модель Кремля
11 мая 2025 ВСУ произвели нападение на Рыльск в Курской области
11 мая 2025 Трамп пообещал выпустить "самую важную публикацию" в своей карьере
11 мая 2025 В Башкирии медведь загнал туристов на вершину горы
11 мая 2025 Российская хакерская группа COLDRIVER распространяет вирус LOSTKEYS для получения доступа к контактам и файлам
11 мая 2025 Джефф Безос инвестирует в бывшее подразделение «Яндекса»
11 мая 2025 Бывший министр экологии Подмосковья оказался замешан в деле о хищении 51 миллиона рублей
11 мая 2025 Бывшую главу Сузунского района и её мужа подозревают в хищении миллионов
11 мая 2025 На месторождении в ЯНАО пожар вызвал обрушение вышки
11 мая 2025 В Магадане детский кукольный театр использовал символику НАТО в своем пропагандистском представлении
11 мая 2025 Только 23% жителей Германии одобряют действия Фридриха Мерца спустя четыре дня после его вступления в должность канцлера