«Антей» защитили генералы

«Антей» защитили генералы
«Антей» защитили генералы
Кто и почему может прикрывать в правоохранительных органах злоупотребления руководства «Алмаз-Антея»?

Как сообщает корреспондент УтроNews, собственность стратегического «Алмаз-Антея» продолжает распродаваться руководством.

Ранее проходила информация, что деятельностью гендиректора, председателя правления и члена совета директоров АО Концерн ВКО «Алмаз-Антей» Яна Новикова заинтересовались в МВД.

На «Заводе радиотехнического оборудования» 16 февраля 2021 года межмуниципальным отделом МВД РФ на особо важных и режимных объектах проводилась проверка, а  9 марта следствием МО МВД РФ на особо важных и режимных объектах Петербурга и Ленинградской области «в отношении неустановленных лиц», в том числе из состава должностных лиц АО «ЗРТО», было возбуждено уголовное дело по признакам ст. 159 ч. 4 УК РФ.

Однако никакого продолжения действия полицейских не получили. По некоторой информации, чрезмерно любопытных сотрудников уволили из ведомства, что неудивительно, учитывая, что Новиков очень дорожит дружбой с генералом, начальником Главного управления МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Романом Плугиным. Является Новиков и фаворитом зампредседателя Правительства Юрия Борисова.

Новости по теме: Безработный сын вице-мера Одессы задекларировал 4 квартиры

"Антей" защитили генералы qhhikeidexihdvls

Очередной скандал с недвижимостью концерна связан с «Северо-Западным региональным центром Концерна «Алмаз-Антей Обуховский завод». Комплекс зданий на Бобруйской улице – это бывшие казармы Михайловского артиллерийского училища, которые выставляются на продажу, примерная стоимость обозначена в 300 млн рублей.

В состав объекта входит комплекс производственно-складских зданий площадью 12 тыс. кв. м. Предположительно территории могли приглянуться крупным девелоперам под застройку жилья.

В подтверждение этой информации говорит предыдущий опыт скандальной деятельности Новикова во главе «Алмаз-Антея» – факты распродажи недвижимость концерна уже прежде были.

В частности, в Санкт-Петербурге в этой сфере набил руку Михаил Подвязников, заместитель Новикова, глава «Северо-Западный региональный центр Концерна «Алмаз-Антей Обуховский завод».

На торги выставят объекты общей площадью в 48 га и стоимостью 15 млрд руб. Среди активов, от которых концерн намерен избавиться числятся здания Всероссийского научно-исследовательского института радиоаппаратуры, завод радиотехнического оборудования, старинный особняк на площади Растрелли в котором в прежние годы располагался Российский институт радионавигации и времени.

Руководство «Алмаз-Антея» планирует продать также здания Всероссийского научно-исследовательского института радиоаппаратуры (ВНИИР) и ОАО «Конструкторское бюро специального машиностроения».

Недвижимость распложена на площади Растрелли, Лесном проспекте и Васильевском острове и представляет серьёзный интерес для застройщиков. Среди потенциальных покупателей называют банк «Россия», крупным акционером которого является Юрий Ковальчук и структуры ПАО «Газпром».

Кроме противоречивых решений по продаже активов концерна поступает дополнительная информация в отношении Подвязникова. Якоба на территории единой площадки кластера СЗРЦ концерна «Алмаз–Антей» создана АО «Радиотехкомплект» (РТК), которая упоминается в уголовном деле, которое было приостановлено друзьями Новикова в МВД.

Сообщается, что АО «Радиотехкомплект» может осуществлять централизованные закупки для нужд предприятий кластера. Поставки срываются поэтому существует риск невыполнения государственного оборонного заказа.

Новости по теме: Эксклюзивные фото лондонских хоромов вора в законе Ангерта из Одессы

Более того, Подвязников якобы предлагает АО «Государственный Обуховский завод» осуществлять заказ неких отечественных и импортных деталей у АО «Радиотехкомплект».

В структуре управления ОАО «Завод радиотехнического оборудования» все внешние закупки, сотрудничество по кооперации и функции снабжения осуществляет также АО «Радиотехкомплект».

По информации источников, АО «РТК» было создано путем реорганизации из ФГУП «Радиотехкомплект» в 2003 году, на 100% принадлежит АО «Завод радиотехнического оборудования».

Так, ранее в редакцию The Moscow Post прислали документ – постановление о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству от 9 марта 2021 г. Документ содержит имена возможных причастных к выводу денег из концерна и в числе прочих указана и фамилия Михаила Подвязникова.

Расследование вел старший следователь следственного отдела Межмуниципального отдела МВД РФ на особо важных и режимных объектах Петербурга и Ленинградской области майор юстиции А.С. Фадеев, однако ход делу так и не дали.

"Антей" защитили генералы

К хищениям может иметь не только Михаил Подвязников, но и руководитель АО «Радиотехкомплект» Максим Назаров.

По всей видимости, именно Ян Новиков мог предоставлять незаконные условия топ-менеджерам, которые могут действовать по предварительному сговору, минуя тендерные процедуры, осваивать миллионы из госбюджета, предназначенное АО «ЗРТО» для исполнения гособоронзаказа.

Между тем, праздновать победу руководству концерна «Алмаз-Антей» пока рано. Компетентные лица подали заявление на имя прокурора Санкт-Петербурга Сергея Литвиненко, в котором просят разобраться почему и кем расследование уголовного дела в отношении Подвязникова и его соратников было прекращено.

"Антей" защитили генералы

Однако и эта информация пока не дает ожидаемых результатов. Обращение направлено Литвиненко в марте 2021 года, а ответа все нет.

Неужели и прокурор Санкт-Петербурга Сергей Литвиненко состоит с генералами из МВД в бравой компании топ-менеджеров «Алмаз-Антея»?

utro-news.ru


Распечатать
07 апреля 2025 Глава ЕЦБ призвала ЕС разработать альтернативу для Visa и Mastercard
07 апреля 2025 В Северной Корее откроется первый киберспортивный клуб для молодежи
07 апреля 2025 В Санкт-Петербурге школьница провалилась через потолок в торговом центре
07 апреля 2025 Арбитражный суд удовлетворил иск «Роснано» против Чубайса и его команды
07 апреля 2025 Белый дом опроверг информацию о временной отмене пошлин, введенных Трампом
07 апреля 2025 Танцы закончились дракой: в Благовещенске компания разбила автомобиль
07 апреля 2025 В Москве был задержан бывший заместитель председателя правительства Коми Антон Виноградов по обвинению во взяточничестве
07 апреля 2025 Fraud disguised as development and Marine Garden Sochi: former official Sofia Toros and fixer-developer Nikolai Shikhidi drown Sochi in scandals
07 апреля 2025 В России запретили размещение рекламы на сайтах "экстремистских организаций"
07 апреля 2025 Роскомнадзор сообщил, сколько каналов в Telegram было удалено по его требованию
07 апреля 2025 Следующими на блокировку в Telegram могут стать каналы Nexta, УНИАН, Левин и Бутусов — журналист
07 апреля 2025 Евгений Куйвашев и его окружение находятся под следствием: Кремль формирует новую вертикаль власти
07 апреля 2025 Мировые цены на нефть упали ниже 60 долларов
07 апреля 2025 Российские власти продолжают оказывать давление на Telegram: под угрозой блокировки могут оказаться крупные каналы
07 апреля 2025 США планируют ввести новые тарифы на товары из Китая
07 апреля 2025 Трамп утверждает, что тарифы приносят пользу США: «Цены на нефть и товары снижаются»
07 апреля 2025 У гражданина России Олега Дерипаски были конфискованы активы на Украине на сумму 50 миллионов долларов
07 апреля 2025 Строительная отрасль России сталкивается с нехваткой кадров, достигающей 400 тысяч специалистов
07 апреля 2025 В Москве блогер Жидковский подвергся критике со стороны Z-активистов после того, как принял участие в «Тотальном диктанте»
07 апреля 2025 В Иркутской области могут изъять активы «Саянскхимпласт» у Виктора Круглова