Замминистра финансов поймали на недостоверном декларировании. Что скрывают люди Марченко

Замминистра финансов поймали на недостоверном декларировании. Что скрывают люди Марченко
Замминистра финансов поймали на недостоверном декларировании. Что скрывают люди Марченко
Нацагентство по предотвращению коррупции поймало заместителя министра финансов Юрия Драганчука на подаче неполной информации о своих активах в декларации об имущественном состоянии.

После проверки НАПК чиновник подал вчера, 12 сентября, исправленный отчет за 2020 год, в котором добавил информацию о еще одной квартире в своей семье.

Это квартира в Киеве площадью 91,8 кв.м. за 3,8 млн грн, в которой, как указано в новой декларации Драганчука, зарегистрирована его жена Инна. Она, кстати, тоже чиновник и работает в Кабмине Дениса Шмыгаля — замминистра в Министерстве по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины. Была назначена на эту должность 6 мая 2020 года: до этого была активистом, волонтером и возглавляла свою компанию «Фонд Зеленый слон», где начисляла себе зарплату меньше минимальной — 6,1 тыс. грн за 5 месяцев 2020-го (1,2 тыс. грн/мес.).

В Министерстве по вопросам реинтеграции Инна Драганчук, согласно ее же отчету, заработала за май-декабрь прошлого года 576,6 тыс. грн, то есть порядка 48,1 тыс. грн в месяц.

Почему замминистра финансов Юрий Драганчук сразу не указал в своей годовой декларации квартиру, в которой зарегистрирована его супруга — непонятно. Чиновник не делал на этот счет публичных заявлений. Хотя саму декларацию правил неоднократно: подал ее еще 19 марта 2021 года, а после дважды 26 марта вносил коррективы.

Сложно представить, чтобы чиновник из Министерства финансов не умел грамотно составить простой отчет или хотя бы привлечь консультантов для этой цели, если собственных способностей недостает. 

Как известно, Драганчук курирует в Минфине направление таможни, хотя официально является заместителем по вопросам евроинтеграции, и неоднократно критиковался за злоупотребления, коррупцию и контрабанду. Его считают большим мастером по части схем и подозрительных проводок.

Показательно, что проблемы с декларацией и отчетом НАПК возникли у заместителя Сергея Марченко, который возглавляет Минфин. Ведь Марченко развернул большую кампанию на предмет легализации теневых доходов/активов, и на каждом углу заявляет, что власти начнут внедрять непрямые методы — сличать расходы простых украинцев с их доходами. Проверять, по средствам ли они живут. В тоже время его собственные подчиненные имеют проблемы с отчетами по активам и не способны гарантировать прозрачность по этому вопросу. Да и к покупкам самого Марченко возникает масса вопросов, которые должны задавать налоговые и антикоррупционные органы. Общественности будет очень интересно на примере Минфина проверить, как будут работать непрямые методы.

Общий семейный доход Драганчук за 2020 год, согласно отчету НАПК, составил 1,1 млн грн:

Новости по теме: Эксклюзивные фото лондонских хоромов вора в законе Ангерта из Одессы

577 тыс. грн — зарплата Инны Драганчук в Кабмине;

508 тыс. грн — зарплата Юрия Драганчука в Кабмине;

6 тыс. грн — зарплата Инны Драганчук от БФ «Фонд зеленый слон»;

1 тыс. грн — бонусы от Альфа-Банка.

Чиновники задекларировали большую квартиру в Киеве, но также заявили об аренде дополнительной недвижимости — еще одной квартиры на 218,2 кв.м.:

квартира в Киеве на 218,2 кв.м. за без указания стоимости, которую Драганчук арендует у Алексея Клекова;

квартира в Киеве на 100,2 кв.м. в собственности за 700 тыс грн;

земельный участок в Львовской области (с. Гаи-Смоленские) на 1,3 га, без указания стоимости;

паркоместо в Киеве на 37 кв.м., которое Драганчук арендует у Алексея Клекова;

паркоместо в Киеве на 38 кв.м., которое Драганчук арендует у Алексея Клекова;

Новости по теме: Зарубежным IT-гигантам придется открывать представительства

автомобиль Audi A5 2011 года, купленный новым, без указания цены;

автомобиль BMW X4 2017 года выпуска, приобретенный новым за 1,99 млн грн, и записанный на бывшего мужа Инны (Максима Голованчука). 

Еще у Юрия Драганчука есть счет в австрийском UniCredit Bank Austria AG, где он хранит €41,5 тыс. На счетах в украинских банках у него с женой меньше денег:

151,4 тыс. грн;

$1600;

€504.

А также наличными $10 тыс.

dubinsky.ua


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
18 мая 2025 Самолёт, который направлялся в Екатеринбург, совершил экстренную посадку в Сочи
18 мая 2025 Пострадавшего в результате взрыва на свечном заводе пришлось транспортировать в реанимацию в Уфу на вертолете
18 мая 2025 В Подмосковье военный сбил ребёнка и не признаёт свою вину: родители требуют компенсации
18 мая 2025 Отец Владимира Смеркиса рассказал, почему его сын был арестован
18 мая 2025 Мигранты без постоянного места жительства заняли терминал аэропорта в Испании
18 мая 2025 Клавишник группы «Ленинград» Дмитрий Иванов не пришел в сознание и скончался в Москве
18 мая 2025 В Санкт-Петербурге ушел из жизни актер «Балтийского дома» Александр Кабанов
18 мая 2025 Прокуратура Турции требует почти 2000 лет заключения за пожар в отеле, в результате которого погибло 78 человек
18 мая 2025 Бастрыкин потребовал возбудить дело из-за бездействия властей при расселении аварийного дома в Челябинске
18 мая 2025 В США готовят «опустошительные» санкции против России, заявил президент Финляндии Александр Стубб
18 мая 2025 В Польше депутат провела заседание с коллегами из ванной
18 мая 2025 В Чувашии снова произошло отравление десятков школьников: власти проигнорировали риски
18 мая 2025 Специальный представитель Трампа Стив Уиткофф обозначил «красную черту» США в отношении Ирана
18 мая 2025 Сестра погибшего клавишника группы «Ленинград» рассказала, что могло стать причиной его смерти
18 мая 2025 В бразильском ботаническом саду химические вещества окрасили гусей и уток в синий цвет
18 мая 2025 Франция возводит в джунглях Гвианы тюрьму для особо опасных преступников
18 мая 2025 Археологи обнаружили в Таиланде золотые и серебряные артефакты под статуей Будды
18 мая 2025 Sony массово блокирует российских геймеров за подписку, приобретенную через посредников
18 мая 2025 США настаивают на немедленной остановке боевых действий в соответствии с первым пунктом плана Трампа