Люди А. Как в «Альфе» появились боевые пловцы

Люди А. Как в «Альфе» появились боевые пловцы
Люди А. Как в «Альфе» появились боевые пловцы
Маленькая Куба была большим другом Советского Союза. Наша страна всегда поддерживала «остров Свободы», ведь это был форт социализма в непосредственной близости США – к главному геополитическому сопернику нашей страны.

Там, в порту Гаваны, 28 июля 1978 года прозвучали одиннадцать артиллерийских залпов. Там был открыт XI Всемирный фестиваль молодежи и студентов – съезд левых молодёжных организаций, проводящийся с 1947 года.

18,5 тысячи юношей и девушек из 145 стран прибыли на этот фестиваль. Гигантская манифестация продемонстрировала возросшее влияние молодежи на события, происходящие в мире. Это было в тысячу раз ярче и круче, чем все сегодняшние Селигеры. Мощное политическое событие, которое нравилось, разумеется, не всем. И кубинские власти знали, что недоброжелатели и враги существуют.

Уже случались террористические акты против представительств острова Свободы, организованные боевиками группировки «Кубинское национальное движение».
А ещё за два года до открытия фестиваля террористы пытались взорвать советский корабль в порту Нью-Йорка. Но попытка провалилась.

Теперь кубинским спецслужбам поступила оперативная информация о том, что в период проведения Всемирного фестиваля против советских судов «Александр Пушкин», «Лермонтов», «Леонид Собинов», «Нахимов», «Грузия» и «Балтика» готовятся террористические акты. На этих лайнерах предстояло разместиться делегатам форума из разных стран.

Кубинское руководство обратилось за помощью в Москву. Беспокойство вызывало обеспечение безопасности подводной части судов. Работу на Кубе поручили подразделению «А», возглавлять операцию поставили Геннадия Зайцева.

Однако до направления основной группы за океан, бойцы Валерий Емышев, Вячеслав Панкин и Александр Плюснин выехали на стажировку в бригаду особого назначения Черноморского флота в городе Очаков. «Альфа» тогда только-только появилась и традиции подготовки ещё формировались.

Тренировки на Черном море показали: трем офицерам-«альфовцам» обеспечить безопасность подводной части двух больших теплоходов, на которых предстояло жить советским делегатам, было не под силу. Их, как пишет Михаил Болтунов, «укрепили» боевыми пловцами-черноморцами.

За две недели до начала фестиваля на Кубу вылетели руководитель «Альфы» подполковник Геннадий Зайцев и командир боевых пловцов-черноморцев Валерий Карагусов. Пребывание двух советских специалистов курировало Спецуправление МВД. За деятельностью спецуправления следил лично Фидель Кастро. Он часто бывал на базе, интересовался нуждами спецназовцев. Работать советским и кубинским боевым пловцам предстояло сообща.

Из Советского Союза направлялось шесть теплоходов. На «Грузии» и «Леониде Собинове» предстояло разместиться советской делегации, на остальных – представителям молодежи других стран. Безопасность подводной части двух судов с советской делегацией обеспечивали наши пловцы, остальных – кубинские спецназовцы.

До фестиваля оставались считанные дни. Теплоходы прибывали к Кубе, боевые пловцы встречали их на рейде, осматривали днище, проверяли, не установлены ли там взрывные устройства. И лишь потом запускали суда в порт.

Когда фестиваль открылся пловцы четыре раза в сутки уходили под воду на боевое дежурство. Пока на улицах столицы «острова Свободы» проходили праздничные шествия, звучала музыка, проходили спортивные соревнования, семинары и дискуссии, спецназ работал в сложнейших условиях.

С апреля по октябрь на Кубе сезон дождей. И август был очень мокрым. Каждый день тропический ливень и бурные реки мутной воды неслись по улицам Гаваны в море, неся грязь и мусор. Видимость в воде почти нулевая. От пребывания в грязной воде у некоторых пловцов воспалились уши. Но «Альфы» и черноморские боевые пловцы работали.

Когда закрылся фестиваль и наш спецназ вернулся на Родину, в КГБ задумались о создании в подразделении группы боевых пловцов. Потому что группа «А» была создана для борьбы с терроризмом. И на суще, и на воде. Вскоре новая группа офицеров группы «А» была отправлена на стажировку на флот. А уже через два года боевые пловцы «Альфы» обеспечивали безопасность олимпийской регаты, которая в рамках Московской Олимпиады-80, проходила в Таллинне. А сегодня без боевых пловцов наше подразделение и представить невозможно…


Распечатать
06 марта 2025 Верховный суд подтвердил приговор Магомеду Исмаилову, обвиняемому в перестрелке в Москве
06 марта 2025 В Южной Корее истребитель сбросил восемь бомб на жилую территорию
06 марта 2025 «Крокус» и миграционная система: каким образом коррупционные схемы влияют на безопасность государства
06 марта 2025 Приближенные Трампа втайне контактировали с оппонентами Зеленского
06 марта 2025 Муниципальный депутат от партии "Единая Россия" стал известен благодаря участию в мероприятии "Вахта памяти"
06 марта 2025 В Кривом Роге увеличилось количество пострадавших
06 марта 2025 Марко Рубио назвал конфликт на Украине «опосредованной войной» и высказался за его прекращение
06 марта 2025 На тайваньской АЭС произошло задымление
06 марта 2025 Росстат сообщил о рекордных уровнях номинальной миграции
06 марта 2025 Министр Лесото выразил недовольство в связи с высказыванием Трампа о стране
06 марта 2025 Президент Панамы заявил, что Трамп лжет о возврате контроля над Панамским каналом
06 марта 2025 Заместитель губернатора Тюменской области, который проходит по делу о взяточничестве, отправился на фронт
06 марта 2025 Бывший глава банка «Открытие» Рубен Аганбегян признан банкротом
06 марта 2025 США ведут переговоры с ХАМАС по поводу освобождения заложников в Газе
06 марта 2025 Актера Глеба Калюжного могут объявить в розыск из-за уклонения от службы в армии
06 марта 2025 Goldman Sachs и JPMorgan возобновили торговлю рублем после переговоров между Россией и США
06 марта 2025 Великобритания ввела санкции против центрального банка Кыргызстана
06 марта 2025 Бывший председатель городской думы Андрей Петров стал руководителем томского отделения КПРФ после череды неудач
06 марта 2025 Макрон заявил об «угрозе со стороны России» для Европы и Франции
05 марта 2025 Ложные диагнозы и скрытые махинации: какие секреты у клиники "Абриелль"