"Любимовы" женщины рязанского губернатора

"Любимовы" женщины рязанского губернатора
"Любимовы" женщины рязанского губернатора
Откуда у дочери рязанского губернатора появился доход вдвое выше, чем у её влиятельного отца? Ответ могут знать супруга главы региона и руководители предприятий, получающих при Николае Любимове сотни млн рублей по госзаказам.

Как стало известно корреспонденту The Moscow Post, несовершеннолетняя дочь главы Рязанской области Николая Любимова задекларировала за 2019 год доход вдвое больше, чем у своего влиятельного папы - 10 млн рублей против всего 4,3 млн рублей.

Несмотря на то, что у губернатора поспешили заверить, будто деньги у дочери появились из-за продажи недвижимости семьей, в это мало кто верит. По слухам, ход с накачкой деньгами счетов дочки - абсолютно вынужденный. Потому что к прошлогодней декларации Любимова также возникали вопросы - тогда он оставил порядка 15 млн рублей.

Складывается ощущение, что через год десять млн дохода просто переложили с одного счета на другой в надежде, что этого не заметят СМИ. Заметили, еще как. На фоне колоссального обнищания Рязанской области, продолжающей при Любимове тонуть в социальных и экономических проблемах, многомиллионные доходы семьи губернатора кажутся пиром во время чумы.

Обещания серьёзно поднять среднюю зарплату за почти три года так и остались обещаниями. По итогам 2019 года она составляла всего около 30 тыс. рублей - один из самых низкий показателей в стране. Об этом писала "Комсомольская Правда".

Неважно себя чувствуют и кредиторы субъекта. На 1 января 2020 года госдолг региона составил 22,3 млрд рублей. Всего примерно на 150 млн рублей меньше, чем когда Любимов приходил в регион в 2017 году. Текущий показатель значит, что на каждого жителя области, включая младенцев и стариков, приходится по чуть более, чем 20 тыс. рублей.

Да и то, кажется, что достичь такого уровня госдолга получилось только благодаря его реструктуризации, решение о чем пришлось проводить через Госдуму. Об этом писал "Регнум". Легко предположить, что без этой крайней меры сегодня госдолг при Любимове мог бы достигнуть и 30 млрд рублей.

На этом фоне рассказы людей Любимова о продаже некой недвижимости, которая и сделала кассу для благосостояния дочери, выглядят не очень красивым фарсом. Ведь в "запасе" у близкой родственницы Любимова остались еще две квартиры площадью 92 и 127 кв. метров.

Скандалы, как-либо связанные с недвижимостью, возникают вокруг Николая Любимова не первый раз. Ранее общественным резонансом закончились слухи о том, что Любимову якобы за бюджетный счёт строят личное жильё. Об этом писал портал "Рязань.Лайф".

Тогда оказалось, что глава региона действительно становился владельцем недвижимости, но делал это за свой счёт, "вписавшись" в долевое строительство за счет продажи имущества в Калужской области. Поверили таким объяснениям пресс-службы далеко не все.

В итоге, вполне может быть, что какую-то недвижимость за год Николай Любимов и продал, обеспечив дочке безбедное будущее. Но подозрительно, что на самого губернатора, по старой традиции российских чиновников, никаких квартир записано не оказалось. Лишь одна, да и та в пользовании. Долями в другой владеет супруга чиновника, Оксана Любимова. При этом чиновница заработала за год скромные 1,8 млн рублей.

Талантливая супруга

Как утверждают злые языки, якобы именно Оксана Любимова в губернаторской чете играет первую скрипку по заработку ассигнаций. Она же, опять по старой российской чиновничьей традиции, остаётся самым бедным родственником. Однако есть предположение, откуда у семейства чиновников могут быть деньги, чтобы добавлять по 10 млн рублей на счета дочери.

Как удалось выяснить, женщина, с фамилией, именем и отчеством, идентичным с женой губернатора Рязанской области Оксаной Владимировной Любимовой значилась гендиректором рязанской автономной некоммерческой организации "Центр бережного производства" (ЦБП) Рязанской области.

Интересно, что компанию основали в 2017 году, за несколько месяцев до назначения Николая Любимова врио главы Рязанской области. И лишь в сентябре 2019 года она с поста гендиректора ушла. А еще интересней, что у этой конторы были другие учредители, которые могут быть связаны с семьей Любимовых. Учредители, которые при Любимове получают крупные госконтракты.

Новости по теме: Сергей Лисовский: убийца Листьева не просто на свободе, но и в Сенате

 dzqidzhiqzkiqeuvls

Сейчас соучредителями там значатся конторы ООО "СТЛ ПРО", ООО "Технология XXI", ОАО "Тяжпрессмаш" и ООО "ЖБК-8". Сама ЦБП выступает учредителем ООО "ТД "Тяжпрессмаш", которое показало выручку почти в 300 млн по итогам 2019 года.

Головная структура ТД "Тяжпрессмаш" и учредитель ЦБП - ОАО "Тяжпрессмаш" - завода по производству кузнечно-прессового оборудования. Единственным учредителем ранее называли рязанского бизнесмена Алексея Володина. Он же - гендиректор общества.

За несколько лет компания умудрилась стать поставщиком по 67 государственным контрактам на сумму 291 млн рублей. И если до прихода Любимова в регион дела у завода шли не шатко ни валко, то после начался настоящий подъем. По итогам 2017 года компания получила 2,5 млрд рублей выручки, заработав 111 млн рублей. Через два года выручка скакнула до 3,4 млрд рублей. Прибыль выросла почти в полтора раза, и составила 148 млн рублей.

Ряд других компаний, связанных с ЦБК, которым руководила "некая" Оксана Любимова, обладают всеми признаками фиктивности. Через них легко могли выводиться средства, если таковые были кем-то добыты не самым честным путем. Например, через возможный "распил" бюджетных ассигнований по госконтрактам.

Так, ООО "РТК-Центр региональных инициатив" при уставном капитале в 10 тыс. рублей не имеет в своём штате сотрудников. Выручка по итогам 2019 года - ноль рублей, убыток - 54 млн рублей. При этом балансовая стоимость активов Общества оказалась положительной - 9,4 млн рублей.

Другая контора, строительная контора "СТЛ Про", была зарегистрирована в марте 2017 года - опять же за несколько месяцев до прихода Любимова в кресло губернатора. При Любимове она успела получить контракт на капитальный ремонт рязанской школы №24 на 11 млн рублей. Сегодня в показателях структуры полные нули - за 2019 год она не получила ни прибыли, ни выручки. Как это понимать?

Команде Любимова сделали "внушение"?

Разумеется, всё это наводит на мысли об аффилированности таких организаций с региональными чиновниками. Впрочем, Любимов и сам особо не отрицает наличие коррупции в регионе под своим управлением. Например, в ноябре 2018 года он в открытую заявил, что знает о фактах коррупции в предыдущем составе областного правительства. Который работал под его же началом не менее полугода. Об этом сообщает потрал "62.Инфо".

Перетряхивать чиновников из своей команды Любимову пришлось и летом 2019 года, спустя два года своего губернаторства. Тогда в отставку были отправлены сразу несколько высокопоставленных лиц. Со своей должности ушел и.о. главы администрации Рязани Сергей Карабасов, начальник управления энергетики и ЖКХ Рязани Игорь Ковалёв, председатель областного избиркома Владимир Грачев и руководитель жилинспекции Рязанской области Иван Миронов.

Что еще более показательно - Любимов же подписал указы об увольнении сразу трех своих заместителей - Ларисы Крохалевой, Виталия Артёмова и Олега Хариевского. Об этом писал портал "7х7".

Поговаривают, на такие кардинальные меры Любимов пошел по настоянию кураторов из Администрации Президента. Якобы там были недовольны тем, что вместо борьбы с коррупцией Любимов, по слухам, лишь активней вписывал своих людей в местные коррупционные расклады.

Например, экс-председатель избиркома Владимир Грачев ранее был уличен заместителем ЦИК России Николаем Булаевым в нецелевом использовании порядка 1 млн рублей из бюджета. Об этом также писал портал "7х7".

Бывший руководитель управления энергетики и ЖКЗ администрации Рязани и вовсе был задержан 4 июня 2019 года по делу о мошенничестве в особо крупном размере с установкой детской площадки, сообщает "7х7".

Еще интересней отставка и.о. главы рязанской администрации Сергея Карабасова. Он стал и.о. в сентябре 2017 года, почти сразу после прихода Любимова. За время руководства Карабасова за взятку арестовали директора муниципального предприятия "Детское питание" Александра Дворецкого, пишет "7х7".

Скандал с этим детским питанием в своё время достиг чуть ли не федерального уровня. Дворецкого задержали в его собственном служебном кабинете, когда он взял от представителя рязанской организации более 1 млн рублей. Об этом писало "Рязань.Инфо".

Позднее в этой истории появился и советник мэра Александр Зайкин. Обоих чиновников заключили под стражу, в администрации Рязани прошли обыски. Как видим, под раздачу мог попасть и бывший и.о. Сергей Карабасов.

Поговаривают, что такой стиль работы с управленческими кадрами Николай Любимов перенял из Калужской области, где долгие годы работал под началом одиозного губернатора Артамонова. В своё время, до 2010 года, был он и мэром Калуги.

Грехов, которые приписывают Артамонову и его команде - предостаточно. В том числе и слухи о повальной коррупции, отжиме прибыльных предприятий, расстановке на ключевые посты в регионе сомнительных, но зато очень лично преданных личностей.

Мог ли привнести что-то из этого чуждый для Рязанской области Любимов? Если и мог, то делал это очень лениво…Ведь если кто-то хотел спрятать незаконные доходы, то делать это, переписывая миллионы рублей на несовершеннолетнюю дочь, явно не самое умное решение.


Распечатать
04 августа 2025 Борьба за диаспору: стало известно о способах давления на сторонников Шахина Шыхлинского
04 августа 2025 Азербайджан и Армения планируют подписать мирное соглашение в Соединённых Штатах
04 августа 2025 В Красноярске уже девять дней нет мобильного интернета
04 августа 2025 Южная Корея начала разбирать громкоговорители на границе с КНДР
04 августа 2025 В Новой Зеландии полиция задержала женщину, укрывшую двухлетнюю девочку в чемодане
04 августа 2025 The Guardian выразила сомнения по поводу психического состояния Трампа после его непоследовательных выступлений
04 августа 2025 В России началось тайное финансирование «СВО» за счёт программ развития регионов
04 августа 2025 В Северной Корее впервые разрешили женщинам водить машину
04 августа 2025 Появились новые изображения столкновения грузового поезда с автобусом в Ленинградской области
04 августа 2025 В Приморье молния ударила в вышку: свидетели засняли происшествие
04 августа 2025 В Санкт-Петербурге в Финском заливе столкнулись два катера
04 августа 2025 Краснокамский маньяк Станислав Белорусцев признался в двойном убийстве, совершённом свыше 20 лет назад
04 августа 2025 Араз Агаларов отправился в Азербайджан перед слушанием по делу о нападении в «Крокус Сити»
04 августа 2025 Силовики застрелили троих в Кабардино-Балкарии при задержании
04 августа 2025 Трамп подтвердил предстоящие санкции против России и отметил их потенциальную неэффективность
04 августа 2025 Трамп снова сообщил о размещении американских атомных подводных лодок вблизи России
04 августа 2025 В США самолет упал в океан у берега: пилот чудом остался жив
04 августа 2025 Ярослав Нилов предложил увеличить штрафы за хулиганские действия в самолётах до 10 тысяч рублей
04 августа 2025 Спасатели обнаружили тела погибших мигрантов после кораблекрушения у берегов Йемена
04 августа 2025 Двое марафонцев погибли на соревнованиях в Нижнем Новгороде