Москвичей оштрафовали на 21 млн рублей за отсутствие ПЦР-теста после поездок за границу

Москвичей оштрафовали на 21 млн рублей за отсутствие ПЦР-теста после поездок за границу
Москвичей оштрафовали на 21 млн рублей за отсутствие ПЦР-теста после поездок за границу
Жители Москвы, которые в минувшем месяце, вернувшись домой из-за рубежа, не предоставили подтверждение прохождения ПЦР-тестирования на коронавирус, были оштрафованы на совокупную сумму в более 20 миллионов рублей.

Об этом говорится в официальном сообщении столичного управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзора).

По данным ведомства, пренебрегает требованием об обязательном прохождении ПЦР-теста и загрузке его результатов на официальный портал государственных услуг около двух процентов граждан.

С 1 августа 2020 года московское управление Роспотребнадзора направило 8 320 уведомлений о явке для составления протокола об административном правонарушении. В результате районные суды оштрафовали за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения (часть 2 статьи 6.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ) 1 673 москвичей. Остальные дела в настоящее время все еще находятся на рассмотрении судов, решения по ним не вынесены.

Еще в прошлом году руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач Анна Попова своим приказом обязала туристов, вернувшихся домой с отдыха из других стран, в течение четырех дней с момента прибытия пройти ПЦР-тестирование на наличие коронавирусной инфекции и загрузить его результаты на официальный портал государственных услуг. Сделать тест граждане могут прямо в аэропорту, либо в любом другом медицинском учреждении, в том числе в районной поликлинике.


Распечатать
19 июля 2025 «Телеграмщик» из АП: сотруднику ФСБ Михаилу Полякову предъявили обвинение в вымогательстве 40 миллионов рублей
19 июля 2025 «Коррупционная ячейка» в ФНС: каким образом премьер-министр России и Александр Удодов держат под контролем налоговую систему
19 июля 2025 Фотографии исчезнувших членов ОПГ Корчагиных были восстановлены с помощью нейросетей
19 июля 2025 Дачница из Подмосковья была госпитализирована после того, как её укусила гадюка
19 июля 2025 Мужчина с аутизмом скончался после 12 часов ожидания помощи в польской больнице
19 июля 2025 Трамп утвердил первый в Соединенных Штатах закон, регулирующий стейблкоины
19 июля 2025 Трамп поставил Германию выше в очереди на Patriot ради Украины, - WSJ
19 июля 2025 В США мужчина погиб, не соблюдая правила безопасности при использовании МРТ
19 июля 2025 Трамп усилил политику в торговой войне с Евросоюзом
19 июля 2025 В Москве девушка получила удар в спину за отказ познакомиться
19 июля 2025 Парижский советник Анри Прольо: каким образом французский оружейник снабжает ВСУ и поддерживает кремлёвский «общак»
19 июля 2025 Тысячи медуз на побережье Азовского моря представляют опасность для здоровья отдыхающих
19 июля 2025 Администрация Белого дома опубликовала видео об «Эпохе процветания при Трампе»
19 июля 2025 Администрация Белого дома опубликовала видео о «Эпохе процветания при Трампе»
19 июля 2025 В Варшаве мошенники продают поддельные золотые кольца
19 июля 2025 Европейский Союз впервые применил санкции против китайских банков из-за их взаимодействия с Россией
19 июля 2025 Пассажиры задержанного рейса в Бодрум обратились в полицию из-за отсутствия поддержки
19 июля 2025 Артист драматического театра из Тобольска Константин Орлов трагически погиб в районе "СВО"
19 июля 2025 Росавиация ввела ограничения на работу аэропорта «Домодедово»
19 июля 2025 Великобритания ввела санкции против российских разведчиков и «фабрики троллей в Западной Африке»