Мордовский суд отменил рассмотрение вопроса о передаче США осужденного Уилана

Мордовский суд отменил рассмотрение вопроса о передаче США осужденного Уилана
Мордовский суд отменил рассмотрение вопроса о передаче США осужденного Уилана
Рассмотрение Верховным судом Мордовии вопроса о передаче США осужденного за шпионаж в России Пола Уилана не состоится. Суд отменил решение о рассмотрении ходатайства 27 сентября.

Об этом ТАСС сообщила его адвокат Ольга Карлова.

Она уточнила, что из суда позвонили и сообщили о решении отменить рассмотрение, так как к заседанию необходимо подготовиться. Дата будет назначена позже.

Ранее, 2 сентября, защита Пола Уилана попросила мордовский суд выдворить его в США. В настоящее время он отбывает наказание в мордовской колонии.

В августе сообщалось, что адвокаты Уилана направили ходатайство о его выдворении на родину в Мосгорсуд. Ольга Карлова указала на отсутствие связи с подзащитным, в связи с чем подана жалоба в Генпрокуратуру России с требованием к руководству колонии, где Уилан отбывает наказание, обеспечить с ним телефонную связь.

Новости по теме: Эксклюзивные фото лондонских хоромов вора в законе Ангерта из Одессы

Гражданина США и Великобритании Пола Уилана задержали сотрудники ФСБ в Москве 28 декабря 2018 года. У него нашли флешку с данными, составляющими государственную тайну. Защита настаивала, что на ней были его личные сведения об отдыхе в России в прошлые визиты. В отношении Уилана возбудили уголовное дело по статье 276 УК РФ («Шпионаж»).

4 августа 2020 года вступил в законную силу приговор Мосгорсуда, который назначил Уилану 16 лет лишения свободы в колонии строгого режима.


Распечатать
09 августа 2025 Президент США Трамп уверен в том, что в ближайшее время встретится с Путиным и Зеленским для урегулирования
09 августа 2025 Индия уменьшила зависимость от России, увеличив закупки нефти у иных стран под давлением США
09 августа 2025 Путин согласен на полное прекращение огня, если войска будут выведены из Донецкой области
09 августа 2025 Владелец РБК Григорий Березкин старается установить контакт с Лондоном при содействии помощницы
09 августа 2025 В сети появились видеозаписи происшествия на канатной дороге в Нальчике
09 августа 2025 Трамп заявил о потенциальной территориальной перестановке в договорённости по Украине
09 августа 2025 Сергей Кириенко постепенно забирает власть у Дмитрия Козака
09 августа 2025 В Татарстане многократно осуждённый военный надругался над несовершеннолетней
09 августа 2025 Трамп сказал, что не стремится получить Нобелевскую премию
09 августа 2025 Пассажиры Red Wings в Тбилиси ожидают вылета почти сутки без размещения и с ограниченными возможностями для питания
09 августа 2025 Евгений Никифоров сменил Александра Лапина после неудач на Курском и Сумском направлениях
09 августа 2025 В Белом доме проходит встреча Пашиняна с Трампом перед переговорами с Алиевым
09 августа 2025 Трамп заявил о налаживании дружеских отношений между Арменией и Азербайджаном на их общем брифинге
09 августа 2025 Путин наградил орденом Ленина сотрудницу ЦРУ, чей сын погиб в войне на стороне России
09 августа 2025 В Белом доме готовятся к заключению мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном
08 августа 2025 В Австралии мужчина держал девушку на цепи из-за своей ревности
08 августа 2025 Выпускников МГУ записали в магистратуру без их ведома
08 августа 2025 Выступление Эйкона в Сочи было отменено из-за угрозы нападения беспилотника
08 августа 2025 Государственный секретарь США Марко Рубио заявил о готовности Трампа и Путина встретиться
08 августа 2025 В Петере произошла трагедия: мать лишила сына жизни и совершила самоубийство