Как немецкий бизнесмен подмял под себя часть российской экономики?

Как немецкий бизнесмен подмял под себя часть российской экономики?
Как немецкий бизнесмен подмял под себя часть российской экономики?
Немец Флориан Шнайдер 20 лет формировал собственную бизнес-империю по сбору личных данных о россиянах, которые впоследствии неплохо реализовывал. Как ему удалось вывести в оффшоры более 30 млн евро из российской экономики?


 
Шнайдер является экспертом Российско-германской внешнеторговой палаты по кибербезопасности, ранее был советником по правовым вопросам. Это позволяет ему за отдельную плату решать многие «сложные» вопросы для немецкого бизнеса в России. Также его положение подкреплено должностью управляющего партнера юрфирмы Dentons, занимающейся работой с зарубежными инвестициями в РФ.

Сам Шнайдер не скрывает своих клиентов. В одном из интервью российским изданиям, он признался, что их юрфирма работает с немецким, австрийским и швейцарским бизнесом. В основном это корпорации Selgros, Bosch, Volkswagen и Billa.
 
Пока юристы решают вопросы в правовой плоскости, в основном подготовкой и переводом документов, Флориан Шнайдер концентрируется на «теневых вопросах» взаимодействия немецкого бизнеса любым способом с российскими чиновниками.
 
В этом деле у Шнайдера огромный бэкграунд. Его карьера в России началась еще в 2000-х годах, когда ни рынок ГЧП, ни правовая база не были окончательно сформированы. Он находил лазейки, нарушал закон и решать проблемы крупных транснациональных компаний.
 
Volkswagen, Billa, Selgros, Bosch, Nemak, Vossloh – это те компаний, чьи интересы представлял Шнайдер и с кем у него отличные взаимоотношения.
 
Почти все они начали работать в России после 2005 года. И у всех получалась широкомасштабная экспансия в Центральной России. А выходить на рынки Моcквы и Мособласти, Воронежа и Тулы, Нижнего Новгорода и других областных центров помогал им Шнайдер. Он за процент улаживал вопросы таможенные, имущественные и правовые вопросы, договаривался с чиновниками.
 
За авторством Шнайдера стоит целая серия поглощений различных конкурентов его клиентов. Они странным образом попадали под взор ФАС. Стиль Шнайдера – за большой процент, используя свои связи, ради иностранного капитала ликвидировать российские компании.
 
Так, например, в январе 2020 года столичный ФАС попыталась оспорить сделку об одобрении передачи прав долгосрочной аренды девяти объектов в Москве и Подмосковье ООО «Билла». Их стоимость составляет более 1,3 млрд руб. с учетом НДС, а достались они немецкой компании от обанкротившейся при помощи Шнайдера сети «Я любимый». За эту махинацию он получил 10-15% от суммы.
 
Ключевым же клиентом немецкого бизнесмена является Selgros. Сейчас у нее в управлении 11 торговых центров, площадь каждого из которых составляет до 10 тыс. кв. м. Максимилиан фон Бланкет, гендир российского представительства компании, - лучший друг Шнайдера. На двоих они делят проценты от контрактов с сетью. Также они сумели аргументировать руководству корпорации многомиллионные расходы на лоббирование в России и причины убытков компании. Только в 2019 году они составили более 160 млн. руб.
 
Но от дел Шнайдера страдают не только российские коммерсанты, но и немецкий бизнес. Так в Volkswagen произошел скандал, когда акционеры компании узнали, что из 100 млн рублей, выделенных на лоббирование интересов и решение вопросов с российскими чиновниками, могла осесть в карманах Шнайдера при этом проблемы устранены не были.
 
Из-за того, что деликатные вопросы не решились произошло падение спроса на автомобили марки, а дальше по снисходящей: простои на заводе в Нижнем Новгороде и массовые сокращения на заводе в Калуге. Официально все проблемы списали (https://www.kommersant.ru/doc/4347264) на коронавирус и конфликт с профсоюзом.
 
Заработанные на таких схемах деньги Флориан выводил в оффшор Flobox через счета в Цюрихе. Сам траст на 30 млн долларов на Багамах, вероятно принадлежит его родственникам. А для российской экономики работа Шнайдера ущерб может превышать 3 млрд рублей.

След спецслужб Германии и манипуляции на выборах

Большую часть жизни Шнайдер проводит в России. Здесь у него большая часть бизнеса, жена и ребенок. Однако периодически Флориан летает в Германию. В Берлине он владеет квартирой в доме напротив Федеральной разведывательной службы Германии (BND).

В этом же доме находится служебное жилье сотрудников данной спецслужбы. По словам представителя российских силовых структур, Шнайдер часто встречается с представителями BND и имеет с ними «деловые контакты».
 
Это интересно с позиций того, что Флориан сегодня отвечает за вопросы кибербезопасности по линии Российской-германской внешнеторговой палаты и владеет австрийской компанией DSIRF.EU или BM TECHNOLOGIES AG. Она официально занимается сбором больших данных для крупных ритейлеров в Европе. А также используется для захвата максимальной доли на российском рынке и ликвидации с него российских компаний.
 
Вторая же компания DSIRF.EU или BM TECHNOLOGIES AG Шнайдера DSIRF активно занимается вопросами кибербезопасности, поиском и анализом данных, в том числе для промышленной-разведки и предвыборных кампаний. Так команда в Австрии использовало предложение компании Шнайдера, созданное на основе больших данных о потребителях крупных продуктовых сетей. Корпорация имеет свое представительство в России и также работает по направлению – сбор данных о покупателях.

Обе эти компании тесно связанны с другим небезысвестным в России немцем Питером Дитинбергером, который участвовал в начале 2000-х в рейдерских захватах компаний в области ритейла, в частности для германской торговой группы Rewe Group он "отжал" российский торговый холдинг «Марта».


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
13 мая 2025 Бывший руководитель НАТО раскритиковал Трампа за его угрозы в адрес Дании из-за Гренландии
13 мая 2025 Солнечные электростанции могли привести к отключению электроэнергии в Испании
13 мая 2025 Агрессивная разведывательная деятельность под угрозой: Европа разоблачила сеть агентов ГРУ
13 мая 2025 Александр Хинштейн решил уволить подчинённых, у которых есть судимость
13 мая 2025 В Перми установили причины смерти девушки около бара
13 мая 2025 Контракт Шойгу будет действителен лишь до достижения им определённого возраста
13 мая 2025 В Триполи, столице Ливии, начались столкновения
13 мая 2025 Продление срока действия контракта Шойгу создает правовой прецедент
13 мая 2025 Военнослужащий войск связи совершил убийство женщины, перепутав ее слуховой аппарат с радиоустройством
13 мая 2025 Сирия готова предложить Соединённым Штатам доступ к своим природным ресурсам в обмен на снятие санкций
13 мая 2025 Сагал может стать владельцем водочного бизнеса Шефлера: заводы и торговые марки перейдут к новым собственникам
13 мая 2025 Бастрыкин начал проверку после инцидента с советской символикой в Сургуте
12 мая 2025 Башкортостан официально подтвердил гибель 5 000 своих граждан в ходе военного конфликта
12 мая 2025 Трамп обвинил Европейский союз в нечестной торговле и в «субсидировании» своих интересов за счет Соединенных Штатов
12 мая 2025 Жители домов, построенных компанией ПИК, настаивают на разрешении работать другим провайдерам после возникших проблем в работе монополиста Lovit
12 мая 2025 How "The Nose" took over the border: Gaji Gajiyev turns Kazakhstan into the Kremlin’s shadow logistics hub
12 мая 2025 Конфликт вокруг разрешения на оружие для Бухтика: хроника краж и предательств в Братске
12 мая 2025 Посольство России в Алжире объявило о новом назначении генерала Суровикина
12 мая 2025 Индия остановила атаки на Пакистан