"Талибан" обязал женщин носить никабы в университетах

"Талибан" обязал женщин носить никабы в университетах
"Талибан" обязал женщин носить никабы в университетах
Руководство запрещенного в России террористического движения "Талибан" обязало женщин, которые посещают вузы Афганистана во время занятий носить никаб (головной убор, закрывающий лицо, с узкой прорезью для глаз).

Об этом говорится в документе, выпущенном управлением образования движения.

Как сообщает The Straits Times, представители движения приказали, чтобы студенткам могли преподавать только женщины. Если этого сделать невозможно, то их могут заменить пожилые люди с хорошей репутацией. Кроме того, женщины в университетах должны носить халаты абая.

Ранее талибы пообещали дать женщинам доступ к образованию и работе. Единственное требование - носить хиджаб. При этом "Талибан" отмечал, что призыв западных стран отказаться от требований к одежде женщин - это попытка "изменить культуру". Представитель новой афганской власти предложил другим странам работать вместе в конструктивном ключе, а не пытаться изменить культурные традиции.

В субботу боевики применили слезоточивый газ для разгона акции афганских женщин, вышедших на улицы Кабула с требованиями равноправия. Также они стреляли в воздух. А еще сторонники движения избили одну из активисток Наргис Садат. Акция проходила на площади недалеко от президентского дворца. Протесты начались в связи с неопределенностью будущего участниц. Их волнуют проблемы возможности получения образования и трудоустройства.


Распечатать
04 июня 2025 Сейчас не время для полумер: Евросоюз призвал усилить антикоррупционные меры
04 июня 2025 Стали известны подробности покушения на заместителя мэра Ставрополя Заура Гурциева
04 июня 2025 В России увеличился спрос на гробы из картона вместо деревянных
04 июня 2025 Похищенный в Москве Арег Щепихин оказался участником конкурса «Россия — страна возможностей»
04 июня 2025 В Москве на Ярославском вокзале произошло похищение, в котором участвовали автомобили с «КРА»-номерами
04 июня 2025 Израильские самолёты нанесли удар по югу Сирии
04 июня 2025 Нам не хватало только меня": Вячеслав Даванков рассказал, почему участвует в выборах в Новосибирске
04 июня 2025 Дональд Трамп официально увеличил пошлины на сталь и алюминий вдвое
04 июня 2025 Депутаты от ЛДПР потребовали остановить выплаты иностранцам-пенсионерам
04 июня 2025 Блогер Арег Щепихин за год до похищения упоминал о слежке
04 июня 2025 Трамп предпочитает смотреть телевизор вместо чтения отчетов
04 июня 2025 Экспорт российских алмазов упал до самого низкого уровня за последние десять лет
04 июня 2025 Pornhub прекратит деятельность во Франции из-за новых требований проверки возраста
04 июня 2025 Подозреваемый в организации атаки дронов на военные аэродромы предупредил жену о своем переезде
04 июня 2025 Полиции не удалось задержать похитителей блогера в Москве
04 июня 2025 Топ-менеджеры ТГК-14 были арестованы за махинации на миллиарды и завышение тарифов
04 июня 2025 В Москве полицейские задержали похитителей блогера Арека Щепихина
04 июня 2025 «Крёстный отец» искусственного интеллекта Йошуа Бенджио поделился своими мыслями об угрозах, которые могут представлять современные модели ИИ
04 июня 2025 Сенатор Линдси Грэм выразил признательность Медведеву за честную позицию
04 июня 2025 Блогер Арег Шепихин публиковал фотографии с известными личностями перед своим исчезновением