Не виноватая я: полтавского депутата горсовета взяли под арест

Не виноватая я: полтавского депутата горсовета взяли под арест
Не виноватая я: полтавского депутата горсовета взяли под арест
Октябрьский райсуд Полтавы избрал меру пресечения подозреваемому в получении взятки депутату Полтавского горсовета Евгению Диканю.

Напомним, ранее силовики провели следственные действия в Полтавском городском совете: окружная прокуратура заявила, что депутат и начальник одного из управлений горсовета разоблачены на получении неправомерной выгоды. Суд назначил депутату два месяца содержания под стражей, правда, с правом внесения залога в размере 681 тыс. гривен.

Интересно, что во время суда подозреваемый, его адвокат и прокурор рассказали три разные версии событий. Так, сам Дикань утверждает, что он не виноват, и что дело сфальсифицировано. "Я отказался участвовать в снятии Александра Мамая (мэр Полтавы, - Vesti.ua). Меня об этом предупреждали и говорили. Мне после сессии последней пришлось встречаться с нашими депутатами, и мне говорили, и рассказывали, что в любом случае меня закроют. Сейчас они это и делают", - заявил депутат.

Прокурор Юрий Осюк говорит, что вся эта история началась еще 22 марта этого года. Во время проверки в одном из помещений на улице Соборности городская инспекция по контролю за благоустройством выявила нарушения (архитектурные изменения без разрешительных на то документов). От собственника помещения Дикань вместе с начальником городского управления по вопросам градостроительства и архитектуры Николаем Шевелевым требовал взятку. Пять тыс. долларов он должен был заплатить за содействие в предоставлении необходимых разрешений. Платить деньги владелец отказался, но дважды подавал заявление в горсовет о получении необходимых документов и получал отказ от Шевелева. По данным прокурора, в апреле Евгений Дикань вновь предложил предпринимателю, чтобы тот заплатил деньги, и через неделю тот согласился.

Защита Диканя тоже почему-то не вспоминает мэра Мамая. Более того, адвокат как-то даже не отрицает факт взятки. А напирает на то, что "задержание произошло раньше, чем по мнению следствия был закончен состав преступления". "Состав преступления, я так понимаю, был закончен с момента кем-то получения или изъятия денег. Но Диканя в 11:30 или 11:40 задержали. А деньги, согласно протоколу, в урне нашли около 20 или 21 часа. То есть следствие уже определило виноватого, еще не получив надлежащих доказательств за совершенное преступление закончен", - говорит адвокат Сергей Кныш.

По оглашению вердикта суда депутату якобы стало плохо, и Диканя забрала скорая.


Распечатать
09 августа 2025 Трамп заявил о потенциальной территориальной перестановке в договорённости по Украине
09 августа 2025 В США основателя Tornado Cash Романа Шторма признали виновным в деятельности без лицензии
09 августа 2025 США и Россия согласились провести переговоры по Украине на Аляске
09 августа 2025 Трамп заявил о готовности Путина к переговорам в ближайшее время
09 августа 2025 В аэропорту Сочи десятки рейсов были задержаны по причине плана «ковер»
09 августа 2025 Современное общество стало закрытым и раздражительным, — Financial Times
09 августа 2025 Пётр Авен организовал закрытый показ фильма Серебренникова для избранных гостей
09 августа 2025 Путин согласен на полное прекращение огня, если войска будут выведены из Донецкой области
09 августа 2025 Владелец РБК Григорий Березкин старается установить контакт с Лондоном при содействии помощницы
09 августа 2025 В сети появились видеозаписи происшествия на канатной дороге в Нальчике
09 августа 2025 Евгений Никифоров сменил Александра Лапина после неудач на Курском и Сумском направлениях
09 августа 2025 Сергей Кириенко постепенно забирает власть у Дмитрия Козака
09 августа 2025 В Татарстане многократно осуждённый военный надругался над несовершеннолетней
09 августа 2025 Трамп сказал, что не стремится получить Нобелевскую премию
09 августа 2025 Пассажиры Red Wings в Тбилиси ожидают вылета почти сутки без размещения и с ограниченными возможностями для питания
09 августа 2025 Президент США Трамп уверен в том, что в ближайшее время встретится с Путиным и Зеленским для урегулирования
09 августа 2025 В Белом доме проходит встреча Пашиняна с Трампом перед переговорами с Алиевым
09 августа 2025 Трамп заявил о налаживании дружеских отношений между Арменией и Азербайджаном на их общем брифинге
09 августа 2025 Путин наградил орденом Ленина сотрудницу ЦРУ, чей сын погиб в войне на стороне России
09 августа 2025 В Белом доме готовятся к заключению мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном