Опиум для народа. Дуров обвинил TikTok и Netflix в оболванивании пользователей

Опиум для народа. Дуров обвинил TikTok и Netflix в оболванивании пользователей
Опиум для народа. Дуров обвинил TikTok и Netflix в оболванивании пользователей
Алгоритмы рекомендаций заваливают людей потоком нерелевантного контента и бессмысленными развлечениями, заставляя наши мозги решать вымышленные проблемы вместо реальных, считает создатель Telegram.

Создатель мессенджера Telegram Павел Дуров призвал отказаться от роликов в TikTok и сериалов Netflix. Он написал об этом на своем официальном канале.

По словам Павла Дурова, большинство людей не дают своему мозгу работать на полную мощность, потребляя некачественный контент в Интернете. На глубинном уровне человек не может отличить вымышленные факты от реальных, а потому пытается решать несуществующие проблемы. Очень часто мозг занимается этим "в фоновом режиме" вместо того, что действительно важно.

"Точно так же, как наше физическое состояние зависит от того, что мы кормим нашим телам, наше психическое состояние зависит от качества информации, которую мы скармливаем нашему мозгу", — подчеркнул Павел Дуров. — "К сожалению, большинство людей предпочитают питать свой разум не реальными фактами, которые могут позволить нам изменить мир, а случайными сериалами Netflix или видеороликами TikTok".

Как добавил разработчик, люди могут сделать свои мысли более креативными и продуктивными, если очистятся от "липкой грязи нерелевантного контента", который алгоритмы навязывают пользователям своими рекомендациями. Если этого не сделать, интернет-системы продолжат управлять желаниями потребителей.

"Если мы хотим вернуть себе творческую свободу, мы должны сначала вернуть себе контроль над своим разумом", — подытожил бизнесмен.


Распечатать
04 июня 2025 Сейчас не время для полумер: Евросоюз призвал усилить антикоррупционные меры
04 июня 2025 Стали известны подробности покушения на заместителя мэра Ставрополя Заура Гурциева
04 июня 2025 В России увеличился спрос на гробы из картона вместо деревянных
04 июня 2025 Похищенный в Москве Арег Щепихин оказался участником конкурса «Россия — страна возможностей»
04 июня 2025 В Москве на Ярославском вокзале произошло похищение, в котором участвовали автомобили с «КРА»-номерами
04 июня 2025 Израильские самолёты нанесли удар по югу Сирии
04 июня 2025 Нам не хватало только меня": Вячеслав Даванков рассказал, почему участвует в выборах в Новосибирске
04 июня 2025 Дональд Трамп официально увеличил пошлины на сталь и алюминий вдвое
04 июня 2025 Депутаты от ЛДПР потребовали остановить выплаты иностранцам-пенсионерам
04 июня 2025 Блогер Арег Щепихин за год до похищения упоминал о слежке
04 июня 2025 Трамп предпочитает смотреть телевизор вместо чтения отчетов
04 июня 2025 Экспорт российских алмазов упал до самого низкого уровня за последние десять лет
04 июня 2025 Pornhub прекратит деятельность во Франции из-за новых требований проверки возраста
04 июня 2025 Подозреваемый в организации атаки дронов на военные аэродромы предупредил жену о своем переезде
04 июня 2025 Полиции не удалось задержать похитителей блогера в Москве
04 июня 2025 Топ-менеджеры ТГК-14 были арестованы за махинации на миллиарды и завышение тарифов
04 июня 2025 В Москве полицейские задержали похитителей блогера Арека Щепихина
04 июня 2025 «Крёстный отец» искусственного интеллекта Йошуа Бенджио поделился своими мыслями об угрозах, которые могут представлять современные модели ИИ
04 июня 2025 Сенатор Линдси Грэм выразил признательность Медведеву за честную позицию
04 июня 2025 Блогер Арег Шепихин публиковал фотографии с известными личностями перед своим исчезновением