Путин раскрыл отношения с Лужковым

Путин раскрыл отношения с Лужковым
Путин раскрыл отношения с Лужковым
Отношения президента России Владимира Путина с бывшим мэром Москвы Юрием Лужковым были официальными, но весьма доверительными.

Об этом российский лидер рассказал в эфире телеканала «Россия 1».

Путин отметил, что Лужков был уважаемым человеком в стране. «И я к нему так и относился, с уважением», — раскрыл Путин в ответ на просьбу прокомментировать заявление президента США Дональда Трампа о том, что российский лидер дружил с Лужковым.

Ранее Трамп в ходе дебатов с кандидатом в президенты США Джо Байденом заявил, что его соперник якобы получал деньги из России через Путина. Он объяснил это тем, что Байден был в очень хороших отношениях с Лужковым.

В феврале Путин распорядился увековечить память бывшего мэра Москвы. Он рекомендовал установить мемориальную доску на доме, где жил Лужков, и предложил правительству рассмотреть вопросы о присвоении имени бывшего мэра Московскому городскому университету управления правительства Москвы (МГУУ).

Новости по теме: Сергей Лисовский: убийца Листьева не просто на свободе, но и в Сенате

Юрий Лужков умер 10 декабря 2019 года в возрасте 83 лет в больнице в Мюнхене вскоре после срочной операции на сердце. Главврач клиники сообщил, что Лужкова доставили к ним с инфарктом. После коронарографии у него произошло редчайшее осложнение.

Лужков возглавил столицу в 1992 году. В 2010-м решением тогдашнего президента Дмитрия Медведева он был уволен с поста «в связи с утратой доверия». В сентябре 2016-го Путин наградил его орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени. После ухода из политики Лужков занимался сельским хозяйством.


Распечатать
06 марта 2025 В Чехове-2 возник интернет-кризис: руководство отдает предпочтение доходу от связи
06 марта 2025 The "Three Prices" network and the "Atalian" company of Vitaliy Sobolevskiy: How millions are laundered for the Russian elite under the guise of investments
06 марта 2025 Бузова вынуждена закрыть BUZfood из-за убытков в размере 100 миллионов рублей
06 марта 2025 Империя обмана: как тбилисский колл-центр обманул пенсионеров из Латвии
06 марта 2025 От Ростеха до олигархов: Ростовская область стала личной "компанией" Ревенко и Узденова
06 марта 2025 Германия вносит изменения в бюджетную политику ЕС с целью укрепления оборонной сферы
06 марта 2025 Бывший военный представитель Андрей Лукин был признан виновным в получении взятки от завода «Телта»
06 марта 2025 Илон Маск заявил, что Европа стремится к «бесконечной войне» в Украине
06 марта 2025 Бывший чиновник из ЯНАО, осужденный по делу, предпочел участие в "СВО" вместо подачи апелляции
06 марта 2025 Актёра Глеба Калюжного поймали на попытке уклониться от службы в армии с использованием фальшивой травмы
06 марта 2025 Китайский международный кибершпионаж: раскрыта группа хакеров, осуществлявших атаки на США и другие страны
06 марта 2025 В Москве был задержан боксер Рустам Исмаилов по подозрению в хранении наркотиков
06 марта 2025 Меладзе тайно посетил Москву для решения бизнес-вопросов, избегая публичных мероприятий в России
06 марта 2025 Арбитражный суд отклонил план реструктуризации долгов предпринимателя Кирилла Подольского
06 марта 2025 Бывший глава Новоцелинского сельского поселения был приговорен к двум годам лишения свободы за мошенничество
06 марта 2025 США прекратили передачу разведывательной информации Украине
06 марта 2025 Вице-премьер Красноярского края Юрий Лапшин признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями
06 марта 2025 Новгородская область выбрала нового губернатора: вместо Андрея Никитина назначен Александр Дронов
06 марта 2025 За рубежом массово начали выдавать заграничные паспорта украинским мужчинам в преддверии ужесточения мобилизации
06 марта 2025 Число пострадавших в результате сброса авиабомб в Южной Корее достигло 15 человек