Обыски в горсовете Полтавы: СБУ задержала на взятке чиновника и депутата

Обыски в горсовете Полтавы: СБУ задержала на взятке чиновника и депутата
Обыски в горсовете Полтавы: СБУ задержала на взятке чиновника и депутата
В четверг, 2 сентября, Служба безопасности провела обыски в кабинете мэра Полтавы Александра Мамая.Такие же следственные действия произвели в кабинете главного архитектора города Николая Шевелева.

Об этом OBOZREVATEL сообщил источник в правоохранительных органах. Издание "Полтавщина" пишет, что предварительно известно, что задержан председатель фракции "За Будущее" в Полтавском горсовете Евгений Дикань. Сам же политик сказал, что причин обысков не знает.

"Не знаю причины. Не объясняют причины", – говорил Дикань.

Местное СМИ пишет, что по их данным Дикань вымогал у предпринимателя 5 тысяч долларов за выдачу ему нужных разрешительных документов от управления по вопросам градостроительства и архитектуры, которым руководит Шевелев.

Портал "Зміст" написал, что СБУ проводит обыски в ресторане "Болоньета", который принадлежит Диканю. Отмечается, что двери заведения закрыты и в помещении ходит почти десять работников СБУ.

Новости по теме: Эксклюзивные фото лондонских хоромов вора в законе Ангерта из Одессы

Фигуранта поймали "на горячем" qzeiqekidriuzvls
Следственные действия

Силовик в кабинете чиновника

Начатое расследование по факту коррупции позже подтвердили на сайте Службы безопасности Украины, не называя имен фигурантов.

Отмечается, что на взятках разоблачили должностных лиц одного из управлений Полтавского городского совета и местного депутата. Последнеого поймали "на горячем" во время получения второй части незаконной выгоды.

Чиновники и депутат, как заявили в СБУ, хотели устроить схему поборов с предпринимателей, которым нужны были разрешения на строительство и благоустройство. Если бизнесмены отказывались давать взятку, им угрожали препятствиями в ведении предпринимательской деятельности.

У одного из местных предпринимателей злоумышленники требовали за документы 5 тысяч долларов, подтвердила пресс-служба СБУ.

Добавим, что в 2017 году сотрудники Генеральной прокуратуры и Национальной полиции Украины явились с обысками в Полтавский горсовет.

Кабинет Николая Шевелева

Обыск в кабинете Александра Мамая

Обыск в мэрии Полтавы


Распечатать
09 июня 2025 Маск выразил свою поддержку Трампу на фоне волнений в Лос-Анджелесе
09 июня 2025 В Сан-Франциско демонстранты вышли с флагами Советского Союза
09 июня 2025 Певица Земфира задолжала российской налоговой службе 733 тысячи рублей
09 июня 2025 Израиль задержал судно с Гретой Тунберг, которое направлялось в сектор Газа
09 июня 2025 Пытки ради откатов: Маканов и Козлов вовлекли Министерство природных ресурсов в коррупционный скандал
09 июня 2025 По делу об убийстве заместителя главы Ставрополя Заура Гурциева появился новый подозреваемый
09 июня 2025 Отец Илона Маска рассказал о болезни сына, которая возникла из-за его сотрудничества с Белым домом
09 июня 2025 Vadim Panin, offshore schemes, and fake services: who else profits from VEB.RF’s failed projects?
09 июня 2025 Служба иммиграции США депортировала тиктокера Хаби Лейма
09 июня 2025 Мэра Красноярска Владислава Логинова арестовали после серии скандалов в его команде
09 июня 2025 В центре Мюнхена женщина напала на прохожих с ножом и погибла при задержании
09 июня 2025 На американской военной базе в Японии прогремел взрыв
09 июня 2025 В Лос-Анджелесе усиливаются протесты против иммиграционной службы
09 июня 2025 В Новой Москве водитель автомобиля Hyundai, отвлекшись на телефон, съехал в пруд
09 июня 2025 В Москве мужчину унесло в канализационную трубу из-за сильного ливня
09 июня 2025 В Казани случился пожар на складе с лакокрасочной продукцией
09 июня 2025 В Красноярском крае произошла утечка дизельного топлива
09 июня 2025 В Волгоградской области разыскивают сбежавшего контрактника, которого подозревают в нанесении ранений двум людям
09 июня 2025 Сенатор-республиканец обвинил Зеленского в установлении диктатуры и втягивании НАТО в военный конфликт
09 июня 2025 Мэр города Красноярска Владислав Логинов был задержан по подозрению в получении взятки