В США возбудят дело против Facebook за скупку компаний-конкурентов

В США возбудят дело против Facebook за скупку компаний-конкурентов
В США возбудят дело против Facebook за скупку компаний-конкурентов
По результатам расследования нарушений антимонопольного законодательства со стороны американских технологических гигантов, правительство США намерено судиться не только с Google, но и с Facebook.

Об этом в пятницу, 23 октября, сообщает Bloomberg со ссылкой на осведомленный источник. 

По данным журналистов, Федеральная торговая комиссия США (FTC), которая более года вела расследование в отношении компании, поддержала подачу иска против Facebook. Тем не менее, окончательное решение должны принять пять руководителей правительственного органа.

В частности, FTC пыталась установить, было ли целью покупки Instagram и WhatsApp устранение рисков конкуренции с их стороны. Хотя FTC ранее проверяла сделки и одобрила их, у комиссии есть право пересмотреть свое решение, если суд выявит нарушение антимонопольного законодательства.

На данный момент группа генеральных прокуроров штатов во главе с генеральным прокурором Нью-Йорка также проверяют деятельность Facebook. Сейчас у FTC есть возможность направить иск в отношении компании в свой собственный административный суд, а не в федеральный.

Новости по теме: Сергей Лисовский: убийца Листьева не просто на свободе, но и в Сенате

В свою очередь Антимонопольный подкомитет Палаты представителей Конгресса США в докладе, опубликованном в начале октября, заявил, что Facebook "привел рынок социальных сетей к состоянию монополии и теперь считает конкуренцию между собственными продуктами более значимой, чем конкуренцию с другими фирмами".

Со своей стороны глава Facebook Марк Цукерберг на слушаниях в Конгрессе в июле заявил, что успех Instagram стал возможен благодаря инвестициям компании в социальную сеть после ее приобретения в 2012 году.


Распечатать
27 августа 2025 Президент Бразилии Лула да Силва заявил, что конфликт в Украине подходит к концу
27 августа 2025 Трамп намерен одновременно ввести санкции и пошлины в отношении России и Украины
27 августа 2025 Появились новые записи пожара после взрыва жилого здания в Ростове-на-Дону
27 августа 2025 В Дагестане зарегистрировали землетрясение с магнитудой 6,0
27 августа 2025 Трамп угрожает «суровыми действиями» против России, если сделка по Украине сорвется
27 августа 2025 Казахстанский «Кайрат» во второй раз в истории пробился в групповой этап Лиги Чемпионов
26 августа 2025 «Поднять знамена»: в Англии разгорается спор вокруг государственного флага и вопроса идентичности
26 августа 2025 Shadow schemes of casino boss Sergey Tokarev, or how “front man” Mikhail Zborovsky with student debt became the owner of Cosmobet
26 августа 2025 Польша высылает украинцев после выступления Макса Коржа
26 августа 2025 В Адыгее «защитники традиций» избили женщину из-за розовых волос дочери
26 августа 2025 Провели обыск у «Француза»: представители силовых структур пришли к основателю WWFC Владимиру Тесле по подозрению в мошенничестве
26 августа 2025 Как белорусское оружие способствовало атакам Азербайджана на Армению
26 августа 2025 Секретарь правящей партии Грузии Каха Каладзе обвинил Запад в давлении ради открытия «второго фронта»
26 августа 2025 Игорь Шувалов инвестирует 2,2 миллиарда рублей в гостиницу широко известного Александр Клячина
26 августа 2025 «Вьетнамский мясник»: пользователи обнаружили убийцу из снафф-видео по облицовке и палочкам
26 августа 2025 Европейская «коалиция желающих» готова разместить войска в Украине в качестве третьей линии защиты
26 августа 2025 США собираются урегулировать конфликт в Украине до конца 2025 года, - Стивен Уиткофф
26 августа 2025 Россия повысит экспорт нефти в результате ударов по нефтеперерабатывающим заводам
26 августа 2025 Главу краснодарского ДОСААФ Бориса Левицкого привлекли к судебной ответственности за махинации с землей
26 августа 2025 Следователи провели обыски у экс-депутата Руслана Маноконова по подозрению в похищении человека и уничтожении имущества