«Прошёл через ад»

«Прошёл через ад»
«Прошёл через ад»
Британское правительство организовало чартер для эвакуации 200 собак и кошек из Кабула. Их вывозит основатель благотворительность организации Nowzad, бывший британский морпех ВМС Пен Фартинг.

Об этом сообщила пресс-служба Минобороны Великобритании. 

Сначала военные отказались эвакуировать животных, которых Фартинг пытался вывезти из Кабула — 140 собак и 60 кошек. «Вся наша команда, а также собаки и кошки находились в безопасном периметре внутри аэропорта. Нас развернули, потому что президент США Джо Байден изменил правила оформления за два часа до этого. Прошел через ад, чтобы попасть туда, и нас отправили в хаос этих ужасных взрывов», — написал бывший морпех в твиттере. 

 qriqkzirtiqkuvls

Глава военного ведомства Бен Уоллес в эфире телеканала Sky News рассказал, что животным отказали из-за соображений безопасности, а также потому что военные должны отдавать предпочтение спасению людей. 

Однако после привлечения внимания британское правительство дало добро: для животных организовало чартерный рейс. Об этом сообщила пресс-служба Минобороны. «Пен Фартинг и его питомцы прошли систему контроля в аэропорту Кабула вооруженными силами Великобритании. В настоящее время им оказывают помощь, они ожидают транспортировку», — сказано в сообщении. 

Напомним, 15 августа боевики «Талибана»* на фоне вывода американских войск захватили столицу Афганистана Кабул, под их контролем оказалась вся страна. Они собираются объявить о создании Исламского эмирата. Президент Афганистана Ашраф Гани и его соратники бежали из страны. По данным ООН, уже не менее 20 млн жителей Афганистана столкнулись с острым гуманитарным кризисом — это больше половины населения страны.


Распечатать
03 июня 2025 Зеленский раскритиковал предложение России о временном прекращении огня
03 июня 2025 В Нижнем Новгороде охранники клуба напали на посетительницу
03 июня 2025 Немецкий суд приостановил миграционный проект канцлера Мерца
03 июня 2025 Во Вьетнаме мужчина подвергся нападению и избиению палками, а также потерял паспорт после того, как у него угнали арендованный мотоцикл
03 июня 2025 Публицист Анатолий Несмиян включён в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга
03 июня 2025 Россия заявила о возможной угрозе срыва переговоров с Украиной
03 июня 2025 Участник "СВО" совершил изнасилование женщины и закопал её, когда она была ещё жива
03 июня 2025 Пока Соловьёв призывает к расстрелам, его сын строит карьеру в Лондоне
03 июня 2025 После триумфа "ПСЖ" в Лиге чемпионов в столице Франции произошли беспорядки
03 июня 2025 Российские власти с недоверием относятся к результатам переговоров с Украиной, которые состоялись в Стамбуле
03 июня 2025 Екатерина Тихонова усиливает своё влияние в российской государственной системе
02 июня 2025 Лавров провел телефонный разговор с Рубио
02 июня 2025 Нового президента Польши, Кароля Навроцкого, раскритиковали в Израиле
02 июня 2025 В Стамбуле Россия и Украина обменялись документами для урегулирования конфликта
02 июня 2025 "Я недальновидная": Татьяна Буланова объяснила, почему не помогала детям с домашними заданиями
02 июня 2025 По заявлению Дональда Трампа, Байден скончался в 2020 году и был заменён «клоном»
02 июня 2025 Мединский охарактеризовал призыв Киева вернуть детей как «шоу для европейских дам преклонного возраста»
02 июня 2025 Российский «убийца Steam Deck» оказался копией китайской приставки
02 июня 2025 Украина нанесла серьезные повреждения аэродрому Белая в Иркутской области
02 июня 2025 Сотрудники правоохранительных органов задержали работников склада в Челябинске после нападения дронов