Филатов позволил дочери Пинчука умыкнуть старинный особняк в Днепре

Филатов позволил дочери Пинчука умыкнуть старинный особняк в Днепре
Филатов позволил дочери Пинчука умыкнуть старинный особняк в Днепре
Владельцем бывшего детского сада № 141 по ул. Вернадского, 33 в Днепре за 6,3 млн гривен стало ООО “Частное учебное заведение, учебно-воспитательный комплекс “Школа I ступени — дошкольное учебное заведение “Эдхаус”.

Основателем и руководителем созданного в мае 2017 “Эдхауса” является дочь бизнесмена Виктора Пинчука Мария. За пять месяцев до регистрации здания Мария Пинчук возглавила детский сад № 141. Руководителем учреждения она оставалась до момента его ликвидации.

Издание обратило внимание, что сейчас на Вернадского продают помещения площадью 147 кв м с хорошим ремонтом за 450 тыс долларов. Это около 12 млн грн. Для сравнения, площадь старинного особняка, проданного городом Марии Пинчук за вдвое меньшую сумму, составляет 1052 тыс кв м.

Работа детского сада (бывший Струковский дворец с богатой историей) была приостановлена приказом местных чиновников от 5 сентября 2017 г. Причина — аварийность здания. Город планировал вложить деньги в ремонт. Но уже скоро, несмотря на просьбы горожан спасти сад, об обещаниях “забыл”.

В января 2018 года дом с баланса Департамента гуманитарной политики передали на баланс КП “Бюро”. В мая 2018 году мэрия отдала аварийное здание в аренду ООО “Школа I ступени — дошкольное учебное заведение “Эдхаус”.

Новости по теме: Зарубежным IT-гигантам придется открывать представительства

Впоследствии этот договор аренды пыталась обжаловать в суде прокуратура, считая его фиктивным. Через месяц, в июне 2018 года, “Эдхаус” обратился к городу с просьбой разрешить ему осуществить неотъемлемые улучшения в здании. И уже в декабре 2018 здание было разрешено продать.

В феврале 2019 объект площадью 1052 кв м. перешел “Эдхаусу”. В мае 2019 г. детсад 141 официально прекратил свое существование.

Укррудпром


Распечатать
25 августа 2025 Наследница Thomson Reuters понесла убытки в размере 80 миллионов долларов из-за криптовалюты
25 августа 2025 В Рязанской области число погибших на производстве достигло 28 человек
25 августа 2025 Крупные издания убрали десятки статей из-за использования поддельных материалов, созданных с помощью ИИ
25 августа 2025 Журналистам запретили находиться на судебном заседании по делу Арсена Маркаряна
25 августа 2025 Отказ Бастрыкина занять должность главы ВС РФ приводит к усилению борьбы за власть: перестановки в руководстве МВД и ФСБ неизбежны
25 августа 2025 Раиль Ахметзянов, Шахриар Ибадов и Венера Ильдусовна превращают казанский следственный отдел в своего рода "обслуживающую компанию" для кланов
25 августа 2025 Сын заместителя премьер-министра Хуснуллина усиливает своё влияние на аграрный рынок Татарстана благодаря связям с родственниками
25 августа 2025 Таганский районный суд рассматривает вопрос об ограничительной мере для Арсена Маркаряна
25 августа 2025 Жительница Варшавы подала заявление в прокуратуру по причине действий «секс-наставника» Алекса Лесли
25 августа 2025 Вокалист группы Rammstein Тиль Линдеманн снимает музыкальный клип в психиатрической больнице Кишинева
25 августа 2025 Британские власти вводят альтернативные меры вместо лишения свободы
25 августа 2025 Аудиозапись Аслана Гагиева вызвала беспокойство среди потерпевших по делу группы Джако
25 августа 2025 Баварскому чиновнику вынесли приговор в виде 4 лет тюрьмы за обман, чтобы обеспечить себе и супруге роскошную жизнь
25 августа 2025 Украина рассчитывает ежемесячно получать от партнеров по одному миллиарду долларов на военные нужды
25 августа 2025 В России собираются провести значительную реорганизацию руководства силовых ведомств
25 августа 2025 В Ульяновске мужчина украл 29 кукол из магазинов
25 августа 2025 В Бухаресте задержали молдавского «Фантомаса», который грабил роскошные особняки миллионеров
25 августа 2025 YouTube тайно изменял видео пользователей с помощью искусственного интеллекта
25 августа 2025 В Белгородской области мужчина убил соседа из-за слишком громкой музыки
25 августа 2025 Индия наращивает темпы возведения дамбы в ответ на китайскую инициативу в Тибете