Дочь создателя Т-34 против «Терминатора»

Дочь создателя Т-34 против «Терминатора»
Дочь создателя Т-34 против «Терминатора»
Дочь создателя легендарного советского танка Т-34 Михаила Кошкина Татьяна выступила против того, чтобы новой отечественной технике давали такие названия, как «Тигр» или «Терминатор».

По мнению Кошкиной, это «предательство истории». Первый зампредседателя комитета Госдумы по обороне Александр Шерин в беседе с Daily Storm заявил, что не видит трагедии в появлении в Российской армии «Тигров» и «Терминаторов», главное, чтобы они были надежными. Но, как считает депутат, лучше бы бэтээры и танки называли в честь великих полководцев или былинных героев калибра Ильи Муромца.

«Отношусь к названию военной техники на иностранный манер отрицательно, — заявила Daily Storm Татьяна Кошкина. — Я человек советский. Мне уже почти 82. И считаю, что все эти новые наименования — предательство истории и всех людей, которые жили в то время, работали на страну и защищали ее. Это оскорбляет память всех тех, кто погиб за страну».

Первый зампредседателя комитета Госдумы по обороне Александр Шерин выразил мнение, что названия «Тигр» или «Терминатор» — не самые удачные с точки зрения патриотической составляющей.

«Названия придумывали, наверное, ребята, которые выросли в 90-е годы на боевиках. Вооружение наше должно называться «Добрыня», «Илья Муромец» или «Евпатий Коловрат», «Пересвет». Можно давать еще такие имена, как «Суворов», «Кутузов», «Жуков». А «Тигр» — это же немецкий танк! Вы еще «Пантера» назовите!» — возмутился Шерин.

Парламентарий при этом считает, что «на самом деле на все эти названия в армии плевать». Потому что, отметил он, главное, чтобы такая техника «нормально воевала, возила и не ломалась». Кроме того, импортные названия помогают продавать новую российскую технику на международном рынке.

«Думаю, речь идет о том, что страна пытается удерживать позиции на международном рынке вооружений. И такими звучными названиями пытаются дать характеристику тому виду товара, который продают. Хотя, например, комплекс С-400 не нуждается ни в каких громких названиях! «Чудо-базука» его называть не нужно», — заключил депутат.

«Терминатор» — многоцелевая высокозащищенная боевая гусеничная машина огневой поддержки, имеющая мощное вооружение, современные приборы управления огнем и высокую маневренность. Способен поражать легкобронированные цели, танки и БМП, совместно с войсковой ПВО вести борьбу с вертолетами и низколетящими малоскоростными самолетами противника.

БМПТ «Терминатор» создана на базе танка Т-90. Она вооружена двумя пушками калибра 30 миллиметра, крупнокалиберным пулеметом, а также противотанковым комплексом «Атака-Т». Экипаж — пять человек. Боевая машина поддержки танков «Терминатор» была принята на вооружение в апреле 2018 года. В том же году в войска поставили первую партию из 10 таких машин.

«Тигр» — семейство российских многоцелевых бронеавтомобилей. Сейчас существует более 50 различных модификаций, в том числе с боевыми модулями и противотанковыми системами. Автомобиль используется для снабжения органов внутренних дел, Вооруженных сил Российской Федерации и ряда других силовых структур.

Армейский бронеавтомобиль имеет множество преимуществ перед современными бронетранспортерами и боевыми машинами пехоты, поскольку является более маневренным, а также имеет относительно небольшую массу и увеличенный запас хода.

На базе «Тигра» также разработаны командно-штабные машины, станции радиопомех, комплексы радиационной, химической, биологической разведки и санитарные автомобили.

T-34 — советский средний танк периода Великой Отечественной войны, который серийно выпускался с 1940-го по 1948 год. Он был разработан в Харьковском конструкторском бюро машиностроения. Боевая машина служила основным танком Красной армии до первой половины 1944 года, до поступления в войска модификации Т-34-85 с более крупным основным орудием и усиленной броней. В период с 1940-го по 1946 год было выпущено более 58 тысяч танков.

Создателем Т-34 и первым главным конструктором был первый советский инженер Михаил Кошкин. Он был награжден орденом Красной Звезды, Сталинской премией (посмертно, 10 апреля 1942 года) «за разработку конструкции нового типа среднего танка» (Т-34), а также удостоен звания Героя Социалистического Труда. Конструктор скончался 26 сентября 1940 года, за девять месяцев до начала Великой Отечественной войны. После смерти Кошкина главным конструктором и руководителем КБ-520 стал его заместитель Александр Морозов.

«Тигр» — немецкий тяжелый танк времен Второй мировой войны, прототипом которого являлся VK4501, разработанный в 1942 году фирмой «Хеншель». Впервые «Тигр» принял участие в боевых действиях 29 августа 1942 года у станции Мга под Ленинградом. Эти танки начали массированно применяться при взятии Харькова в феврале — марте 1943 года. Использовались вермахтом и войсками СС вплоть до окончания Второй мировой войны. Общее количество выпущенных машин — 1355 единиц. В советских документах танк «Тигр» обычно обозначался просто как T-6 или T-VI.


Распечатать
05 июня 2025 Бывший руководитель Казанского вокзала Черников арестован по обвинению в посредничестве при получении взятки
05 июня 2025 Украинские власти выразили неодобрение по поводу решения Euroclear вернуть 3 миллиарда евро, связанных с российскими активами
05 июня 2025 Генеральная прокуратура объявила «Британский совет» нежелательной организацией
05 июня 2025 В Великобритании раскрыли секретный план на случай смерти Кейт Миддлтон
05 июня 2025 Генеральная прокуратура выдвинула права на имущество, связанное с коррупцией, бывшего мэра Владивостока Николаева
05 июня 2025 Министерство обороны превратилось в организацию, занимающуюся рейдерством и воровством, грабя страну под прикрытием силовиков
05 июня 2025 В Забайкальском крае суд вынес приговор хакерам, укравшим 20 миллионов рублей
05 июня 2025 Певица Мадонна опубликовала семейные фотографии с празднования 94-летия своего отца
05 июня 2025 Западные страны окажут Украине помощь на миллиарды
05 июня 2025 В Америке женщина промыла нос водопроводной водой и заразилась инфекцией, которая проникла в мозг
05 июня 2025 Украина нанесла урон и уничтожила множество российских военных самолетов
05 июня 2025 Атака на электростанции вызвала отключение электричества во множестве населённых пунктов Украины
05 июня 2025 Бастрыкин сообщил о причастности СБУ к террористическим актам в Брянской и Курской областях
05 июня 2025 Против Виктории Бони было возбуждено дело за пропаганду наркотиков
05 июня 2025 Апти Алаудинов угрожал Арегу Щепихину пистолетом и критиковал власти за бездействие в отношении дела об оскорблениях чеченцев
05 июня 2025 Лидера албанской преступной группировки в Эквадоре обвиняют в отмывании денег через компании в Объединённых Арабских Эмиратах
05 июня 2025 На «Госуслугах» будет доступен раздел с информацией об адресах бомбоубежищ и эвакуационных пунктов по всей стране
05 июня 2025 Мать основателя сети Fish Point была обманута более чем на 100 миллионов рублей
05 июня 2025 Трамп вновь разместил сообщение из своих социальных сетей, в котором поделился информацией о разговоре с Путиным
05 июня 2025 Российские стратегические самолёты оказались в рискованном положении из-за соглашения о ядерном вооружении с Соединёнными Штатами