Будет ли Талибан совершать теракты: эксперт указал на важный нюанс

Будет ли Талибан совершать теракты: эксперт указал на важный нюанс
Будет ли Талибан совершать теракты: эксперт указал на важный нюанс
Террористическое движение Талибан в целом не заинтересовано в совершении терактов на территории соседних государств. Впрочем, опасность представляет его радикальное крыло.

В частности, таджикская "Ансар-Алла". Такое мнение в эфире телеканала OBOZREVATEL высказал эксперт по вопросам международной политики и Ближнего Востока Украинского института будущего Илия Куса.

"У талибов нет никаких амбиций за пределами Афганистана, им безразлично, что происходит вокруг. У них нет цели запугать другие страны или свергнуть их светские правительства", – отметил он.

При этом эксперт добавил, что потенциальную опасность может представлять только радикальное крыло Талибана. "Вместе с талибами, кроме самого Талибана, в этой войне воевали и несколько группировок. Например, таджикская "Ансар-Алла" (جماعة انصار الله) или группа "Хакани" (شبكة حقاني) которые являются радикальными".

"Они могут проникать в соседние страны, потому что у них есть и опыт совершения терактов за пределами Афганистана, и амбиции за пределами этой страны. Даже открыты филиалы в других странах", – сообщил Куса.

Новости по теме: ООО «Евротерминал»: банда уголовников мародерствует в Одесском порту

В этом контексте он отметил, что наибольшую угрозу "Ансар-Алла" представляет именно для Таджикистана. "Эту группу когда-то разгромили в Таджикистане и заставили бежать в Афганистан. Они по сути воевали вместе с Талибаном и сейчас контролируют границу с Таждикистаном. Для этой страны есть риск, но не от Талибана, а от их союзников и партнеров", – пояснил эксперт.

Он также предположил, что победа Талибана в Афганистане может вдохновить исламские экстремистские организации в странах Центральной Азии и Ближнего Востока на более активные действия. При этом "сам талибский Афганистан вряд ли будет поддерживать все эти движения", – заметил Куса. Таким образом, "риск распространения экстремизма есть, но он опосредованный", – добавил он.


Распечатать
23 февраля 2025 Бывшую сотрудницу Bybit приговорили за хищение 5,7 миллиона долларов и отмывание денег через криптокошельки
23 февраля 2025 В Германии начались досрочные выборы в бундестаг
23 февраля 2025 Чат-бот Илона Маска предложил смертную казнь для своего создателя и Трампа
23 февраля 2025 Киберпреступники зарабатывают на программах лояльности: фальшивые аккаунты массово скупают бонусы
23 февраля 2025 Бразильский город постепенно разрушается из-за дождей и вырубки лесов
23 февраля 2025 Трамп рассмотрит возможность размещения 30 тысяч европейских миротворцев в Украине
23 февраля 2025 Трамп требует от Украины редкие металлы и нефть в качестве компенсации
23 февраля 2025 Запрещённые махинации: как Лана Вербицкая оказалась связана с Николаем Василенко и преступным миром
23 февраля 2025 Россия опровергла информацию о встрече с США в Саудовской Аравии 25 февраля
23 февраля 2025 В Оттаве кофейня переименовала "американо" в "канадиано" в знак протеста против Трампа
23 февраля 2025 Европейские дипломаты рассматривают решение США по Украине в ООН как капитуляцию перед Москвой
23 февраля 2025 Bybit объявила о награде в размере 140 миллионов долларов за помощь в задержании криптовалютных хакеров из Северной Кореи
23 февраля 2025 В Санкт-Петербурге художник использовал свою кровь для создания картины
23 февраля 2025 Великобритания подготавливает самые крупные санкции против России к третьей годовщине войны
23 февраля 2025 В Москве началась эпидемия вирусной инфекции
23 февраля 2025 Жители Вологды требуют, чтобы губернатор Георгий Филимонов подал в отставку
23 февраля 2025 Кто будет извиняться на Красной площади из-за программы Госдепартамента США?
23 февраля 2025 Московскому айтишнику продолжают грозить повестками, несмотря на его диагноз
23 февраля 2025 Компания «Прагма» не выполнила условия контракта на строительство жилого корпуса для престарелых в Саратовской области
23 февраля 2025 Курьер из "СушиСтор" в Москве пытался войти в квартиру клиентки