Красноярский суд урезал Виссариону гектары

Красноярский суд урезал Виссариону гектары
Красноярский суд урезал Виссариону гектары
Вступило в силу решение Красноярского краевого суда о пересмотре генплана деревень, в которых живут последователи «Церкви последнего завета» (ЦПЗ) — учения, основанного Сергеем Торопом, известным как Виссарион.

В марте суд отменил принятое в 2012 году решение Черемшанского сельсовета, который незаконно включил в границы поселений виссарионцев около 200 земельных участков общей площадью более 400 га, расположенных на землях лесного фонда. Руководство сельсовета обжаловало это решение в вышестоящем суде, но безуспешно. Сам Виссарион уже почти год находится в СИЗО по обвинению в психологическом насилии над адептами.

Пятый апелляционный суд общей юрисдикции оставил без изменения решение Красноярского краевого суда, признавшего недействующим генплан поселений, в которых проживают виссарионцы — приверженцы религиозного учения, основанного в начале 1990-х годов бывшим советским милиционером Сергеем Торопом (Виссарион).

Административный иск Рослесхоза поступил в краевой суд в октябре 2020 года. Произошло это вскоре после ареста Сергея Торопа. В исковом заявлении Рослесхоз потребовал признать недействующим генплан населенных пунктов Курагинского района, входящих в Черемшанский сельсовет. Речь идет о селе Черемшанка, поселках Жаровск, Казыр, Тагасук, Тиберкуль и деревне Гуляевка, где проживают несколько тысяч последователей Виссариона. Сама местность, где обосновалась община, получила название Город Солнца или Обитель Рассвета.

Как говорится в заявлении Рослесхоза, в октябре 2012 года по решению сельсовета к границам указанных поселений были якобы незаконно прирезаны участки площадью свыше 400 га, относящихся к землям лесного фонда.
В то же время в документах суда указывается, что Рослесхоз утвердил генплан только деревни Петропавловка Черемшанского сельсовета, проекты генпланов других населенных пунктов согласованы не были.

Ответчики — Черемшанский сельсовет и его глава — возражали против иска. Их позиция сводилась к тому, что Рослесхоз в полном объеме согласовал представленный проект генплана. Краевой суд эти доводы отверг и удовлетворил требования истца. Согласился с этим решением и Пятый апелляционный суд общей юрисдикции, оставивший без удовлетворения жалобу руководства сельсовета.

Глава сельсовета Вячеслав Осипов на просьбу “Ъ-Сибирь” прокомментировать решение вышестоящего суда сказал, что с ним еще не ознакомлен.

Устроитель «Церкви последнего завета» Андрей Константинов назвал судебное решение противоречивым.

«Поскольку в постановлении суда написано, что генплан считается отмененным с момента вступления решения в силу, то получается, что шаги, которые были проделаны в течение срока его действия, они как бы законны. Это одна сторона. А вторая сторона — около 140 земельных участков попадают в лесной фонд. Практически все эти участки по «лесной» амнистии подлежат изъятию из лесного фонда (она распространяется на участки, предоставленные в собственность до 1 января 2016 года),— сказал господин Константинов.— Суд отменил только лишь генплан, необходимы какие-то следующие шаги. Какие именно, нам пока никто не говорит».

Новости по теме: В Харькове судья пожаловался на 800 долларов в конверте

Тем временем расследование уголовного дела в отношении Виссариона и двух его ближайших сподвижников Вадима Редькина, бывшего барабанщика группы «Ласковый май», и Владимира Ведерникова продолжается. Все трое уже почти год (с сентября 2020 года) находятся в СИЗО №1 Новосибирска по обвинению в психологическом насилии над адептами.

По версии следствия, деятельность религиозной организации была направлена на извлечение прибыли, а также на стремление управлять людьми.

Кроме того, силовики изучают контакты ЦПЗ с органами местной власти. Они не исключают, что миллионы рублей руководству организации могла приносить незаконная вырубка леса. Кроме того, красноярская прокуратура инициировала процедуру ликвидации ЦПЗ, направив в суд соответствующий иск. В нем говорится, что вероучение Виссариона «допускает суицид, неоказание медпомощи, нарушение сексуального поведения и пренебрежение принятыми нормами брака». В настоящее время судом назначена дополнительная экспертиза, разбирательство продолжится после ее завершения. Тороп, Редькин и Ведерников, а также их окружение считают уголовное преследование незаконным.

kommersant.ru


Распечатать
08 апреля 2025 В России планируют создать "реестр браков" для предотвращения неверности и обмана
08 апреля 2025 В Карачаево-Черкесской Республике на свадьбе началась стрельба из-за конфликта по поводу места в кортеже
08 апреля 2025 Жители Путилково пожаловались на ночные взрывы у строительной площадки
08 апреля 2025 Во Франции резко критиковали тарифную политику Трампа
08 апреля 2025 Президент Турции предъявил лидеру оппозиции требование выплатить 13 тысяч долларов за моральный ущерб
08 апреля 2025 В Сарове девушка убила свою мать в результате ссоры, а затем погибла в пожаре, который она устроила
08 апреля 2025 Петербургский терминал потерял акции, которые были приватизированы в 1990-х годах
08 апреля 2025 Теневой бизнес Кубани: каким образом Виктор Бударин взял под контроль государственные предприятия
08 апреля 2025 В ЯНАО произошло второе нападение на учебные заведения за сутки
08 апреля 2025 В Таиланде задержали блогера из Ставрополя за нападение на местного жителя в аэропорту
08 апреля 2025 В Забайкалье ветер сбросил женщину с ребенком с подвесного моста: женщина погибла
08 апреля 2025 Как Telegram удалось закрыть все исполнительные производства по долгам в России?
08 апреля 2025 Анфиса Чехова предложила переводить беременных студенток на бюджетную форму обучения для улучшения демографической ситуации
08 апреля 2025 В Доминикане продолжаются поиски выживших после обрушения крыши ночного клуба
08 апреля 2025 Маск опустился на шестое место в списке самых богатых людей мира
08 апреля 2025 Трамп предложил Европейскому союзу приобрести американские энергоносители для сокращения дефицита
08 апреля 2025 В Подмосковье введен карантин из-за вспышки бешенства у животных
08 апреля 2025 В Челябинске депутат приобретал лекарства и бытовую технику за бюджетные средства
08 апреля 2025 Губернаторы просят о субсидировании новых маршрутов: как «Аэрофлот» и S7 пользуются государственными средствами
08 апреля 2025 В Беларуси студентам продемонстрировали судебное заседание по делу об оскорблении Лукашенко