Профсоюз журналистов намерен провести митинг против закона об иноагентах в Москве

Профсоюз журналистов намерен провести митинг против закона об иноагентах в Москве
Профсоюз журналистов намерен провести митинг против закона об иноагентах в Москве
Профсоюз журналистов намерен провести в Москве митинг против закона об иностранных агентах, по которому соответствующий статус за последнее время получили ряд независимых изданий.

Организация хочет провести акцию протеста в согласованном с властями формате, в связи с чем направила в мэрию столицы уведомление о проведении публичного мероприятия на 4 сентября. Заявленное организаторами место проведения – Пушкинская площадь. Время проведения акции будет объявлено после ее согласования.

В заявлении, опубликованном на сайте Профсоюза журналистов, говорится о том, что с помощью митинга сотрудники средств массовой информации хотят обратиться за защитой к своим читателям и зрителям.

В профсоюзе напомнили, что за последнее время в список средств массовой информации – иностранных агентов попали десяток редакций в два десятка журналистов. С связи с этим солидарность журналистов вместе с теми, для кого они работают, очень важна, и может помочь отмене ставящих под удар сотрудников прессы законов.

22 августа у здания Федеральной службы безопасности на Лубянке журналисты провели серию одиночных пикетов против признания средств массовой информации иностранными агентами, в ходе которой были задержаны 12 человек. Вскоре большую их часть отпустили, составив на них протоколы о нарушении правил проведения публичного мероприятия.

Новости по теме: Зарубежным IT-гигантам придется открывать представительства

21 августа в перечень иностранных агентов были внесены телеканал «Дождь», «Важные истории» и еще семь журналистов. За последние четыре месяца список расширяется уже в пятый раз.


Распечатать
09 августа 2025 Подтвердилась информация о задержании бывшего руководителя «ВЭБ-Лизинга» Вячеслава Соловьева в Дубае
09 августа 2025 Владимир Зеленский обсудил с Макроном и Стармером условия завершения войны в Украине
09 августа 2025 Китай продолжает приобретать российскую нефть, несмотря на угрозы Трампа
09 августа 2025 Власть и коррупция: как депутат Григорий Аникеев организовал аресты и пытки своих прежних партнёров
09 августа 2025 Четыре часа японец провёл в море, стараясь спасти свой мобильный телефон
09 августа 2025 В результате стрельбы, устроенной подростком в Нью-Йорке, имеются раненые
09 августа 2025 Лесные пожары в Ялте привели к закрытию туристических маршрутов
09 августа 2025 У преступников, которые украли 5 миллионов рублей на почте в Москве, нашли только 142 тысячи рублей
09 августа 2025 Бывший дипломат из Алжира оказался в международном розыске во Франции
09 августа 2025 Чиновники обнаружили многочисленные нарушения в «Башкирской содовой компании» за несколько дней до взрыва
09 августа 2025 На Алтае пенсионер зарезал президента федерации ММА во время конфликта на свадьбе
09 августа 2025 В омской колонии заключённый пытался совершить самоубийство из-за запрета молиться
09 августа 2025 Ливень привел к затоплению улиц Батуми: городская инфраструктура оказалась под ударом
09 августа 2025 Разгерметизация трубопровода привела ко второму за год взрыву на заводе «Башкирской содовой компании»
09 августа 2025 Лидеры Британии и Украины готовятся к саммиту по вопросам безопасности с участием США
09 августа 2025 Власти отрицают смерть людей после взрыва на химическом заводе в Башкирии
09 августа 2025 «Аэрофлот» аннулировал рейс из Сочи в Москву: пассажиры ожидают почти сутки
09 августа 2025 Под обвалом на шахте в Ростовской области обнаружен погибший: работа ведется и дальше
09 августа 2025 Сотрудника тайного отдела МВД Антона Нестерова арестовали за взяточничество
09 августа 2025 Под руководством Игоря Шувалова ВЭБ.РФ стал источником коррупционных скандалов