Южилин достанет из-под земли

Южилин достанет из-под земли
Южилин достанет из-под земли
Под чутким надзором коррумпированного вице-губернатора Санкт-Петербурга Максима Соколова разваливается петербургский «Метрострой», чтобы завести на его место «Ленметрогипротранс» и «Метрогипротранс».

Первая компания известна как проектировщик так и не появившегося Орловского тоннеля, которым занимался First Quantum Partners Виталия Южилина, партнера известного петербургского коммерсанта Ильи Трабера. И, вот сюрприз, именно с возвращением в Северную столицу Соколова, проект тоннеля вновь ожил.

«Метрогипротранс», в свою очередь, контролируется людьми близкими к Роману Абрамовичу. Он на пару с Южилиным захотел контролировать строительств тоннеля, метрополитена и подземных коммуникации в Петербурге. По крайней мере, это могло бы объяснить, почему в обычно спокойном городе на Неве разразился такой резонансный скандал с «Метростроем»: как правило, такие вопросы решаются по-тихому.

Сейчас в «Метрострое» сложилась патовая ситуация: предприятие имеет около 20 млрд рублей долгов, за последние два года там четыре раза менялся руководитель, разгорелся корпоративный конфликт. За всем этим стоит экс-министр транспорта РФ Максим Соколов, который именно для этого и вернулся на работу в Петербург. Ранее он работал на разных должностях в Смольном с 2004 по 2009 год и считается человеком из команды Валентины Матвиенко.

Именно при Матвиенко наиболее близко продвинулись работы по строительству Орловского тоннеля — переправы под Невой. Тогда город заключил концессионный договор с ООО «Невская концессионная компания», контролируемым группой First Quantum, на возведение сооружения. Но в 2012 году контракт был расторгнут, а сейчас вдруг о проекте вновь вспомнили с подачи Соколова.

История с Орловским тоннелем приводит нас прямиком к происходящему сейчас в «Метрострое». Дело в том, что еще в начале нулевых конкурс на проектирование переправы выиграл «Ленметрогипротранс», за которым на деле может стоять сам Виталий Южилин.

Московский «Метрогипротранс» является держателем 8,5% акций предприятия. Москвичи еще в 2019 году предложили приобрести блокирующий или контрольный пакет акций ЛМГТ. Впрочем, акционеры петербургской организации отказались от предложения.

За «Метрогипротрансом» виднеется фигура миллиардера Романа Абрамовича. Дело в том, что президентом и совладельцем организации был Артур Минц, который ранее был близким деловым партнером бизнесмена Абрамовича. Приближенным к миллиардеру считается и совладелец предприятия Валерий Абрамсон.

Ранее подмять «Метрострой» хотел Геннадий Тимченко, но у него появились серьезные соперники — Южилин и Абрамович. И не последнюю роль в этой борьбе может играть вице-губернатор Максим Соколов, который давно на короткой ноге с Южилиным.

Другие новости по теме:

И.о. начальника следственного управления ДФС Киева стал Сергей Новачук попавшийся на взятке в 36 тысяч долларов
И.о. начальника следственного управления ДФС Киева стал Сергей Новачук попавшийся на взятке в 36 тысяч долларов
НАБУ показало свои находки у брата главы ОАСК Вовка
НАБУ показало свои находки у брата главы ОАСК Вовка
Тюменский глава ГИБДД и его подельник арестованы на 2 месяца по обвинению во взятках
Тюменский глава ГИБДД и его подельник арестованы на 2 месяца по обвинению во взятках
Суд отстранил от должности президента НААН, подозреваемого во взяточничестве
Суд отстранил от должности президента НААН, подозреваемого во взяточничестве
За липового «смотрящего» за Киевом Дениса Комарницкого взялись всерьез: удастся ли на этот раз ему выйти сухим из воды?
За липового «смотрящего» за Киевом Дениса Комарницкого взялись всерьез: удастся ли на этот раз ему выйти сухим из воды?
НАБУ пришло с обысками к главе Харьковского облсовета и задержало его заместителя
НАБУ пришло с обысками к главе Харьковского облсовета и задержало его заместителя
В Сумской области пьяный угонщик пытался подкупить полицейских
В Сумской области пьяный угонщик пытался подкупить полицейских
НАБУ задержало экс-главу Гутянского лесхоза из-за хищений на 50 млн гривен
НАБУ задержало экс-главу Гутянского лесхоза из-за хищений на 50 млн гривен
Осужденный передал взятку начальнику Маневицкой исправительной колонии
Осужденный передал взятку начальнику Маневицкой исправительной колонии
В Уфе гаишников обвинили в получении взяток на миллиард рублей за выдачу водительских прав без сдачи экзаменов
В Уфе гаишников обвинили в получении взяток на миллиард рублей за выдачу водительских прав без сдачи экзаменов

Распечатать
01 апреля 2025 Это внутреннее решение: в Кремле прокомментировали назначение Адама Кадырова на пост в МВД
01 апреля 2025 Президент США Трамп в мае отправится в Саудовскую Аравию
01 апреля 2025 Парижский апелляционный суд отложил вынесение решения по делу Ле Пен до 2026 года
01 апреля 2025 Россияне все чаще выступают за мирные переговоры с Украиной
01 апреля 2025 Министры и миллиардеры: как российские чиновники путешествуют за рубеж на частных самолетах
01 апреля 2025 В Москве ОМОН проверил посетителей фитнес-клуба на Рязанском проспекте
01 апреля 2025 Nadezhda Grishaeva and LDPR’s shadow empire: How party funds ended up in offshore accounts and hidden assets of the late Vladimir Zhirinovsky’s ex-daughter-in-law
01 апреля 2025 Ксения Собчак заговорила о разводе после получения роскошных подарков
01 апреля 2025 Борьба за Увильды: Инга Майер одерживает победу в конфликте с Александром Мицуковым
01 апреля 2025 Трамп рассматривает новые подходы для оказания давления на Украину и Россию
01 апреля 2025 АдГ почти настигла ХДС/ХСС согласно последнему опросу
01 апреля 2025 Трамп планирует подготовить указ о смягчении правил экспорта военной продукции из США
01 апреля 2025 Обвинение требует смертной казни для убийцы генерального директора UnitedHealthcare Луиджи Манджоне
01 апреля 2025 Самолет ООН потерпел крушение в Сомали: отказал двигатель при посадке
01 апреля 2025 Солнечная энергия привела к тому, что стоимость электроэнергии во Франции стала отрицательной
01 апреля 2025 «Я могу обратиться в суд!» — с таким заявлением Майя Санду ответила на обвинения в фальсификации выборов
01 апреля 2025 В Черногории задержали вора в законе Жору Тбилисского. Суд примет решение о его экстрадиции в Россию
01 апреля 2025 Компания "Проектстройсервис" и другие подрядчики ЯНАО: как растрачивание бюджетов и долгострои становятся нормой
01 апреля 2025 Таксист из Беларуси добился возбуждения дела по факту ксенофобии после нападения в Варшаве
01 апреля 2025 США готовы ввести новые санкции против российского "теневого флота" из-за затягивания переговоров