«Газпрому» надо делиться

«Газпрому» надо делиться
«Газпрому» надо делиться
Недавно на заводе случилось ЧП, и теперь стало известно, что «Газпром» перенаправит часть объемов конденсатов.

Корреспондент  напоминает, что в августе на имеющем отношение к «Газпрому» заводе случился пожар. И это не могло не пройти бесследно?

«Газпром», НОВАТЭК и СИБУР нашли другой маршрут для поставок конденсата на переработку с месторождений в Надым-Пур-Тазовском регионе, об этом стало известно . Так, «Газпром» вывел из консервации продуктопровод Уренгой—Пуровск. Трубу развернули в реверсном режиме. Предполагается, что такие действия позволят перенаправлять часть объемов конденсата на Пуровский завод по переработке конденсата НОВАТЭКа.

По словам собеседников издания, завод сможет принимать у «Газпрома» около 85 тыс. т сырья в месяц до ноября включительно, потом меньше. Более того, по словам источников, поставки уже стартовали. А один из собеседников говорит, что «Газпром» продаст объемы конденсата НОВАТЭКу по договору поставки.

Толчком ко всем этим событиям, как уже было сказано выше, стало происшествие на заводе в ЯНАО. 5 августа в 28 километрах от города Новый Уренгой произошел пожар в здании завода по подготовке конденсата к транспорту,  тогда ГУ МЧС России по ЯНАО.

Пострадавших, как сообщало МЧС, не было. А вот заводу, судя по фото, изрядно досталось. «Огнем повреждены конструктивные элементы здания на площади 2 тысячи квадратных метров и находящееся внутри оборудование», — уточняли в МЧС.

Согласно данным на , ООО «Газпром переработка» — это технологически увязанный перерабатывающий комплекс, основные виды деятельности — подготовка и переработка газа, газового конденсата и нефти и т. д.

По информации источников издания, объем недопоставки ШФЛУ на газофракционирующие мощности СИБУРа, ТАИФ и др. потребителей в последнем месяце лета составил свыше 100 тыс. т. При этом всего поставки СУГ на отечественный рынок сократились примерно на 200 тыс. т, а это в свою очередь привело к увеличению цен на это сырье на бирже.

Дмитрий Акишин (Vygon Consulting) полагает, что выбранное технологическое решение хорошо отразится на рынке СУГ.

А на прошлой неделе в Минэнерго РФ , что с начала следующего месяца ожидается возобновление производства моторных топлив на Сургутском ЗСК (прим. он, кстати, осуществляет прием сырья с Уренгойского завода по подготовке конденсата к транспорту) по автомобильному бензину на 90 тыс. т и по дизтопливу на 56 тыс. т. Предполагается, что это создаст дополнительный объем предложения на рынке к началу сезона возвращения граждан после отпусков.


Распечатать
24 февраля 2025 В Польше задержали мужчину, который пытался украсть велосипед, чтобы поехать ночью за кебабом
24 февраля 2025 "Жилищный рынок трещит по швам": в Польше выставлено на продажу рекордное количество квартир
24 февраля 2025 Главный провал на выборах в Германии: партия Шольца утратив 9,7% голосов
24 февраля 2025 Теннисистка Мирра Андреева установила рекорд, завоевав победу на турнире WTA 1000 в возрасте 17 лет
24 февраля 2025 Иркутск задыхается: как при Руслане Болотове город стал ареной борьбы за землю
23 февраля 2025 Пассажиры рейса Utair в Дубае ждут вылета в Москву уже более пяти часов
23 февраля 2025 США ожидают возвращение бизнеса в Россию после заключения мирных соглашений по Украине
23 февраля 2025 «Потеряли там кучу денег»: американские нефтяные компании сворачивают деятельность в России
23 февраля 2025 В Государственной Думе предложили снять женщин с государственных должностей для повышения демографических показателей
23 февраля 2025 Россия планирует построить нефтеперерабатывающий завод и электростанцию в Мьянме
23 февраля 2025 Кириллу Дмитриеву поручили восстановление экономических отношений с США
23 февраля 2025 Самолет компании American Airlines посадили в Риме из-за угрозы взрыва
23 февраля 2025 "Альтернатива для Германии" может стать ведущей силой, если Фридрих Мерц не оправдает надежд
23 февраля 2025 В Нидерландах школьники знакомятся с исламом через посещение мечетей
23 февраля 2025 После землетрясения на Гаити миллиарды долларов помощи попали в распоряжение НПО и американских компаний
23 февраля 2025 ХДС/ХСС одерживает победу на внеочередных выборах в Бундестаг: "Альтернатива для Германии" занимает второе место
23 февраля 2025 Белорусская пенсионерка была арестована в Петербурге за критику Лукашенко
23 февраля 2025 В Ватикане сообщили о значительном ухудшении состояния Папы Римского Франциска
23 февраля 2025 Бывший сотрудник Министерства обороны отправился на фронт, чтобы не предстать перед судом
23 февраля 2025 Израиль потребовал полной демилитаризации южной Сирии для обеспечения безопасности на Голанских высотах