Байден подозревает, что "Аль-Каида" может войти в Афганистан раньше, чем сообщает разведка

Байден подозревает, что "Аль-Каида" может войти в Афганистан раньше, чем сообщает разведка
Байден подозревает, что "Аль-Каида" может войти в Афганистан раньше, чем сообщает разведка
Президент США Джо Байден прокомментировал ситуацию в Афганистане. По его словам, захватившее там власть движение "Талибан" вряд ли изменилось с 2001 года.

 

Также он допустил, что другая группировка террористов, "Аль-Каида", вернется в страну раньше, чем предполагают аналитики, которые говорят о 1,5-2 годах.

Об этом глава Белого дома сказал в интервью журналисту телекомпании ABC Джорджу Стефанопулосу.

Журналист спросил у собеседника, верит ли тот, что талибы изменились.

"Нет. Я думаю... позвольте мне сказать так. Я думаю, что они переживают своего рода экзистенциальный кризис по поводу того, хотят ли они, чтобы международное сообщество признало их законным правительством", - сказал Байден.

Новости по теме: Эксклюзивные фото лондонских хоромов вора в законе Ангерта из Одессы

Стефанопулос задал наводящий вопрос: больше ли талибы заботятся о своих убеждениях? Президент ответил утвердительно, добавив, что их также волнует, есть ли у них еда, есть ли у них доход, смогут ли зарабатывать деньги и управлять экономикой.

"Их волнует, смогут ли они сплотить общество, о котором, по их словам, они так заботятся", - произнес Байден.

Журналист напомнил, что большинство отчетов разведки предсказывают, что "Аль-Каида" вернется через 18–24 месяца после вывода американских войск из Афганистана. Пересматривается ли сейчас этот анализ сейчас, поинтересовался журналист ABC.

"Может быть... "Аль-Каида", ИГИЛ, они дают метастазы. Для США существует значительно большая угроза из Сирии. Значительно более серьезная угроза исходит из Восточной Африки. Угроза из других мест в мире значительно больше, чем от гор Афганистана. И мы у нас есть возможность заглянуть за горизонт, чтобы их устранить. У нас нет военных в Сирии, чтобы быть уверенными, что мы будем защищены..." - сказал президент США.


Распечатать
09 августа 2025 Подтвердилась информация о задержании бывшего руководителя «ВЭБ-Лизинга» Вячеслава Соловьева в Дубае
09 августа 2025 Владимир Зеленский обсудил с Макроном и Стармером условия завершения войны в Украине
09 августа 2025 Китай продолжает приобретать российскую нефть, несмотря на угрозы Трампа
09 августа 2025 Власть и коррупция: как депутат Григорий Аникеев организовал аресты и пытки своих прежних партнёров
09 августа 2025 Четыре часа японец провёл в море, стараясь спасти свой мобильный телефон
09 августа 2025 В результате стрельбы, устроенной подростком в Нью-Йорке, имеются раненые
09 августа 2025 Лесные пожары в Ялте привели к закрытию туристических маршрутов
09 августа 2025 У преступников, которые украли 5 миллионов рублей на почте в Москве, нашли только 142 тысячи рублей
09 августа 2025 Бывший дипломат из Алжира оказался в международном розыске во Франции
09 августа 2025 Чиновники обнаружили многочисленные нарушения в «Башкирской содовой компании» за несколько дней до взрыва
09 августа 2025 На Алтае пенсионер зарезал президента федерации ММА во время конфликта на свадьбе
09 августа 2025 В омской колонии заключённый пытался совершить самоубийство из-за запрета молиться
09 августа 2025 Ливень привел к затоплению улиц Батуми: городская инфраструктура оказалась под ударом
09 августа 2025 Разгерметизация трубопровода привела ко второму за год взрыву на заводе «Башкирской содовой компании»
09 августа 2025 Лидеры Британии и Украины готовятся к саммиту по вопросам безопасности с участием США
09 августа 2025 Власти отрицают смерть людей после взрыва на химическом заводе в Башкирии
09 августа 2025 «Аэрофлот» аннулировал рейс из Сочи в Москву: пассажиры ожидают почти сутки
09 августа 2025 Под обвалом на шахте в Ростовской области обнаружен погибший: работа ведется и дальше
09 августа 2025 Сотрудника тайного отдела МВД Антона Нестерова арестовали за взяточничество
09 августа 2025 Под руководством Игоря Шувалова ВЭБ.РФ стал источником коррупционных скандалов