Завышенные цены и "проблемный" сервис: почему туристы выбирают иностранные курорты вместо украинских

Завышенные цены и "проблемный" сервис: почему туристы выбирают иностранные курорты вместо украинских
Завышенные цены и "проблемный" сервис: почему туристы выбирают иностранные курорты вместо украинских
Морские курорты на море в Украине все реже выбирают путешественники для отдыха летом, отдавая предпочтение зарубежным курортам. Есть целый комплекс причин, по которым это происходит, и их нужно как можно скорее решать, чтобы спасти локации для отдыха в нашей стране.

Об этом говорится в колонке журналиста и туристического эксперта Евгения Смельчакова

Отдых в Болгарии - гораздо дешевле: в чем причина

Одна из широко известных причин, которые рассматривает автор – слишком высокие цены на отдых в Украине в сравнении с "доступным" зарубежьем (как в отельном сегменте, так и в сегменте общепита и развлечений). Эту причину Смельчаков считает главным фактором, из-за которого Украина может уже вскоре потерять курорты на Азовском море.

"Еще в июне был опубликован прогноз динамики цен на курортах Азовского моря, в котором было отмечено, что с большой вероятностью наши курорты ждет туристический кризис и вынужденное снижение цен в августе. Сейчас же можно констатировать факт, что прогноз уже оправдался - как минимум наполовину", - отмечает автор.

В ситуации, когда туристический масс-маркет, включая соседние по морскому побережью курортные страны снижают цены для туристов и оказываются существенно дешевле даже минимально комфортный условий на некоторых курортах Украины, клиенты меняют свои предпочтения и выбирают иностранные локации для отдыха, обращает внимание журналист.

Он приводит пример: квартира-студия площадью 40 квадратных метров буквально 150 метрах от моря в Болгарии на курорте Святой Влас с видом на горы и боковым видом на море, бассейнами, теннисными кортами и парковой зоной предлагается по цене 1000 гривен в сутки с учетом коммуналки. А по месту можно найти жилье даже существенно дешевле.

"Сколько стоит минимально сопоставимое жилье на Арабатке или в Кирилловке? В среднем от 1500 гривен за номер. При этом по затратам на питание и продукты Болгария находится в ценовом паритете с Украиной. А сервис в большинстве точек общепита даже не стоит сравнивать", - поясняет он.

К слову, даже более дальняя дорога (если добираться на своем авто) в Болгарию наших туристов не сдерживает. Также наши украинцы охотно выбирают варианты перелета.

Еще одна существенная причина, отталкивающая туристов – низкий уровень сервиса, уверен Евгений Смельчаков. Проблема в том, что большинство наших отелей на море не готовы или не привыкли повышать уровень сервиса и работать над клиентоориентированностью. Вероятно, считая, что "турист приедет и так".

Автор не отрицает, что многие отели действительно хорошо поработали и реализовали массу хороших идей. Но при этом у многих пока совсем отсутствует понимание того, в следующем году за клиента реально придется конкурировать, и внедрять улучшения нужно уже сейчас.

"Вместо того, чтобы уже сейчас работать на перспективу, стараться создать такие условия, при которых клиенты этого года захотят приехать и на следующий, многие владельцы курортного жилья в погоней за быстрой, но одноразовой прибылью, делают все, чтобы окончательно отбить у отдыхающих такое желание", - добавляет он.

Приводя пример такой ситуации, он вспоминает, когда во время засилья медуз на море некоторые отельеры вдруг сделали платным посещение бассейна на территории и начали пускать туда отдыхающих с других баз.

"Вряд ли человек, приехавший отдохнуть от городской суеты и большого скопления людей, на это рассчитывал", - отмечает журналист.

Завышенные цены и  quzikhiddeiqrdvls

Новости по теме: Эксклюзивные фото лондонских хоромов вора в законе Ангерта из Одессы

Согласно его прогнозам, при нынешних раскладах из-за перетока туристов в ту же Болгарию или другие ближайшие курортные страны снижение турпотока на Азовское море в 2-3 раза вполне реально.

"В развитии отельной базы Турция добилась огромного прогресса" - эксперт

К слову,  директор крупной турфирмы Аполло-тур Андрей Демура рассказывал, что те же турецкие курорты уже давно "обогнали" даже другие известные европейские пляжные направления по качеству и уровню предоставляемого сервиса. Он упоминал об этом, сравнивая отельную базу Турции и Греции.

По его мнению, в Турции значительно активнее, чем в Греции, пытаются завоевать нишу премиального сегмента. Соответственно, растут доходы местных бюджетов, идет развитие курортов и страны в целом.

"Турция в контексте развития отельной инфраструктуры ведет в хорошем смысле агрессивную политику. К слову, колоссального прогресса в туризме страна добилась всего лишь за 25 лет, активно начав развивать сферу. В том числе - за счет развития инфраструктуры. Можете представить, еще пять лет назад в Греции сложно было найти отель с водными горками! А это важно для многих семей, которые едут с детьми. Турки в этом смысле задают тренд более активно, стремительно идя на всех парах вперед", — объясняет причины популярности страны эксперт.

Другие новости по теме:

Привет Мособлгазу: что известно о руководстве монополиста из 50-го региона
Привет Мособлгазу: что известно о руководстве монополиста из 50-го региона
ФГВФЛ выставил на аукцион офис “Мисто Банка” в центре столицы
ФГВФЛ выставил на аукцион офис “Мисто Банка” в центре столицы
Оценка состояния Ахметова за год выросла почти в три раза – до $7,6 млрд
Оценка состояния Ахметова за год выросла почти в три раза – до $7,6 млрд
ФГВФЛ выставил на продажу за 300 млн офис “Родовид Банка” на Подоле
ФГВФЛ выставил на продажу за 300 млн офис “Родовид Банка” на Подоле
На празднование Дня Победы в Москве потратят 855,4 млн рублей
На празднование Дня Победы в Москве потратят 855,4 млн рублей
Компании без технической базы и с пачкой уголовных дел отдали заказ на ремонт детского сада за 9 млн грн
Компании без технической базы и с пачкой уголовных дел отдали заказ на ремонт детского сада за 9 млн грн
Глава НКРЭКУ прикупил себе новенький Lexus за 1,4 млн грн
Глава НКРЭКУ прикупил себе новенький Lexus за 1,4 млн грн
Агентство Fitch сохранило рейтинг России на уровне «ВВВ»
Агентство Fitch сохранило рейтинг России на уровне «ВВВ»
Нашлись дела поважнее. Пассажир, заплативший $28 млн за путешествие в космос с Джеффом Безосом, отказался от полета
Нашлись дела поважнее. Пассажир, заплативший $28 млн за путешествие в космос с Джеффом Безосом, отказался от полета
Антимонопольщики проверят крупнейшие торговые сети из-за роста цен
Антимонопольщики проверят крупнейшие торговые сети из-за роста цен
Привет Мособлгазу: что известно о руководстве монополиста из 50-го региона
Привет Мособлгазу: что известно о руководстве монополиста из 50-го региона

Распечатать
06 марта 2025 В Пентагоне заявили о своей готовности к военному конфликту с Китаем в связи с тарифными угрозами
06 марта 2025 Около ста "героев СВО" станут депутатами Государственной Думы
06 марта 2025 Генеральная прокуратура подала иск против американского владельца компании «Главпродукт»
06 марта 2025 «Дорожный магнат» Максим Шкиль за деньги Кличко пытается сорвать строительство «Мемориала погибшим защитникам Украины»
06 марта 2025 Коммунальная афера в Югре: бывшие заместители Комаровой занимались хищением миллионов с жителей
06 марта 2025 В Муроме девушка устроила танец в нижнем белье рядом с мемориальным памятником
06 марта 2025 В Екатеринбурге и Магадане подрядчик вместо парков оставил пустыри, потратив на это сотни миллионов
06 марта 2025 Аэропорту Орла грозит опасность: каким образом компания «Ирмаст-Холдинг» использовала государственные средства с помощью манипуляций
06 марта 2025 Власти Вологодской области отменили запрет на привлечение труда мигрантов в строительной сфере
06 марта 2025 Как семейные узы спасли подростка: глава поселка не обращает внимания на рискованные планы своего племянника
06 марта 2025 Актёра Глеба Калюжного поймали на попытке уклониться от службы в армии с использованием фальшивой травмы
06 марта 2025 Проект Кахидзе по созданию мультимодального транспортно-логистического центра в России находится под угрозой неудачи
06 марта 2025 The "Three Prices" network and the "Atalian" company of Vitaliy Sobolevskiy: How millions are laundered for the Russian elite under the guise of investments
06 марта 2025 Бузова вынуждена закрыть BUZfood из-за убытков в размере 100 миллионов рублей
06 марта 2025 Империя обмана: как тбилисский колл-центр обманул пенсионеров из Латвии
06 марта 2025 От Ростеха до олигархов: Ростовская область стала личной "компанией" Ревенко и Узденова
06 марта 2025 Германия вносит изменения в бюджетную политику ЕС с целью укрепления оборонной сферы
06 марта 2025 Бывший военный представитель Андрей Лукин был признан виновным в получении взятки от завода «Телта»
06 марта 2025 Илон Маск заявил, что Европа стремится к «бесконечной войне» в Украине
06 марта 2025 Бывший чиновник из ЯНАО, осужденный по делу, предпочел участие в "СВО" вместо подачи апелляции