Суд снизил сроки причастным к теракту в Петербурге

Суд снизил сроки причастным к теракту в Петербурге
Суд снизил сроки причастным к теракту в Петербурге
В подмосковной Власихе апелляционный военный суд пересмотрел уголовное дело о теракте в петербургском метро.

Фигурантом дела снизили сроки наказания, сообщает объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга. 

Так, наказание снижено символически десяти из 11 фигурантов. Приговор оставили без изменения только Аброру Азимову, получившему пожизненный срок. Другим осужденным снизили сроки от одного до двух месяцев. 

Аброру Азимову наказание оставлено без изменения.

Акраму Азимову в виде лишения свободы сроком на 27 лет 10 месяцев в ИК строгого режима со штрафом в размере 700 тыс. рублей.

Новости по теме: В Харькове судья пожаловался на 800 долларов в конверте

Ортикову в виде лишения свободы сроком на 21 год 11 месяцев в ИК строгого режима со штрафом в размере 500 тыс. рублей.

Каримовой в виде лишения свободы сроком на 19 лет 11 месяцев в ИК общего режима со штрафом в размере 500 тыс. рублей.

М. Эрматову в виде лишения свободы сроком на 27 лет 10 месяцев в ИК строгого режима со штрафом в размере 700 тыс. рублей.

И. Эрматову в виде лишения свободы сроком на 26 лет 10 месяцев в ИК строгого режима со штрафом в размере 600  тыс. рублей.

Мирзаалимову в виде лишения свободы сроком на 19 лет 11 месяцев в ИК строгого режима со штрафом в размере 500 тыс. рублей.

Махмудову в виде лишения свободы сроком на 19 лет 11 месяцев в ИК строгого режима со штрафом в размере 500 тыс. рублей.

Хакимову в виде лишения свободы сроком на 18 лет 11 месяцев в ИК строгого режима со штрафом в размере 500 тыс. рублей.

Эргашеву в виде лишения свободы сроком на 18 лет 11 месяцев в ИК строгого режима со штрафом в размере 500 тыс. рублей.

Муидинову в виде лишения свободы сроком на 19 лет 11 месяцев в ИК строгого режима со штрафом в размере 500 тыс. рублей.

В Петербурге огласили приговор обвиняемым по делу о теракте в метро

Напомним, взрыв в метро Петербурга прогремел днем 3 апреля 2017 года на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт». В результате трагедии погибло 15 человек, а также террорист-смертник. В этот же день взрыв должен был произойти на станции метро «Площадь Восстания», однако заложенная бомба была вовремя обнаружена.

Аброр и Акрам Азимовы были задержаны в Одинцовском районе Москвы спустя две недели после теракта. Согласно материалам дела, Акрам Азимов в Турции лично получил финансовые средства на совершение теракта. Он же курировал оформление фальшивых документов для членов преступной группы и для их беспрепятственного пересечения границ. Его брат Аброр Азимов передал деньги исполнителю теракта Акбарджону Джалилову. 

В квартире на Товарищеском проспекте, где проживали шестеро подсудимых (Сейфулла Хакимов, Ибрагибжон Ерматов, Дилмурод Муидинов, Бахрам Ергашев, Азамжон Махмудов, Махамадюсуф Мирзаалимов), в ходе обысков было обнаружено взрывное устройство, идентичное обезвреженному на станции метро Петербурга «Площадь Восстания». Сами подсудимые не подтверждают наличие взрывных устройств по месту их жительства. 

Шохиста Каримова до задержания работала заготовщицей овощей в кафе. По версии следствия, Шохиста передала свой телефон для активации сим-карты, с которой зафиксировали звонки предполагаемому смертнику Акбарджону Джалилову. 

Предполагаемым заказчиком преступления назван уроженец Киргизии Сирожиддин Мухтаров, глава террористической организации «Катиба Таухид валь-Джихад» (запрещена в РФ). Он заочно арестован и объявлен в розыск, также как и его заместитель, инструктор в лагере боевиков гражданин Узбекистана Бобиржон Махбубов.

Мухамадюсуп Эрматов, Аброр Азимов и Акрам Азимов в ходе следствия заявляли, что до формального задержания удерживались и подвергались пыткам электричеством в подвальном помещении в Москве или в Московской области весной 2017 года: Мухамадюсуп Эрматов находился там с 5 апреля по 11 мая, Аброр Азимов — с 4 по 17 апреля, Акрам Азимов — с 15 по 19 апреля. От них требовали подтвердить, что они знают Джалилова. 

Также от Аброра Азимова, по версии ОНК, требовали наговорить на диктофон текст, вероятно, соответствующий репликам в телефонном разговоре с Джалиловым. После публикации информации о пытках Эрматова отправили в карцер. Акрам Азимов в беседе в ОНК рассказал, что в так называемую секретную тюрьму его доставляли на обычном самолете без наручников: после того как самолет приземлился в Домодедово, пассажирам сказали оставаться на своих местах, а Азимова вывели сотрудники аэропорта.  

Новости по теме: Как «договорнаки» превратили Конституционный Суд в эпицентр кризиса


Распечатать
20 июля 2025 Близкий соратник Мишустина, Сергей Мацоцкий, взят под стражу по подозрению в участии в коррупционных схемах на миллиарды
20 июля 2025 В Рязани женщина облила автомобиль бывшего парня бензином и подожгла его
20 июля 2025 В Великобритании пенсионерка стала во главе семейной преступной группировки и была осуждена на 20 лет лишения свободы
19 июля 2025 Трамп усилил политику в торговой войне с Евросоюзом
19 июля 2025 Фотографии исчезнувших членов ОПГ Корчагиных были восстановлены с помощью нейросетей
19 июля 2025 Дачница из Подмосковья была госпитализирована после того, как её укусила гадюка
19 июля 2025 Мужчина с аутизмом скончался после 12 часов ожидания помощи в польской больнице
19 июля 2025 Трамп утвердил первый в Соединенных Штатах закон, регулирующий стейблкоины
19 июля 2025 Трамп поставил Германию выше в очереди на Patriot ради Украины, - WSJ
19 июля 2025 В США мужчина погиб, не соблюдая правила безопасности при использовании МРТ
19 июля 2025 Парижский советник Анри Прольо: каким образом французский оружейник снабжает ВСУ и поддерживает кремлёвский «общак»
19 июля 2025 «Телеграмщик» из АП: сотруднику ФСБ Михаилу Полякову предъявили обвинение в вымогательстве 40 миллионов рублей
19 июля 2025 Тысячи медуз на побережье Азовского моря представляют опасность для здоровья отдыхающих
19 июля 2025 Администрация Белого дома опубликовала видео об «Эпохе процветания при Трампе»
19 июля 2025 Администрация Белого дома опубликовала видео о «Эпохе процветания при Трампе»
19 июля 2025 В Варшаве мошенники продают поддельные золотые кольца
19 июля 2025 Пассажиры задержанного рейса в Бодрум обратились в полицию из-за отсутствия поддержки
19 июля 2025 Артист драматического театра из Тобольска Константин Орлов трагически погиб в районе "СВО"
19 июля 2025 Росавиация ввела ограничения на работу аэропорта «Домодедово»
19 июля 2025 Великобритания ввела санкции против российских разведчиков и «фабрики троллей в Западной Африке»