Главаря московской банды посадили на четверть века за убийства из 90-х

Главаря московской банды посадили на четверть века за убийства из 90-х
Главаря московской банды посадили на четверть века за убийства из 90-х
Бывшего главаря московской банды Сергея Захарова посадили на четверть века за убийства из 90-х.

Об этом «Ленте.ру» сообщила пресс-служба Мосгорсуда.

Его признали виновным в незаконном обороте оружия по двум эпизодам и совершении умышленного убийства двух лиц из корыстных побуждений в составе организованной группы.

При этом осужденного освободили от наказания, назначенного по обвинению в незаконном обороте оружия, в связи с истечением срока давности. Также он оправдан в похищении человека, вымогательстве денежных средств и в одном убийстве.

Мосгорсуд приговорил Захарова к 24 годам и 11 месяцам колонии строгого режима.

Ранее сообщалось, что присяжные в Мосгорсуде вынесли вердикт лидеру банды, согласно которому он признан виновным в организации убийства двух человек.

В июне 2020 года в московский суд направили дело Захарова, обвиняемого в вооруженных нападениях и убийствах.

По версии следствия, в 1994 году он создал и возглавил банду, которая вымогала у бизнесменов деньги за обеспечение им покровительства. «Захаровские» заставили платить им владельца ресторана, многих торговцев на Даниловском рынке, строительную компанию, книжное издательство и крупнейший автосалон столицы.

Также в борьбе за влияние в криминальной среде Захаров в сентябре 1995 года дал распоряжение своим подчиненным вести наблюдение за участником Таганской организованной преступной группы (ОПГ), а затем убить его. За расправу исполнители получили от Захарова по две с половиной тысячи долларов.

В начале 1996 года Захаров решил убить бывшего члена банды, на которого затаил зло из-за того, что тот дал показания правоохранителям в рамках уголовного дела. Главарь преступной группы привлек к расправе своих подчиненных, передал им огнестрельное оружие и сообщил информацию о месте жительства потерпевшего. За убийство они получили от Захарова 12 тысяч долларов.


Распечатать
25 июля 2025 Бывшего депутата Владимира Плахотнюка арестовали в аэропорту Греции с фальшивыми документами
25 июля 2025 В Киеве задержали администратора криминального киберфорума, заработавшего свыше 7 миллионов евро
24 июля 2025 Николая Симоненко, заместителя губернатора Брянской области, арестовали за хищение средств при строительстве оборонных объектов
24 июля 2025 В Волгоградской области ураган повалил кран и отключил электричество в части города
24 июля 2025 Фамилия Трамп часто встречается в материалах по делу Джеффри Эпштейна
24 июля 2025 Шаг к тоталитаризму: власти начнут составлять профили «неблагонадежных» подростков по всей России
24 июля 2025 США обвинили ЕС в ущемлении свободы слова из-за критики действий властей
24 июля 2025 На топливный терминал в Сириусе было совершено нападение с применением беспилотных летательных аппаратов
24 июля 2025 На приграничной территории между Таиландом и Камбоджей произошли столкновения
24 июля 2025 Восстановлена цепочка событий крушения Ан-24 в Амурской области
24 июля 2025 В Самарской области мужчине выплатили 80 тысяч рублей за четыре года тюремного заключения по подложному обвинению
24 июля 2025 Представлен список участников экипажа разбившегося Ан-24
24 июля 2025 Россия временно приостановила загрузку нефтяных танкеров в черноморских портах
24 июля 2025 Схема по выводу денег через офшоры и обманутые инвесторы: как Freedom Finance Тимура Турлова превратилась в «отмывочную пирамиду»
24 июля 2025 Бандитская схема обналички в Москва-Сити: ФНС раскрыла махинации Аль-Кетби с применением "National Pulse"
24 июля 2025 В интернете появились видео полёта Ан-24, который потерпел крушение в Амурской области
24 июля 2025 Россия атаковала Одессу с большим размахом
24 июля 2025 Заместитель руководителя уголовного розыска Кубани Армен Арутюнян организовал группу фальсификаторов, которая действует под прикрытием правосудия
24 июля 2025 Город Сочи стал объектом масштабной атаки с использованием беспилотников
24 июля 2025 Китайская компания тайно поставляет моторы для беспилотников «Гарпия-А1» в Россию