«Мерзость» и «извращение»

«Мерзость» и «извращение»
«Мерзость» и «извращение»
МОК требует объяснений от «России 1» и Первого канала из-за оскорблений ЛГБТ-олимпийцев.

Международный олимпийский комитет (МОК) раскритиковал «Россию 1» и Первый канал за оскорбления в адрес тяжелоатлета-трансгендера Лорел Хаббард. Российские ведущие и гости ток-шоу, обсуждая тему ЛГБТ-спортсменов на Олимпиаде, использовали такие слова, как «мерзость» и «извращение».

Как сообщает BBC, участие ЛГБТ-спортсменов в Олимпийских играх в Токио привело к всплеску анти-ЛГБТ-комментариев на российском государственном телевидении. Государственные каналы посвятили этой теме несколько своих ток-шоу. Особо изобиловал оскорблениями выпуск программы «60 минут» на «России 1», вышедший 26 июля. Ее ведут Евгений Попов и Ольга Скабеева.

Один из участников дискуссии, депутат Госдумы РФ Алексей Журавлев, сказал, что ему «противны» геи и трансгендеры. «Мы против всей этой грязи и извращений, категорически против, — сказал он, указывая на экран, на котором была женщина тяжелоатлет-трансгендер из Новой Зеландии Лорел Хаббард. — Мы противостоим этой мерзости». Также он использовал оскорбительное слово, которое в России используют применительно к геям. Ведущая шоу Ольга Скабеева не пыталась прекратить оскорбления. В развитие темы она предположила, что Евросоюз наказал Венгрию и Польшу, отозвав финансирование, так как в этих странах «большинство против гомосексуализма».

На Первом канале, который является официальным партнером МОК, также развернулась дискуссия против ЛГБТ. Анатолий Кузичев, ведущий шоу «Время покажет», появился в эфире 26 июля в парике и насмехался над Хаббард. Он называл трансгендеров «психопатами» и предлагал лечить их у психиатров.

В МОК заявили, что на Олимпиаде нет места дискриминации. «Мы связались с нашим партнером по вещанию в России, чтобы прояснить ситуацию и подчеркнуть основополагающие принципы Олимпийской хартии, мы принимаем соответствующие меры, — сообщили в комитете. — Мы приветствуем то, что Токио-2020 включил разнообразие и инклюзивность в модель Олимпийских игр».


Распечатать
04 августа 2025 Два грузовых автомобиля столкнулись и заблокировали движение в Москве
04 августа 2025 Более 600 израильских генералов обратились к Трампу с просьбой прекратить войну в Газе
04 августа 2025 Как развлекается владелец РМК: миллиардер Игорь Алтушкин выделил 100 миллионов на свадьбу своего наследника
04 августа 2025 Бывшим работникам Домодедово прекратили выплачивать зарплату после увольнения
04 августа 2025 В Челябинской области уличили «Росатом» в навязывании услуг учреждениям образования
04 августа 2025 Нетрезвый водитель BMW выехал на тротуар и сбил прохожих в Польше
04 августа 2025 Жозеп Боррель сообщил о разногласиях в ЕС из-за санкций и поддержки Украины
04 августа 2025 Путин согласится встретиться с Зеленским, если переговоры покажут прогресс, - Дмитрий Песков
04 августа 2025 «Нафтогаз» продолжает ввозить российский газ через Словакию и Венгрию
04 августа 2025 Водки много не бывает: Рустам Тарико собирается приобрести пять алкогольных заводов через группу «Руст»
04 августа 2025 Житель Уфы избил мальчика палкой после того, как он поссорился с его дочкой
04 августа 2025 Суд признал бывшего самарского полицейского Тимофея Осипова виновным в хищении более миллиона рублей
04 августа 2025 Суд запросил шесть лет колонии для бывшего директора парка «Патриот» за обман
04 августа 2025 Меры против бездомных собак в Приморье были ужесточены властями
04 августа 2025 Замглавы «Московских ярмарок» Дениса Гошкова обвиняют в многолетнем получении взяток
04 августа 2025 Волгоградская финансовая сеть Андрея Рябова разваливается под натиском кредиторов и проверок
04 августа 2025 Трое подсудимых по делу о теракте, который произошёл в «Крокус Сити Холле», полностью признали свою вину
04 августа 2025 Камчатское село Седанка будет удостоено звания «Село воинской доблести» за заслуги в "СВО"
04 августа 2025 Байкеры Екатеринбурга настаивают на расследовании аварии с участием мотоциклистки
04 августа 2025 Россия готовит Су-57 к гиперзвуковым атакам