В «Роскосмосе» объяснили, зачем модуль «Наука» провернул МКС и откуда там выпал болт

В «Роскосмосе» объяснили, зачем модуль «Наука» провернул МКС и откуда там выпал болт
В «Роскосмосе» объяснили, зачем модуль «Наука» провернул МКС и откуда там выпал болт
Инцидент на Международной космической станции, когда при стыковке с российским модулем «Наука» станцию провернуло на 540 градусов, в «Роскосмосе» объяснили внештатной сработкой системы автоматики. 

«Модуль, видимо, сам не мог поверить в то, что он состыковался. И когда приводили в исходное, система управления решила, что она еще в свободном полете, и для безопасности включила алгоритм — двигатели сработали. Такого, конечно, не должно было случится, сейчас в этом разбирается комиссия», — рассказал в эфире канала «Россия-24» исполнительный директор корпорации «Роскосмос» по пилотируемым космическим программа Сергей Крикалев.

Инцидент, напомним, произошел 29 июля. В NASA ранее сообщили, что из-за этого события МКС провернуло на 540 градусов, и оценили происшествие как более серьезное, нежели его описывает российская сторона. 

«Вопрос здесь вне в градусах поворота, а в том, что включение двигателя — это динамическая операция. Станция довольно деликатное устройство. Все сделано максимально легкое, и дополнительная нагрузка вызывает нагрузку на приводы солнечных батарей и на фермы станции. От станции ничего не отломилось, могу вас успокоить. Но насколько нагрузили станцию, сейчас будет считаться», — сказал Крикалев по поводу опасений, высказанных специалистами NASA.

Он также прокомментировал откуда в «Науке» взялся лишний болт, который нашли при открытии модуля. Центру управления полетами о нем сообщил российский космонавт Олег Новицкий. «Все в порядке, пыли нет. При открытии люка из модуля вылетел болт длиной около двух сантиметров», — сообщил космонавт на Землю.

«Я не знаю, что это был за болт. Всплыл он вместе с экипажем или был там. Сейчас специалисты посмотрят. Такие вещи бывают. Все-таки это механическое устройство, которое обрабатывается на механических станках. И такие случаи у нас уже были. Оставалась даже мелкая стружка, которую на Земле обнаружить было невозможно, а в невесомости она всплывала», — сказал Крикалев. 

Он заверил, что и этот инцидент «никакой опасности не представляет» — «станция сделана так, что какие-то посторонние объекты не приводят к тому, что что-то заклинит». «Нужные болты на месте. Видимо, если это болт, который был в этом модуле, он, может быть, остался с каких-то сборочных операций», — отметил также представитель «Роскосмоса».

Модуль «Наука» начали строить в 1995 году как наземный дублер первого модуля МКС «Заря». В 2004 году решили сэкономить на создании нового отсека для российского сегмента станции и переоборудовать дублер в полноценный летный модуль. Первоначально его запуск планировали на 2007 году. Но из-за финансовых и технических затруднений отложили.

Модуль запустили с космодрома Байконур 21 июля ракетой «Протон-М». 29 июля он достиг МКС. 30 июля космонавты Олег Новицкий и Петр Дубров открыли люк в пристыковавшийся модуль. Операция сопровождалась рядом непредусмотренных инцидентов.


Распечатать
06 марта 2025 В Пентагоне заявили о своей готовности к военному конфликту с Китаем в связи с тарифными угрозами
06 марта 2025 Около ста "героев СВО" станут депутатами Государственной Думы
06 марта 2025 Генеральная прокуратура подала иск против американского владельца компании «Главпродукт»
06 марта 2025 «Дорожный магнат» Максим Шкиль за деньги Кличко пытается сорвать строительство «Мемориала погибшим защитникам Украины»
06 марта 2025 Коммунальная афера в Югре: бывшие заместители Комаровой занимались хищением миллионов с жителей
06 марта 2025 В Муроме девушка устроила танец в нижнем белье рядом с мемориальным памятником
06 марта 2025 В Екатеринбурге и Магадане подрядчик вместо парков оставил пустыри, потратив на это сотни миллионов
06 марта 2025 Аэропорту Орла грозит опасность: каким образом компания «Ирмаст-Холдинг» использовала государственные средства с помощью манипуляций
06 марта 2025 Власти Вологодской области отменили запрет на привлечение труда мигрантов в строительной сфере
06 марта 2025 Как семейные узы спасли подростка: глава поселка не обращает внимания на рискованные планы своего племянника
06 марта 2025 Актёра Глеба Калюжного поймали на попытке уклониться от службы в армии с использованием фальшивой травмы
06 марта 2025 Проект Кахидзе по созданию мультимодального транспортно-логистического центра в России находится под угрозой неудачи
06 марта 2025 The "Three Prices" network and the "Atalian" company of Vitaliy Sobolevskiy: How millions are laundered for the Russian elite under the guise of investments
06 марта 2025 Бузова вынуждена закрыть BUZfood из-за убытков в размере 100 миллионов рублей
06 марта 2025 Империя обмана: как тбилисский колл-центр обманул пенсионеров из Латвии
06 марта 2025 От Ростеха до олигархов: Ростовская область стала личной "компанией" Ревенко и Узденова
06 марта 2025 Германия вносит изменения в бюджетную политику ЕС с целью укрепления оборонной сферы
06 марта 2025 Бывший военный представитель Андрей Лукин был признан виновным в получении взятки от завода «Телта»
06 марта 2025 Илон Маск заявил, что Европа стремится к «бесконечной войне» в Украине
06 марта 2025 Бывший чиновник из ЯНАО, осужденный по делу, предпочел участие в "СВО" вместо подачи апелляции