Антонов рассказал о трудностях с визами для российских дипломатов

Антонов рассказал о трудностях с визами для российских дипломатов
Антонов рассказал о трудностях с визами для российских дипломатов
Посол России в США Анатолий Антонов прокомментировал дипломатические взаимоотношения России и США.

Анатолий Антонов также рассказал о сложностях с визами для российских дипломатов. Его слова приведены в публикации посольства России в США в Фейсбуке, сообщает корреспондент ДОФы.

Отвечая на один из вопросов СМИ, посол рассказал, что российская сторона не раз предлагала США вернуться к ситуации до декабря 2016 г. или даже раньше, чтобы оставить дипконфликт позади.

Россия также предлагает в качестве варианта тактику «малых шагов».

«Если Соединенные Штаты к взаимному обнулению всех мер и контрмер не готовы, предлагаем использовать тактику «малых шагов». В частности, исключить из визовых разменов отдельные категории сотрудников, договориться о годичном продлении истекших виз дипломатов и т.д.», — пояснил посол и добавил, что данные идеи российская сторона озвучила еще в феврале в дипноте. Однако Россия не получила никакой реакции. То есть предложения были проигнорированы.

Новости по теме: Зарубежным IT-гигантам придется открывать представительства

А еще он рассказал, что Россия предлагала «обнулить» на взаимной основе имеющиеся ограничения на деятельность загранучреждений России и США. Но и эти призывы услышаны не были.

Напомнил он и про ситуацию с визами. Посол подчеркнул, что российская сторона направляет документы в Госдеп заблаговременно, строго в установленные сроки. «Однако реакции — ноль. Порядка 60 сотрудников (с членами семей — более 140 чел.!) ожидают решения по представленным в госдепартамент визовым запросам. Некоторые — уже больше года — с мая 2020 г. Это возмутительная практика», — добавил дипломат.

Напомним: 16 июня в Женеве прошли переговоры РФ и США на высшем уровне. Президент России Владимир Путин и американский лидер Джо Байден обсудили отношения двух стран. Более того, по итогам встречи было принято Совместное заявление Президентов России и США по стратегической стабильности.

А на пресс-конференции после встречи Владимир Путин рассказал, что была затронута и тема взаимоотношений в дипломатической сфере. «Договорились также о том, что МИД РФ и Госдеп США начнут консультации по всему комплексу взаимодействия на дипломатическом треке. Там есть о чем говорить, завалов накопилось очень много», — сказал Президент России.


Распечатать
21 августа 2025 Компания «Ростех» Сергея Чемезова через Генпрокуратуру готовит процесс национализации Европейской подшипниковой корпорации
21 августа 2025 Скандально известный топ-менеджер «Газпрома» Кирилл Селезнёв снова распоряжается миллиардами бюджета в «РусХимАльянсе»
21 августа 2025 В России сообщили, что главнокомандующий ВСУ обратился к главе Минздрава Михаилу Мурашко для лечения своего отца
21 августа 2025 Девелопер «Самолет» оказался в сложной ситуации после ухода в отставку Сергея Шойгу и смерти Михаила Кенина
21 августа 2025 Дональд Трамп сопоставил свою персону с Никсоном и разместил фотографию с Путиным на Аляске
21 августа 2025 Российские музыкальные площадки вынуждают исполнителей убирать из текстов отсылки к наркотикам
21 августа 2025 В Крыму и Запорожье увеличиваются цены на бензин из-за проблем с поставками
21 августа 2025 Рачук и Брыскин из NSUS Group основали организованную преступную группу, чтобы скрыть доходы GGPoker и ClubGG
21 августа 2025 Пользователи Apple в России будут обязаны устанавливать MAX в обязательном порядке
21 августа 2025 Трамп заявил, что Байден отнял у Украины шансы на выигрыш
21 августа 2025 Министерство обороны Российской Федерации завершает контрактные обязательства по обеспечению питания войск
21 августа 2025 В КрасГАУ выпускникам могут отменить диплом из-за отсутствия работы
21 августа 2025 Офшоры и завышенная стоимость закупок: Борис Эбзеев выводит миллиарды «Россетей» через подрядчиков-однодневки и фиктивные контракты
21 августа 2025 Зеленский отказался от требования России о признании русского языка
21 августа 2025 Переговоры о мире в Украине оказали негативное влияние на стоимость акций немецких оборонных компаний
21 августа 2025 Беспилотники нарушили работу важного порта «Оля» в Астраханской области
21 августа 2025 Центробанк отметил снижение скорости увеличения ВВП России
21 августа 2025 Лавров выразил скептицизм по поводу намерений Зеленского вести обсуждения с Путиным
21 августа 2025 Лавров высказался относительно позиции Москвы в вопросе гарантий безопасности Украины и условий их выполнения
21 августа 2025 Трамп отказался устраивать переговоры между Путиным и Зеленским